На встрече: Губернатор о Шиесе

Губернатор И.Орлов: "никакой стройки, связанной с реализацией проекта по свалке там не ведется. Работы, которые там ведутся, связаны с линейным объектом. Он безусловно нацелен на перевалку крупного количества грузов, которое там может быть. Но это вопросы рисков инвесторов. Никаких проектных решений, никаких документов, связанных с тем, как будет выглядеть предполагаемый экотехнопарк, предложенный к созданию в Шиесе, до сих пор не существует в природе"

21.02.2019, г.Архангельск. Видео: Регион29. Встреча Губернатора И.А. Орлова с представителями протестного движения, организованная Общественной палатой Архангельской области. Темы: Территориальная схема обращения с отходами и ситуация вокруг строительства полигона на ст. Шиес. Всего участников за круглым столом: 14 человек.
(фрагменты о Шиесе)
И.Орлов:
Теперь, что касается Шиеса. Я прочитал отчет, который сейчас в интернете вывесили Совет по правам человека, комиссия, которая туда приехала и работает с людьми. Они абсолютно точно и полностью подтвердили то, что говорил всегда я, как губернатор, и Правительство в целом Архангельской области: никакой стройки, связанной с реализацией проекта по свалке там не ведется. Работы, которые там ведутся, связаны с линейным объектом. Он безусловно нацелен на перевалку крупного количества грузов, которое там может быть. Но это вопросы рисков инвесторов. Никаких проектных решений, никаких документов, связанных с тем, как будет выглядеть предполагаемый экотехнопарк, предложенный к созданию в Шиесе, до сих пор не существует в природе. Мы даже сегодня не знаем о чем идет речь, когда речь идет о морфологии тех грузов, которые туда будут привозить, как это будет выглядеть технологически, как будет выглядеть перегрузочные комплексы, комплексы хранения и так далее. Этого в природе нет. Есть только презентация, которую нам представили на инвестиционной комиссии, которая подразумевает опять-таки выполнение работ с безусловным выполнением требованием по безопасности и благополучию жителей Архангельской области. Поэтому Шиес сегодня живет своей жизнью. И как любой инвестпроект, реализуемый в Архангельской области, у нас их много, все они живут своей жизнью. И до определенного момента они должны пройти свой этап. Сначала их одобрение, как возможность реализации. Потом представление всех документов соответствующих законам Российской Федерации. И потом принятие решения о возможности реализации или нереализации того или иного инвестпроекта. То есть это всё классический такой набор действий, который ни губернатор, ни, кстати, президент нарушать не будут, не собираются и не считают для себя возможным. Поэтому будем работать по этому принципу.
Я, безусловно, слышу весь тот набор информации, которую мне докладывают, котоая идет вокруг этих проектов. Много бывает историй, когда люди что-то воспринимают эмоционально, что-то воспринимают на основании тех данных, которые есть у них на данный отрезок времени. Значит мы должны продолжить работу, насыщать это информацией для корректных выводов, которые должны сделать в данном случае жители будь то Ленского района или города Северодвинска, Архангельска, либо Архангельской области в целом. Мы над этим будем работать, исходя из принципов, которые я уже несколько раз сказал.
…Для того, чтобы выполнять такой комплекс работ, как на Шиесе, нужно вложить сотни миллионов рублей в транспортно-перегрузочный узел.
Алексей Тропин, председатель экологической комиссии Общественной палаты Архангельской области:
Если опираться на послание Президента, то была заявлена цель — перейти к извлечению полезной фракции от мусора за 5 лет до 60%. То есть, если сейчас от 6% до 9% идет в переработку, то цель поставлена 60%. Кто погружен в тему, прекрасно знает — без раздельного сбора это невозможно сделать. Технологически на сортировочном заводе это сделать не возможно. Если не сжигать, допустим, и говорить: мы полезную фракцию выделили — сожгли, в гигакалорию тепла превратили. По раздельному сбору нам всё равно надо идти. И, сразу же по Территориальной схеме, там по пунктам — как у нас на территории раздельный сбор будет внедряться — не написано. Декларативно заявлено о том, что да будет внедряться. Но мы хотели бы больше конкретики. И связи с этим у Олега Анатольевича (Мандрыкина) есть целая презентация…
Олег Мандрыкин:
Вы сказали, что в Шиесе ничего не строится, кроме линейного объекта, который потенциально в состоянии переваривать достаточно большие объемы грузов. Это первый неоспоримый факт, что там чего-то строится. Второй неоспоримый факт это то, что люди реально выражают жесткий протест против того, чтобы эта стройка продолжалась, и потому что они предполагают, что эта стройка приведет к тому, что в дальнейшем рядом с этим перевалочным узлом будет построен достаточно большой полигон. Презентацию все видели и понимают о чем идет речь. Если, действительно, мы с вами декларируем, что там ничего нет и ничего делаться не будет, а люди просто требуют прекратить эту стройку, тогда давайте просто прямо сейчас скажем — там ничего не будет, никаких объектов по строительству полигоном мы там строить не будем, и те соглашения, которые мы с Москвой по этому вопросу заключили или потенциально можем заключить, подписаны не будут либо будут денонсированы. Ведь люди-то на самом деле против того, чтобы потенциально рядом с этим линейным объектом появился большой полигон. Почему нельзя сказать людям — ладно, хорошо, мы вас услышали, мы прекращаем стройку и дальше объектов по свалке, перевозке, захоронению привезенного с других регионов мусора в Шиесе не будет. Почему этого нельзя сделать?
И.Орлов:
Да, это хороший вопрос. И часто он так звучит в такой интерпретации, которая вообще означает, что города Северодвинска в Архангельской области быть не должно. Потому что если бы спросили в свое время жителей Архангельска «можно ли построить рядом с вами Северодвинск, в котором будут строиться атомные подводные лодки», что бы они сказали? Они бы сказали, что это запрещено, это нам может нанести вред. Я хорошо помню всю историю, связанную с попыткой строительства атомной электростанции в городе Архангельск. Сказали. Сегодня наша цена на электроэнергию в 4 раза выше, чем в Мурманске. Если следовать такому эмоциональному восприятию любой стройки. Если бы мы с вами говорили о том, надо ли. Ведь надо разобраться. Строительство мощнейшего трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород или сейчас наш Северный поток-2, который насыщается через наш регион и, между прочим через Урдому, Котласский район проходит этот трубопровод, если мы будем оценивать экологические последствия строительства этих трубопроводов с точки зрения эмоций, ни с точки зрения профессиональной оценки, выстраивания всей системы экологической безопасности, можно их строить? Нельзя. Поэтому самое лучшее находиться в пещере, жить там, ничего ни в коем случае не нарушать, и лучше даже огонь не разводить, потому что высечение огня нарушает тепловой экологический баланс в стране, в мире. Я в данном случае немножко утрирую. Но я многократно и на разных площадках и я следую этому безусловно — ни одного объекта, ни одного строения, которое может нанести экологический вред Архангельской области, Ленскому району, Урдоме и жителям, проживающим на этой территории, в Архангельской области не будет. Я отвечаю за свои слова, как губернатор. Попытка их как-то передернуть эти слова она натыкается на то, что во всех других случаях я стою перед законом. И если я нарушу этот закон, я буду отвечать в соответствии с законом. Уголовное, там прочее законодательство, и так далее требует от меня чтобы, я разрешение на строительство, кстати не я его даю, а Ленский район, я не даю разрешение на строительство на территории муниципальной власти, всё, что строится соответствовало требованиям российского законодательства. Российское законодательство с точки зрения экологических требований одно из самых жестких в мире. Это признают эксперты мирового уровня. И если будет отклонение от этих законов, ничего построено ни в Шиесе, ни в Котласе, ни в Архангельске не будет. Я знаю это абсолютно точно.
О.Мандрыкин:
Логика понятна, но она имеет одну серьезную брешь. Все законы Российской Федерации и все действия направлены на то, чтобы улучшить качество жизни людей. И соответственно мы не можем ссылаться на закон, который позволяет нам нарушать право людей определять что они хотят или не хотят построить на своей территории. И если люди говорят о том, что они не хотят, чтобы здесь была построена самая большая, а по презентации, которая была озвучена — самая большая свалка в Европе, то стоить ее там нельзя. Потому что этого не хотят люди. Даже если это соответствует самым жестким экологическим законам в мире. Потому что государство работает, чтобы людям на местах было хорошо. А не наоборот. На счет Уренгой-Помары-Ужгород полностью с вами согласен — нужно оценивать адекватно. Но всё-таки это не свалка. И Северодвинск по строительству это всё-таки технологичный город. Мы всё-таки строили промышленный центр, а не свалку. Это несколько разные вещи. Это десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, высокотехнологичных, которые нужны нашей стране и создают ее оборонный щит. И сравнивать строительство Северодвинска со строительством полигона в Шиесе не приемлемо ни при каких позициях.
И.Орлов:
Во-первых, я этого не делал. Я не сравнивал эти два объекта. Я говорил о сюжете того, о чем должно советоваться и обсуждать, и о чем не должно. Давайте перейдем от темы сравнения Северодвинска и Шиеса и перейдем к другой теме, которая соизмерима. Давайте возьмем деревообрабатывающее производство в Архангельской области. Они рубят лес. Наш лес. Создают рабочие места. Не в тысячах единиц, но много. Я считаю, что любое производство, которое создает рабочие места, соответствует российскому законодательству и является легальным, имеет право на жизнь. Как только мы начнем запрещать создание новых рабочих мест, производства и развитие территорий, мы будем откатываться в неизвестном направлении и вообще убьем эту страну. Я постоянно наталкиваюсь на то, что в процессе этих обсуждений, которые идут, все используют терминологию, которую удобно. Я старался и коллег своих просил уйти от терминов, которые мы использовали раньше, типа «экотехнопарк», «полигон» или еще что-то, и поискать какие-то аналоги. Потому что формулировка «это будет свалка» любой нормальный человек прекрасно понимает что такое свалка. Это куча грязи, дряни, воняет, грысы, мухи и так далее. Понятно, что подобного рода даже быть не может. Так же, как и в Рикасихе — там не будет свалки, там не будет места захоронения мусора. Там будет система переработки и складирования отходов в соответствии с технологией. Мы никогда с вами ничего не сделаем с органикой в процессе работы с мусором. Просто не сделаем. Это объективная реальность. Мы, собрав эту органику в оборудованное место, ванны, карты они называются, в эти место нужно складировать, давать время перегнить и использовать по возможности в хозяйстве, экономике и так далее. Поэтому мы, даже по закону, по территориальной схеме, по всем нормативным документам не имеем права открыть ни одной новой свалки в том понимании, которое постоянно транслируется обществу. Не имеем права, для нас региональной власти это уголовное наказание, даже не административное. Поэтому мы создаем современные комплексы сбора, сортировки и переработки бытовых отходов. Вот чем занимается сегодня власть. Читам закон, территориальную схему, там нет ни одного слова, что мы где-то создаем свалку. Есть так называемые площадки временного накопления, они должны быть, потому что ну такая структура территории. Мы не можем собрать мусор с небольшой деревни и сразу его куда-то вывезти. Но они должны быть соответствующим образом оборудованы.
То же самое касается и Шиеса. Я повторюсь. Люди говорят «мы не хотим свалки», «Поморье не помойка» — я «за». Я готов кровью расписаться, что «Поморье не помойка» — я этого не допущу. И без всяких там поз по этому поводу и воззваний. Не будет помойки в Архангельской области. Но, как только мы поймем, вот сейчас, чтобы вы представляли, у нас нет подписанного соглашения по Шиесу. Его в природе не существует. Все, кто об этом вам говорят, говорят вам не правду. По Шиесу никаких соглашений у Архангельской области и Москвы не существует. Шиес, как объект для реализации, может появиться только после того, как будет проведена целая серия процедур. И исследования, и изменения соответствующих нормативных документов, и — включение этого объекта в территориальную схему обращения с отходами. До этого никаких соглашений у Архангельской области с Москвой быть не может. То есть это должно пройти все процедуры. Поэтому все, кто говорит вам, что по Шиесу что-то подписано Губернатором Архангельской области, говорят вам не правду. Теперь объясняю, что подписано и какие документы сегодня существуют в природе. Сегодня существует официальное обращение города Москвы о возможности реализации инвестиционного проекта экотехнопарк в районе станции Шиес и представлен инвестиционный проект на инвестиционной комиссии Архангельской области. Этот инвестиционный проект подразумевает целый ряд обязательств со стороны Москвы, в том числе и 6 миллиардов, о которых вы говорите, в том числе и создание рабочих мест безусловно там инвестирование, социальная ответственность на территории Ленского района и так далее. Регистрация соответствующей компании в Ленском районе. Это всё прописано в инвестпроекте. Да, прописано, мы это приняли, и нам это нравится, если подобного рода инвестпроект с такими выходными параметрами для Ленского района, где сегодня высокая степень безработицы, хотя Урдома, как поселок, один из самых высокооплачиваемых населенных пунктов в Архангельской области, нахождение там газоперекачивающих комплексов позволяет держать там высокий уровень жизни, хотя есть у них территория за железной дороги и до железной дороги, она разная. Я там был, знаю я этот поселок. Поэтому вот есть второй документ, который нам представлен, на основании его мы дали добро компании Технопарк на то, они могут ориентироваться на эту территорию и представить нам соответствующее проектное решение. Москва обратилась к нам: для того, чтобы обосновать возможность проведения там подобного рода строительных работ, заключить с ними на год договор по аренде 15 гектар территории на проведение соответствующих исследований. Такой договор на 11 месяцев заключен Правительством Архангельской области. Это следующий документ, который сегодня существует. Теперь что касается 6 миллиардов. Да, мы подписали соглашение с Москвой на то, чтобы Москва поддержала социально-экономическое развитие региона на 6 миллиардов рублей, реализуя у нас ряд социальных объектов. Мне это нравится. В этом документе, который я подписал сегодня на 6 миллиардов, ни одного пункта, ни одной фразы, связанной с мусоропереработкой или комплексом Шиес не существует. Бюджет Москвы составляет 2,8 триллиона рублей. Мы не лидеры среди тех, кому помогает Москва. Там деньги целевые, как вы понимаете. Не имея никаких разрешений, никаких документов, которые касаются строительства Шиеса, Москва перечислила на расчетный счет Архангельской области 2 миллиарда рублей. Ничего разрешения нет, договоренностей никаких нету. Вы знаете, что происходит сегодня в Урдоме, когда речь идет о каких-то общественных акциях, связанных с обсуждением этого проекта. Но 2 миллиарда у меня на счету. И я уже договорился с депутатами о том, какие ориентиры у нас, на что направить в первую очередь эти деньги. Мы этим занимаемся, не вижу в этом ничего плохого. Я, действительно, встречался вчера с Сергеем Семеновичем Собяниным и никаких связок он сегодня мне, как губернатору, он не выстраивал. Вчера мы подписали еще один документ. Между прочим этот документ развивает наши договоренности, которые были подписаны, тогда никто на это внимание не обратил, а теперь все об этом говорят, соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с городом Москвой в 12-м году. И в рамках этих соглашений мы провели целый ряд очень комфортных акций, … но мне этого мало, как губернатору. И Сергей Семенович согласился с тем, что нужно разработать программу наших взаимоотношений, которые будут касаться доступа к тем социальным технологиям, которые есть сегодня в Москве. Программа опубликована, она есть в интернете на сайте Правительства Архангельской области. Ни одного слова там под названием Шиес, мусор, еще чего-то, в этой программе не существует. Экология — есть. И по этой программе мы вчера договорились уже сегодня отрабатывает Вахрушев — руководитель департамента межрегиональных связей Москвы — создается рабочая группа, по которой мы очень рассчитываем получит доступ к сайту покупок города Москвы. Объем снижения затрат на государственных закупок при работе через этот сайт, по опыту других регионов, составляет от 20-30 процентов… Если встанет вопрос о том, что нам надо будет или мы договоримся со всеми о реализации проекта Шиес, это будет официальный документ, официально прописанный и описывающий суть проблемы или суть задачи, которая по этому соглашению будет реализовываться.
Ну и есть вот эта составляющая — люди хотят, люди не хотят, люди против, люди за — по поводу Шиеса — вы знаете, мы не следуем технологиям уличного обсуждения той или иной задачи. Вот я не могу выступать на митинге. Я прекрасно понимаю, что такое митинг. Я прекрасно понимаю какая там эмоциональная конструкция и какая система взаимодействия сцены и первого уровня стоящих у этой сцены. Наверно, это было бы возможно, если это был бы какая-то площадка совместно организованная. Но ее почти не возможно совместно организовать, потому что мы в основном работаем, нам нужно трудиться очень много. И вот в рамках таких предметных встреч, встреч с людьми заинтересованными, ищущими выход из ситуации я готов общаться…

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы: