Постановление СНК СССР о создании специальной секретной комиссии при правительстве по устройству выселенных кулаков. 1 апреля 1930 г.

№ 139.

Сайт: Проект «Исторические Материалы». Архив: ГАРФ. Ф. 393. Оп. 43. Д. 1796. Л. 232.

Постановление СНК СССР о создании специальной секретной комиссии при правительстве по устройству выселенных кулаков1*

Совершенно секретно.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Ввиду того, что перевозка кулацких хозяйств заканчивается, затребовать от ГПУ отчетность в израсходованных средствах и оставшиеся средства перевести в резервный фонд Совета Народных Комиссаров Союза, забронировав их для этой же цели. Средства эти расходуются по личному распоряжению т. Шмидта без обсуждения в каких-либо подготовительных органах.

2. Для проработки вопроса об организации жизни выселенных в соответствующих районах, создать специальную секретную комиссию при Совете Народных Комиссаров Союза под председательством т. Шмидта В. В. (с заменой т. Мессингом) в составе т. Мессинга, Толмачева, Гринько, Муралова (с заменой т. Квирингом), Ольского, Лобова (с заменой т. Пастуховым) и Грядинского.

3. Поручить этой комиссии на протяжении 10 дней2* разработать весь вопрос относительно приведения в оседлость выселенных кулаков, в отношении отвода места жительства, земли, леса для построек с использованием их в качестве рабочей силы, а также условия финансирования их для этого устройства.

4. Предложить комиссии обсудить в срочном порядке вопрос о целесообразности финансирования за счет союзных средств устройства кулаков третьей категории, т. е. переселяемых в пределах области.

Председатель СНК СССР А. И. Рыков

Управляющий делами СНК СССР и СТО Н. Горбунов

Секретарь СНК СССР

1* Приложение к протоколу заседания СНК СССР № 11/337, п. 16 от 1 апреля 1930 г.

2* См. док. № 144—145.

Темы: