Шиес без преград

Около 1000 метров забора вокруг ст.Шиес демонтировано в рамках мероприятий по восстановлению законности на площадке строящегося полигона московских бытовых отходов. В акции приняло участие 300 экологических активистов, 35 сотрудников полиции и 80 охранников ЧОП. Операцией по поддержанию правопорядка руководил п/п-к В.М. Ошеров.

«Меня многие проклинали.
Я на это не обращаю внимание.
На мне крест животворящий»
/В.М. Ошеров, 25.05.2019, ст.Шиес/
Начиная с февраля месяца противники строящегося полигона добивались от органов власти ликвидировать забор, препятствующий свободному передвижению людей в лесу близ ст.Шиес. Лесное законодательство РФ устанавливает режим свободного перемещения граждан по землям лесного фона. Возведенный без разрешения на строительство забор высотой 4 метра и длиной около 3 км 17 апреля был признан нарушающим правила использования лесов. Замечания о прекращении его строительства ранее заявлялись даже Начальником ОМВД по Ленскому району В.М. Ошеровым. Однако, спустя 3 месяца, забор снесен не был.
25 мая на станции Шиес собралось около 300 экоактивистов со всей Архангельской области и Республики Коми. В этот день гостями Шиеса был организован концерт с использованием мощных звукоусиливающих устройств. Обнаружив забор не убранным, люди возмутились и направились к застройщику полигона с вопросом о наличии документов на него или планах по его сносу. Никто из присутствующих на стройплощадке не смог разъяснить сложившуюся ситуацию. Тогда один из активистов объявил охранникам строительство незаконным. Три месяца, прошедшие со дня требования активистов о сносе забора, были достаточными для принятия решения и хотя бы начала его сноса.
Через некоторое время люди самоорганизовались и направились демонтировать забор. Это было честное намерение – именно разобрать, а не уничтожить забор, и сделать это открыто.
Со слов полиции, ее задача на ст.Шиес заключалась в недопущении столкновений между охранниками, защищавшими забор, и активистами, протестующими против него. Серьезных стычек не произошло, полиция задачу в этот день выполнила. Лишь однажды охранники попытались накинуться на активистов, но аккуратное и убедительное мужское предупреждение с первого раза охладило пыл охранников.
Забор демонтировался целый день с перерывами на обед для восстановления сил. Сопровождавшая из мощных колонок работу песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен» и другие патриотические композиции создавали необходимый ритм. Крепления листов профильного железа аккуратно выкручивались, а сами листы укладывались в штабель. Опоры забора из земли не вытаскивались. Работа по демонтажу самовольной постройки была тяжелая, но люди понимали, что сами должны сделать благое дело, если застройщик и органы власти не смогли сделать это сами.
Наравне с активистами полиция тоже не бездействовала. По поручению охранников ЧОП она предприняла попытку помешать активистам разбирать забор. Однако представить разрешительную документацию на него, как и застройщик, не смогла. Длительные полицейские убеждения о пользе забора не вняли активистов. Лес в России – свободная от преград территория, ограничивать перемещение в лесу не допустимо.
Не придумав ничего другого, Начальник полиции Ленского района В.М. Ошеров решил оформить на одного из активистов мелкое хулиганство, за то, что тот якобы выбил из рук охранника видеокамеру. И попытался его задержать. Человек отказывался от таких обвинений. Очевидно, от возмутительной несправедливости он перенервничал, и ему стало плохо. Но подполковника Ошерова его состояние здоровья не смутило. Тогда присутствующие вокруг активисты встали стеной на защиту своего товарища, и фактически отобрали его из рук Ошерова. Сами оказали первую медицинскую помощь и увезли в Урдомскую больницу.
25.05.2019, ст.Шиес. Начальник ОМВД по Ленскому району п/п-к В.Ошеров: "Отойдите от меня!" А.Бутин

25.05.2019, ст.Шиес. Начальник ОМВД по Ленскому району п/п-к В.Ошеров: «Отойдите от меня!» А.Бутин

Разъяренный произошедшим, подполковник схватился за кобуру, как-будто бы напугать активистов. Но его почему-то никто не испугался, и тот потихоньку остыл. Молодые полицейские во время стычки стояли рядом и не предприняли своевременных мер помочь своему начальнику. За что и получили от него нагоняй. Однако незаслуженно. Сбоку силовая попытка Ошерова задержать мирного человека выглядела не адекватно ситуации. Мелкое хулиганство не особо опасное деяние для того, чтобы задерживать больного человека, тем более тянуть руку к оружию.
Таким образом, демонтаж части забора прошел успешно, а день – плодотворно. Двойное превосходство численности активистов над охранниками и их полигонными коллегами – полицейскими – может сделать безопасным любое правое дело.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 31.05.2019 г.)

16.04.2019. Протоколо о незаконности забора на ст.Шиес

16.04.2019. Протоколо о незаконности забора на ст.Шиес

25.05.2019. ст.Шиес. Демонтаж забора на стройплощадке полигона московских отходов

25.05.2019. ст.Шиес. Демонтаж забора на стройплощадке полигона московских отходов

25.05.2019. ст.Шиес. Демонтаж забора на стройплощадке полигона московских отходов

25.05.2019. ст.Шиес. Демонтаж забора на стройплощадке полигона московских отходов

Темы: