Был «Крым наш», теперь «Шиес наш»

"Мысль не давала покоя: неужели правда люди бессильны перед государством и поэтому мы именно шелупонь для них? Неужели мы это сглотнём молча и позволим Шиесу быть? Только в ютубе видно, что по всей стране идут безрезультатные мусорные войны! Телевизор об этом молчит! И только наши земляки на Шиесе смогли остановить геноцидную стройку и продолжают это делать до сих пор! Вдумайтесь - стычки по всей стране, а у наших получилось!"

Наталья ШАНИНА ВКонтакте от 27.04.2019
Пост для всех сомневающихся, отчаявшихся, напуганных, инертных, занасвсёрешилистов, для тех, кто до сих пор не понимает, почему люди бастуют на Шиесе, для тех, кто вне политики и не хочет в неё вникать, потому что не верит в возможность что-то изменить.
Я когда-то уже очень давно разуверилась во всех политических ходах и жила, не вникая особо, с позицией «меня не трогают и хорошо». Я искренне верила и думала, что в наше время высовываться опасно, у меня же дети, у меня же бизнес, я жить хочу спокойно, главное быстро и молча подстраиваться под реалии времени. Каждый сам за себя и только в рамках своих интересах и интересах своей семьи. Именно поэтому меня жутко раздражали диванные критики политики, потому что я не видела смысла вникать, если ничего не делать. А сделать в рамках государства я лично ничего не могу. Так я считала до тех пор, пока мы однажды вечером не поругались с мужем, когда он активно осуждал ситуацию в Шиесе. Именно тогда я, не имея малейшего понятия о реальной проблеме на Шиесе, сказала — раз против, поехали и открыто там на передовой выскажем свою позицию, а на кухне я эти рассуждения вести отказываюсь. Поехали — сказал муж, выбирай время.
Вот тут то мне и пришлось окунуться в проблему Шиеса. Читая и вникая во все, что там происходит и чем это грозит северу, как отчаянно борются люди, рискуя своей жизнью, у меня слёзы наворачивались на глаза, я понимала, что наш приезд будет слишком мизерным и незаметным в помощи тем, кто там. А ещё я поняла, что совершенно не знаю, а что думают соседи мои по этому поводу? Что думают мои работники, мои друзья? На эти темы мы никогда не разговаривали. Да, я видела митинг, видела, сколько там народу, но это не добавляло сил и веру в то, что можно справиться всем миром. Я начала спрашивать знакомых их мнение о Шиесе и поняла, что все, ровно, как и я, ждут, что все решится само собой, что скорее всего это бесполезно. А некоторые, как и я раньше, до сих пор уверены, что там будет мусороперерабатывающий завод и не понимают митинги людей! Обидно и больно в душе от кажущейся безысходности было!
Мысль не давала покоя: неужели правда люди бессильны перед государством и поэтому мы именно шелупонь для них? Неужели мы это сглотнём молча и позволим Шиесу быть? Только в ютубе видно, что по всей стране идут безрезультатные мусорные войны! Телевизор об этом молчит! И только наши земляки на Шиесе смогли остановить геноцидную стройку и продолжают это делать до сих пор! Вдумайтесь — стычки по всей стране, а у наших получилось! Страшно высовываться открыто! Да, страшно! Да, у меня дети и бизнес! И я хочу жить спокойно! Но я не могу без слез смотреть новости с передовой Шиеса, мне стыдно, что я отсиживаюсь в своей зоне комфорта, в то время как пенсионеры свой грудью закрывают друг друга! И я решила — будь, что будет. Заказали наклейки «Я против свалки в Шиесе» и стали выдавать бесплатно всем желающим. Первая партия 330 наклеек разошлась за сутки! Люди шли за ними сами, и каждый делился своей позицией! Оказалось, что очень много вокруг меня людей, которые рады хоть чем-то помочь! Дочь сама составила письмо с призывом о поддержке и рассылала в Инстаграмме по блогерам — и я горжусь тем, что она не отмахнулась! Сейчас мы собираем любую помощь для передачи на передовую 30 апреля. Да, законодательно пройти все процедуры по остановке — это долго, очень долго, но возможно! Проблема многих в том, что смотрят сразу в конец пути, не сделав ни одного шага. От того и страшно. А ведь любой путь состоит из шагов и выбор за каждым из нас — стоять на месте и бояться, либо сегодня и сейчас встать и делать хоть что-то! В любом случае Шиес — это показатель нашего единства! Мы привыкли уже подстраиваться под условия, но с Шиесом мириться нельзя! Мне стыдно, что 9 месяцев я закрывала глаза на Шиес, потому что просто не верила в победу народа над властью. А сейчас я просто не жду этой победы, я просто помогаю, чем могу тем, кто смелее меня, тем, за кого переживаю всей душой, тем кого уважаю за их стойкость и позицию! И знаете, страх и разочарование уходит, испаряется, когда ты вступаешь в ряды единомышленников — главное мы вместе! В этом смысл Шиеса! В этом сила! В этом правда!
Да, мы не на Шиесе сейчас! Но мы всей душой с вами! Мы клеим свои голоса! Мы пишем письма известным людям! Мы собираем посылки от тех людей, кто не может приехать, но не хочет оставаться безучастным! Впервые за последние 15 лет я буду встречать Первомай, но на Шиесе! Я с гордостью заплачу штраф за этот мой выбор! Потому что Шиес — это объединение, объединение всей страны! Шиес сейчас превосходное место, чтобы подумать, найти себя и понять себя! Помочь им может каждый — словами поддержки в комментариях под их постами, репостом себе на стену правды, которую не хотят замечать СМИ, посылкой с письмом со словами поддержки, которую можно передать с людьми, ежедневно выезжающих в Шиес — это их сила, не позволяющая опускать руки и отчаиваться, потому что те, кто там на передовой кожей ощущают, что именно от них зависит ситуация по мусорным боям во всей стране! За ними наша область! И им нужна сейчас наша поддержка в действиях! Важен каждый голос, каждое действие сейчас против свалки!
Был Крым наш! Теперь настало время, когда Шиес наш!!! Вместе у нас обязательно получится выстоять! Не отчаивайтесь! Дорогу осилит только тот, кто идёт, а не стоит на месте, заглядывая в конец пути!

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 03.05.2019 г.)

Темы: