Экопротест 7.04

Единый день экологического протеста жителей Поморья прошел с размахом. И не просто прошел, он – прогремел на всю Россию. Наконец-таки это случилось

7 апреля в десятках городов Архангельской области состоялись массовые публичные мероприятия, направленные на прекращение строительства полигона московских отходов на станции Шиес, и вообще против ввоза в Поморье бытовых отходов из других регионов России. Мероприятия прошли в форме митингов, одиночных и массовых пикетов.
07.04.2019, п.Урдома. Митинг против полигона на ст.Шиес. Н.Викторов

07.04.2019, п.Урдома. Митинг против полигона на ст.Шиес. Н.Викторов

Население Урдомы, Яренска, Ирты, Лены, Козьмино, Очеи, Литвино Ленского района взяло очередной барьер посещаемости единой экологической акции. На улицы вышло около 3000 человек. Из них в Урдоме участвовало более 1500 человек, в Яренске – более 1000. Основные прозвучавшие требования населения сводились к прекращению стройки на ст.Шиес, отставке Губернатора Орлова, главы района Торкова, его заместителя Кочанова, районного депутата от Единой России Альбины Щеголевой и ее однопартийки в областном собрании Ольги Витковой. В первую очередь митингующие обвиняли их в предательстве интересов жителей Ленского района. Эти лица, так или иначе, поддерживают и продвигают реализацию московского проекта Экотехнопарк Шиес.
В районе это был уже четвертый единый и аналогичный по тематике Шиеса митинг. Первые два состоялись 26 августа и 2 декабря прошлого года, третий 3 февраля, четвертый 7 апреля. На каждом из них принимались резолюции об отставке Орлова и Торкова и направлялись в письменном виде указанным должностным лицам. Положению каждого из них не позавидуешь: возглавляемые ими область и район искренне их ненавидят. Любой здравомыслящий человек уже давно бы не только покинул должность, но скрылся бы с глаз долой из Архангельской области. Но настырность их поражает умы земляков. Простому человеку не укладывается в голову: как это, получать зарплату из налогов своего населения и действовать против его же мнения.
«Что мне теперь, повеситься?», — это самые мягкие формулировки, которыми они оправдывают свои поступки. А когда уж невтерпеж – скатываются и до крайностей. Торков, как утверждает Г.В. Макаровская из Яренска, прямо на улице послал ее на три буквы. Орлов своих избирателей окрестил словом «шелупонь». С такой, знаете ли, уверенностью в своем поведении, говоря прямо на видеокамеру журналистов. Ну а что, отозвать-то их избиратели все равно не в силах. Вот и не стесняется показывать свое презрение.
Но больше всех отличились 7 апреля жители Архангельска. Они было собрались пройти мирным шествием по главной улице города к зданиям Правительства и областного собрания депутатов, а там провести митинг против строительства полигона на ст.Шиес. Так они намеревались поддержать несгибаемых урдомчан, самостоятельно (без помощи органов власти) остановивших строительство полигона. Они искренне вдохновились действиями жителей Урдомы, назвав их поступок не иначе как подвигом.
Но мэрия города решила поиграть с архангелогородцами в законодательство. И сама того не подозревая выставила протестующих людьми, осмелившимися на несанкционированный митинг. Журналисты только этого и ждали: «в Архангельске случился многотысячный бунт».
Губернатор, ляпнувший про «шелупонь», сделал это, как будто специально, перед самым митингом – за два дня до этого. Ну ладно, если бы это сотворил неопытный политик Торков. А то ведь целый Губернатор, избранный населением (пусть и 10-тью процентами избирателей), стремящийся, как он утверждает, наладить диалог власти с населением. Ничего себе диалог! А тут еще Президент Путин, как назло, требует «не отмахиваться от мнения населения». Какой уж тут ляп, целый провал получился, катастрофа.
Не часто речи глав Архангельской области становятся такими выдающимися. Поэтому, не посмеем отказать себе в желании сохранить сей монолог и в истории Урдомы. Это произошло 05.04.2019 года на встрече Губернатора с профсоюзными лидерами в Северодвинске.
Отвечая на вопрос, не настораживает ли его, что 96% жителей Архангельской области «против всех этих решений правительства по Шиесу, по всем свалкам», глава Архангельской области сказал: «Ну их на фиг, эти цифры. Если мне ориентироваться на цифры, мне надо было повеситься в 2012 году. Черта с два, не дождутся, чтобы я повесился». По словам губернатора, он «28 лет на этой земле, мне плевать на рейтинги и на их голосования по поводу того, что они обо мне думают».
Выразив уверенность в своей правоте, Игорь Орлов подчеркнул: «Я 20 с лишним лет прожил здесь, у меня здесь дети родились. А всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак, пытается меня назвать непонятно кем: то калининградцем, то украинцем».
Так что на несанкционированном митинге архангелогородцам было что напомнить «своему» губернатору. «За шелупонь ответишь», — с такими плакатами люди предстали перед окнами зданий областного Правительства и собрания депутатов без капли сомнения. Губернатор – пока не ответил. Народ – ждет.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.04.2019 г.)

Из текста выступления Председателя инициативной группы Чистая Урдома Светланы Бабенко на митинге 07.04.2019 года в Парке Победы п. Урдома
Здравствуйте земляки, здравствуй русский народ!
Мы, наконец-то проснулись от крепостной спячки. Мы – начинаем жить.
И сегодняшний митинг есть тому доказательство. Мы оценили суть российской власти и ее желание работать на пользу общества. Мы поняли, как сильно ошибались в своих ожиданиях.
Случившаяся на нашу голову мусорная реформа, да еще в период последнего президентского срока, показала, что российские капиталисты готовы продать мать родную, ради вожделенной прибыли. Напугав русского человека опасностью бытовых отходов, они завладели правом собирать обязательные платежи на их утилизацию. Отныне тот, кто заполучил отходы в своё распоряжение, может угрожать нам, а взамен получать баснословные прибыли за нашу мнимую безопасность. Теперь наши отходы это их деньги. Главное завладеть мусором, после чего им остается лишь выставить нам счет.
По своим масштабам современная мусорная реформа похожа на бандитскую приватизацию прошлых лет.
Федеральный закон, принятый для реализации мусорной реформы, игнорируется так, как будто его не существует. Вместо уменьшения образования отходов, его раздельного сбора и переработки, в ход идет строительство полигонов для его банального захоронения. И капиталисту не важно, какой вред принесет мусор природе. Ведь широка просторами Россия. Капиталист никому не позволит уменьшить объемы образования мусора, так как ему нечего будет захоранивать на полигонах. Количество мусора по его пониманию должно увеличиваться, а не уменьшаться.
Так появился проект Экотехнопарк Шиес.
Для экономического оправдания невозможности переработки отходов на Шиесе деньги будут тратиться на его длительную транспортировку на 1200 километров. В чем позитивный смысл столь безумного проекта никто из специалистов толком ответить не может.
Региональные власти даже не хотят обсуждать его пользу. Задача поставлена откуда-то сверху – строить. Но это проект не государственный, хотя и реализуется под покровительством государственных органов. Иначе, глава государства уже давно бы открыто поддержал бы его. Это проект капиталистический. Экотехнопарк Шиес – инструмент передела мусорного рынка его новыми игроками. Его суть – та же самая свалка, только в красивой современной упаковке. Никакой переработки, лишь захоронение отходов.
Попытки Губернатора Орлова навести диалог власти с народом по поводу полигона на станции Шиес оказались банальной ширмой. Всем и с самого начала было понятно, что соблазнять народ чужим мусором глупо и бесполезно. После мнимых попыток найти общий язык с обществом, Губернатор применил старый испытанный метод достижения государственных интересов – запугивание посредством репрессий.
События последних дней не позволяют нам оставаться равнодушными. То, что происходит в Ленском районе и всей Архангельской области, называется одним словом: БАРДАК. Деньги, предлагаемые мэрией Москвы за строительство полигона на ст.Шиес, затмили глаза Правительству Архангельской области и сводят его с ума. Агония лоббистов мусорного полигона по подавлению народного протеста на самом пике. Власти абсолютно игнорируют мнение жителей, открыто издеваются, ограничивают права передвижения и свободу слова, организуют преследования активистов по политическим мотивам. Губернатор публично оскорбляет жителей Поморья, называя их шелупонью. Суды принимают решения о запрете активистам появляться на ст.Шиес. В интернете закрываются группы, критикующие строительство полигона. Полиция по надуманным поводам сутками держит активистов за решеткой, а потом отпускает. Следователи тормозят возбуждение уголовных дел против строителей полигона. К подавлению протеста брошены все силы государственной карательной машины.
Такое впечатление, что жители Урдомы восстали против конституционного строя России, угрожают ее суверенитету. Что такого опасного мы совершили? Мы лишь протестуем против свалки мусора. Мы пытаемся сохранить свою жизнь и жизнь своих детей. И делаем это искренне и по закону.
Радует одно, что политические репрессии – это последний инструмент из арсенала власти. Времена расстрелов безвозвратно прошли. Демократическое сообщество России и всего мира не позволит обалдевшей власти проводить бесконечные репрессии. Тема Шиеса является сегодня самой актуальной в сфере экологии в России. Каждую неделю Урдому посещают журналисты престижных международных изданий Франции, Швеции, Норвегии, Финляндии, Германии, США и других стран. На сторону протестующего населения Архангельской области переходят адвокаты, ученые и деятели культуры. Инвестиционный проект Экотехнопарк Шиес опорочен окончательно. Строительство на ст.Шиес приостановлено.
Урдома, по оценкам специалистов, является очагом протестного движения Архангельской области. К эксперименту, проводимому над жителями Урдомы и Ленского района, прикованы взгляды и переживания всего передового сообщества России. Есть реальное мнение, что сегодня мусорная реформа в России зависит от урдомчан: если они выстоят, то олигархическая идеология повсеместного захоронения отходов будет провалена и по всей России.
Я уверена, что Урдома в условиях поддержки жителей Архангельской области и Республики Коми не только выстоит в борьбе с мусорной мафией, но и станет образцом ответственного отношения к природе.
Мы – за чистый Шиес! Мы – за чистую Россию!

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 12.04.2019 г.)

Резолюция

митинга

№ 4 от 7 апреля 2019 года п. Урдома
Цель митинга: публичное выражение общественного мнения по поводу:
- строительства полигона отходов на ж/д ст. Шиес;
- ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов;
- государственной реформы системы обращения с отходами
Российская Федерация, Архангельская область, Ленский район, поселок Урдома, улица Железнодорожная, Парк Победы
Мы, участники митинга (в количестве 1532 человек) 7 апреля 2019 года в поселке Урдома Ленского района Архангельской области, приняли следующее решение:
1.
- Мы против строительства любого объекта, связанного с обращением отходов, в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области, и в связи с этим:
- требуем внедрить в Архангельской области раздельный сбор отходов повсеместно;
- требуем прекратить в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области строительство объектов, связанных с размещением отходов;
- требуем недопущения ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Утверждаем, что все жители МО «Урдомское» и подавляющее большинство жителей Ленского района против появления на ст. Шиес объектов, связанных с размещением отходов, и против ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Считаем, что в настоящее время в отношении активистов, борющихся против полигона отходов на ст.Шиес, со стороны государственных органов России развязаны политические репрессии, направленные на недобросовестное подавление народного протеста и уничтожение свободного волеизъявления граждан.
2.
Требуем от органов местного самоуправления муниципальных образований «Урдомское» и «Ленский муниципальный район» Архангельской области:
- активизировать работу и принять конкретные необходимые меры для прекращения в районе ст.Шиес строительства объектов, связанных с размещением отходов;
- не принимать денежную и иную помощь, связанную со строительством на ст.Шиес объектов, обеспечивающих размещение отходов;
- официально заявить о происходящих политических репрессиях в отношении активистов, борющихся против строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Мы против решение государственных социальных вопросов за счет строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Мы не хотим платить налоги на содержание антинародных чиновников и депутатов.
Выражаем недоверие Главе МО «Ленский муниципальный район» Торкову Алексею Глебовичу, допустившему и покрывающему ситуацию, сложившуюся вокруг ст.Шиес Ленского района Архангельской области, не принявшему необходимых мер для прекращения строительства на ст. Шиес, и четвертый раз требуем уйти в отставку немедленно. Считаем деятельность Торкова А.Г. на посту Главы МО «Ленский муниципальный район» антинародной.
Выражаем недоверие Заместителю Главы Администрации МО «Ленский муниципальный район» Кочанову Николаю Николаевичу, поддержавшему планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить должность. Считаем деятельность Кочанова Н.Н. антинародной.
Выражаем недоверие руководителю фракции партии Единая Россия в Собрании депутатов МО «Ленский муниципальный район» Щеголевой Альбине, поддержавшей планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить депутатскую должность. Считаем, что работа Щеголевой Альбины на избранной депутатской должности направлена на ухудшение жизнедеятельности ее избирателей.
3.
Заявляем, что органы государственной власти Архангельской области и города Москвы с участием ООО «Технопарк» и ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» при попустительстве Прокуратуры Архангельской области и Росприроднадзора по Архангельской области, под силовым давлением полиции Архангельской области организуют строительство объекта по обращению с отходами в районе ст. Шиес.
Мы опровергаем, что большинство жителей Ленского района поддерживают строительство «Экотехнопарка Шиес».
Мы осуждаем провокации с участием представителей власти, направленные на разжигание социальной вражды между жителями Ленского района, и подрывающие авторитет государственной власти Российской Федерации.
Мы заявляем о начавшихся в Архангельской области политических репрессиях в отношении активистов, выступающих против строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Требуем от Правительства Архангельской области расторгнуть и не заключать в будущем соглашения, явно или косвенно способствующие ввозу на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от депутатов Архангельского областного собрания депутатов принять меры к запрету ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от Прокурора Архангельской области принять меры, необходимые для прекращения всех работ, связанных со строительством на ст.Шиес, по причине отсутствия: оценки их воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, общественных слушаний, разрешительной и проектно-сметной документации, прав на землю и на вырубку леса, – вплоть до обращения в суд.
Выражаем недоверие депутату от партии Единая Россия в Архангельском областном собрании депутатов Витковой Ольге Константиновне, поддержавшей планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить депутатскую должность. Считаем, что работа Витковой О.К. на избранной депутатской должности направлена на ухудшение жизнедеятельности ее избирателей.
Выражаем недоверие Губернатору Архангельской области Орлову Игорю Анатольевичу за намерение и подготовку принимать в Архангельской области отходы из других субъектов Российской Федерации, за унижение человеческого достоинства жителей Архангельской области, и четвертый раз требуем оставить пост Губернатора Архангельской области немедленно. Считаем деятельность Орлова И.А. на посту губернатора Архангельской области антинародной.
Требуем от Президента Российской Федерации обеспечить удаление Орлова Игоря Анатольевича с поста Губернатора Архангельской области.
4.
Призываем все политические партии России:
- внести в законодательство Российской Федерации изменения, запрещающие транспортирование отходов между субъектами Российской Федерации без согласия населения соответствующей территории.
5.
Взываем к мудрости Патриарха Московского и всея Руси:
- молится за доброе здравие русского народа, за его традиционную практичность, умеренность в чувствах и способность хранить свои корни. Просим Патриарха напомнить России и всему Миру позицию Русской православной церкви о бережном отношении к природе.
6.
Призываем инициативную группу общественного движения Чистая Урдома обратиться в Организацию объединенных наций и другие международные организации с жалобой на экологическую угрозу севера Евроазиатского континента и Арктики, и на государственное покрывательство этой угрозы путем политических репрессий.
Принятие вышеуказанного решения свидетельствуем:
Члены инициативной группы общественного движения Чистая Урдома:
1. Бабенко Светлана Михайловна
2. Пахтусова Марина Николаевна
3. Шепетюк Римма Владимировна
4. Якимов Сергей Иванович (организатор митинга)
5. Голоушкин Александр Николаевич (организатор митинга)
6. Милащенко Олег Николаевич (организатор митинга)
7. Викторов Николай Анатольевич
8. Корецкая Виктория Константиновна
9. Марьина Людмила Сергеевна
10. Билькова Светлана Николаевна

(текст Резолюции опубликован в газете «Вечерняя Урдома» от 19.04.2019 г.)

Темы: