Презентация проекта Экотехнопарк Шиес

Никакой прибыли: Коммерческая организация (ООО "Технопарк"), созданная полгода назад, решила потратить 10,5 миллиардов рублей и построить для Архангельской области и города Москвы гигантский полигон для захоронения общих бытовых отходов. Проект обозначен как социально значимый, не коммерческий. Как сыр в мышеловке.

14.12.2018, п.Урдомы, ДК. Презентация проекта "Экотехнопарк Шиес" по размещению на ст.Шиес 100 млн тонн отходов из Москвы. Н.Викторов

14.12.2018, п.Урдомы, ДК. Презентация проекта «Экотехнопарк Шиес» по размещению на ст.Шиес 100 млн тонн отходов из Москвы. Н.Викторов

14.12.2018, п.Урдома, ДК. Презентация проекта «Экотехнопарк Шиес». Речь представителя инвестора проекта О.Панкратова, Исполнительного директора ООО «Технопарк»:
Проект реализуется в рамках соглашения по социально-экономическому взаимодействию между Правительством Москвы и Архангельской областью.
Реализация проекта поможет решить задачу по созданию в Архангельской области современной системы обращения с ТКО за счет привлечения в регион мирового опыта формирования инфраструктуры по раздельному сбору, вывозу … ТКО, а также ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок существующих.
Хочу вам сообщить, что ООО «Технопарк» заключило договор по переправе через реку Вычегду. И в ближайшее время для всех жителей Ленского района и поселка Урдома будет организована бесплатная переправа.
14.12.2018, п.Урдомы, ДК. Презентация проекта "Экотехнопарк Шиес" по размещению на ст.Шиес 100 млн тонн отходов из Москвы. Н.Викторов

14.12.2018, п.Урдомы, ДК. Презентация проекта «Экотехнопарк Шиес» по размещению на ст.Шиес 100 млн тонн отходов из Москвы. Н.Викторов

Основной целью проекта «Экотехнопарка Шисе» является переход на инновационные технологии по обращению с ТКО с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии. В рамках реализации проекта будет обеспечено снижение количества полигонов для захоронения отходов, увеличение уровня использования вторичного сырья в производственном процессе, стимулирование развития технологической базы отрасли переработки отходов и ликвидации несанкционированных свалок.
Основные проектные параметры проекта «Экотехнопарк Шиес».
Срок реализации проекта. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию экотехнопарка: с 2018 по 2020 годы.
Инвестиции в создание экотехнопарка: 10,5 млрд руб.
Срок эксплуатации экотехнопарка: более 20 лет.
Площадь под экотехнопарк будет от 44 гектаров в настоящее время до 300 гектаров в перспективе.
Будет создано 500 рабочих мест со средней заработной платой до 44 тысяч рублей. В том числе механизаторов и водителей 290 человек, технического персонала 30 человек, персонала по обслуживанию жилой инфраструктуры 50 человек, обслуживающий персонал 40 человек, охрана 10 человек, разнорабочие 50, административно-управленческий персонал 30 человек.
14.12.2018, п.Урдомы, ДК. Презентация проекта "Экотехнопарк Шиес" по размещению на ст.Шиес 100 млн тонн отходов из Москвы. Н.Викторов

14.12.2018, п.Урдомы, ДК. Презентация проекта «Экотехнопарк Шиес» по размещению на ст.Шиес 100 млн тонн отходов из Москвы. Н.Викторов

Финансирование проекта осуществляется за счет привлечения инвестиционных средств ООО «Технопарк» в части объектов экотехнопарка, и Правительства Москвы в части объектов социальной инфраструктуры Архангельской области.
Социальная ориентация предприятия заключается не только в организации благоприятных условий для будущих сотрудников — это стабильная заработная плата, социальный пакет, бытовые условия, питание, медицинское обеспечение, но и развитие социальной инфраструктуры в регионе по соглашению между Правительством Москвы и Правительством Архангельской области.
В настоящее время на площадке железнодорожной станции Шиес ведется инженерная подготовка территории под размещение административных и вспомогательных помещений и сооружений.
Проект «Экотехнопарк Шиес» планируется реализовать в районе железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области. Выбор места размещения основывается на высокой транспортной доступности, в данном случае это наличие железнодорожной инфраструктуры, это возможность организации погрузочно-разгрузочных площадок, и с учетом максимального удаления от жилой застройки. На территории станции имеется минимально необходимая инфраструктура для создания и развития экотехнопарка — электроснабжение и запасные пути. В радиусе 20 км от станции Шиес отсутствуют населенные пункты, а расстояние от поселка Шиеса до поселка Урдома составляет 35 км. Для определения места размещения экотехнопарка было проведено обследование большого количества потенциальных площадок в 5-ти регионах. Среди них было также 11 из Архангельской области.
В Москве строительство экотехнопарков не предполагается из-за высокой плотности застройки, спальных районов с многоэтажной застройкой. Также размещение технопарков на территориях населенных пунктов запрещено по требованию 89 федерального закона.
В настоящее время на территории Москвы ведется строительство экокластеров по сбору и обработке ТКО, которые также относятся к системе обращения с отходами.
В настоящее время в районе железнодорожной станции Шиес ведется инженерная подготовка территории под размещение административных и вспомогательных помещений, для организации погрузочно-разгрузочных работ. Работы ведутся на территории 44 гектара, находящихся в аренде РЖД. Также заключен договор аренды земельного участка 15 гектар для размещения объектов железнодорожной инфраструктуры.
На основе схематично представленных документов железнодорожной станции Шиес вы можете видеть, что генпланом предусмотрено строительство административно-бытового корпуса, общежития на 220 мест, а также таких вспомогательных зданий как котельная, склад ГСМ, трансформаторная подстанция, ремонтный цех. И конечно же система очистных сооружений, которая включает систему аккумулирования дождевых и поверхностных стоков, очистные сооружения промышленных стоков, очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков. Также планируется зарыбленный пруд, в который будет попадать вода после очистных сооружений, как показатель высокой степени очистки.
Хочу еще раз отметить, что в настоящее время ведутся работы по инженерной подготовке территории. Строительство экотехнопарка начнется в 2019 году после получения необходимой … документации.
На слайде схематично представлен пример технологического процесса, включающий раздельный сбор ТКО, его сортировку, транспортировку … вторичных отходов для переработки на спецпредприятия. А также измельчение, прессование, брикетирование … размещение на территории объекта.
На базе «Экотехнопарк Шиес» будет организован прием пластиковой … от населения и организаций юга Архангельской области. Первичная обработка, прессование и вывоз на специализированные предприятия для дальнейшей переработки.
Технология, которые будут применены при строительстве и эксплуатации объекта экотехнопарк, полностью исключают возможность негативного воздействия на окружающую среду, растительный и животный мир, о чем неоднократно заявляли российские и международные эксперты.
На территории Москвы сортировка и брикетирование отходов будут осуществляться в экокластере на территории Люберецкий очистных сооружений, подготовленным с соблюдением действующего законодательства, и оснащенным современным оборудованием, который позволяет полностью обезопасить окружающую среду от любых негативных воздействий на каждом этапе. Технология фильтрации воздуха в экокластере подразумевает использование различных видов фильтров, позволяющих уловить газовую составляющую .. очистки воздуха … чистый воздух от загрязняющих веществ … и пахнущих веществ угольные и ультрафиолетовые фильтры.
Использование технологии брикетирования ТКО позволяет произвести в последующем рекультивацию мест размещения пересыпкой грунтом, и восстановление лесных насаждений.
На всех этапах реализации проекта будет произведена тщательная оценка воздействия на окружающую среду, согласование проекта экологическ.. экспертиз.. с участием жителей, общественных организаций, экспертов и контролирующих органов.
Само эксплуатирующее предприятие будет зарегистрировано на территории Ленского района.
Общие поступления в консолидированный бюджет Архангельской области в результате реализации инвестиционного проекта за 6 лет составит 912,1 млн рублей. Это налог на доходы физических лиц в размере 236,7 млн рублей, выплаты и перечисления в фонды обязательного медицинского страхования и пенсионный фонд 549,9 млн рублей, а также земельный налог, общая сумма которого составит 129,6 млн рублей. Данные показатели рассчитаны исходя из занятых сотрудников 500 человек и … экотехнопарка 300 гектар.
В рамках межбюджетного трансферта между Москвой и Архангельской областью будут профинансированы мероприятия по развитию социальной инфраструктуры региона и мероприятия, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок по Архангельской области.
Мы убеждены, что «Экотехнопарк Шиес» проектированный совместно с европейскими компаниями, с учетом передового мирового опыта, позволит осуществить переход к инновационным технологиям и формированию инфраструктуры по обращению с отходами производства и потребления. Что внесет существенный вклад в улучшение и сохранение экологии Архангельской области.
Технология размещения и хранения брикетированного ТКО выбрана как наиболее экологичная и безопасная. Ее преимущества — это высокая степень прессования, позволяющая существенно сократить объем … ТКО. … изолирующая упаковка, обеспечивающая чистоту и безопасность транспортировку на короткие и длинные расстояния любым видом транспорта. Технология гарантирует безопасное хранение отходов в тюках более 30 лет, что подтверждено теоретическими исследованиями экспертов и практическими апробациями как в Германии, так и в других странах. Привлечение ведущих европейских компаний и российских проектных институтов, имеющих значительный опыт в данной области, позволит реализовать проект с соблюдением всех требований законодательства в сфере охраны окружающей среды…

 

Темы: