Технопарк все делает наоборот и очень рискует

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дм. Некрасов: "если говорить с точки зрения закона, теоретически, такая деятельность застройщика разрешена и допустима. А вот практически, это предприятие все делает наоборот... Заключения государственной экологической экспертизы на сегодня нет, разрешение на строительство капитального объекта отсутствует. А работы ведутся... Вообще, строительство без проекта, пусть даже и объектов некапитального характера, – очень рисковое мероприятие... Так что бизнес в данном случае очень рискует"

Редакция сайта Экология Поморья от 08.04.2019
По запросу читателей нам удалось организовать встречу и побеседовать с Архангельским межрайонным природоохранным прокурором Дмитрием Некрасовым. В центре внимания – работа ведомства, национальный проект «Экология» и, конечно, «мусорная реформа» в Архангельской области.
— Сейчас в центре внимания всей страны национальный проект «Экология» и его направления: земля, лес, вода, воздух и т.д. Выделяете ли вы среди них такие, которые будут под особо пристальным наблюдением?
— Есть приказ Генерального прокурора Российской Федерации, касающийся надзора за исполнением приоритетного национального проекта «Экология». По этому приказу будет предоставляться отдельная отчетность, т.к. этот проект – под особым контролем. Что же касается его направлений – «земля», «воздух», «вода», «лес», «биоразнообразие», то по этим направлениям итак ведется постоянная работа. Структура природоохранной прокуратуры организована таким образом, что за каждое из направлений отвечает конкретный специалист. Так что говорить, что до этого проекта ничего не было – неправильно. Работа велась и будет продолжена. А что касается пристального внимания, то любой национальный проект предполагает огромное финансирование из бюджета. Планируются колоссальные расходы и, соответственно, каждую копейку необходимо контролировать, чтобы деньги были направлены на заявленные нацпроектом цели.
<…>
— Большая тема для нашего региона – экотехнопарк «Шиес».
— Ни один прокурор не принимает решение – нужно нам это строительство или нет. Мы не имеем права оперировать такими понятиями. Наша задача – следить за соблюдением закона. При этом мы не подменяем собой иные контролирующие органы, поэтому все обращения граждан по экотехнопарку «Шиес» были направлены в органы контроля по подведомственности. Проведены проверки. Нарушений там выявлена масса. Но, если говорить с точки зрения закона, теоретически, такая деятельность застройщика разрешена и допустима. А вот практически, это предприятие все делает наоборот. Смотрите, если делать все по правилам, то необходимо сначала оформить земельный участок, перевести его в категорию «земли промышленного назначения», разработать проект, затем получить по проекту заключение государственной экологической экспертизы, разрешение на строительство. И только после этого приступать к капитальному строительству. Заключения государственной экологической экспертизы на сегодня нет, разрешение на строительство капитального объекта отсутствует. А работы ведутся. И здесь возник спор между Ростехнадзором и организацией. Контролирующий орган посчитал, что на объекте ведется капитальное строительство, технопарк считает наоборот. Суд с доводами органа надзора не согласился. Это решение Ростехнадзор вправе обжаловать в вышестоящей инстанции.
Что касается взятого пользование земельного участка – брать землю в аренду или пользование никому не запрещено. А вот то, что спилен лес за пределами участка – серьезное нарушение. Возбуждено и расследуется уголовное дело. Далее, земельные работы. Пробурили скважину, не имея на то лицензии — были оштрафованы Росприроднадзором на 800 тыс. рублей за недропользование без документов. И лицензию им все равно пришлось получать. А ведь могли сначала оформить лицензию и потом проводить работы, не было бы нарушений, не пришлось бы платить внушительный штраф.
Еще один штраф предприятие заплатило за непредоставление документов проверяющим органам.
Вообще, строительство без проекта, пусть даже и объектов некапитального характера, – очень рисковое мероприятие. Может ведь случиться такое, что когда будет сформирован проект, он не пройдет государственную экологическую экспертизу. Деньги будут потрачены впустую, как это произошло, например, со строительством завода на о. Байкал, о чем в интернете выложено огромное количество публикаций. Так что бизнес в данном случае очень рискует.
<…>
05.01.2019, ст.Шиес. Строительство транспортного узла для полигона бытовых отходов из Москвы. В.Пахтусов

05.01.2019, ст.Шиес. Строительство транспортного узла для полигона бытовых отходов из Москвы. В.Пахтусов

Темы: