Молчание Путина

"Обсуждение полигона на Шиесе нужно прекратить" или "мы построим его, несмотря на разногласия" - отметили федеральные СМИ слова Губернатора Поморья Орлова. "Или его построят в другом месте", - дополнил Глава Общественной палаты Фадеев.

Даже молчание Президента есть государственная политика.
20.06.2019 года на Прямой линии с Президентом Путиным, при обсуждении мусорной реформы, тот нарочито умолчал про тему строительства на станции Шиес полигона бытовых отходов из Москвы. При всём том, что она в последнее время является самой горячей в сфере обращения с отходами, а Архангельская область — самым протестным регионом (96% ее жителей выступают против полигона и ввоза отходов из других регионов). Кроме того, Прямая линия была завалена многочисленными обращениями граждан России с негативной оценкой полигона, урдомчане записали видеоролик, а на самом Шиесе более 600 человек собрались для видеообращения к Президенту.
20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

Этот молчаливый сигнал Президента на следующий же день подхватили его подчиненные. Губернатор Орлов распорядился прекратить обсуждение полигона на Шиесе, или они построят его, несмотря на имеющиеся разногласия [с обществом]. А Глава Общественной палаты Фадеев, явившийся в Архангельск по тому же поводу, уточнил: если жители добьются того, что полигон строить не будут, — его построят в другом месте.
«Не хотите по хорошему, будет по плохому», — так это выглядит. Складывается впечатление, что полигон на Шиесе строят не иначе как для самого Президента.
В вышеприведенной череде заявлений значение имеет «строительство полигона в другом месте». Цель заявления — раздробить протест и направить интересы протестующих друг против друга. Оно означает, что если не удастся построить полигон на Шиесе, его построят, например, в Плесецке или Нименьге, или в Республике Коми. Расчет на то, что активисты должны будут напугаться перспективой строительства полигона под их окнами и согласятся с полигоном на Шиесе. Но автор заявления не рассчитал, что активисты уже готовы собираться на протесты в любом другом месте ровно так же, как на Шиесе. При этом надо отметить, что такой метод давления на активистов был избран им на очередном форуме ОП по наведению диалога между властями и населением Поморья.
Стремление угодить Президенту напрочь отбило у государственных мужей страх перед законом. При всем нежелании заморачиваться с населением, они должны-таки понимать, что учет мнения населения при строительстве полигона обязателен, а само строительство полигонов является последней мерой в иерархии государственной политики в сфере обращения с отходами. От этих требований закона никак и никуда не уйти. Их нарушение чревато наказанием в первую очередь для самих подчиненных со стороны начальника.
Метод перелома общественного мнения через колено уже применялся в шиесской истории. Выглядел он так: Президент, делая замечание Главам Москвы и Архангельской области о недопустимости решения данного вопроса келейно, призывает их вести диалог с населением. А на следующий день Урдому и Шиес заполняет группировка полиции и ОМОНа с оружием. Так, для общей профилактики порядка. Но начавшиеся десятками административные штрафы и аресты не испугали активистов, протестующих против полигона. Полки адвокатов начали работать на общественных началах, и заполонили суды. Народные деньги для оплаты штрафов потекли рекой со всех концов России. Постановления об административных наказаниях хранят, как реликвию, чуть ли не в раках. Отсидевших арест активистов народ встречает, как героев, и выставляет это на всеобщее обозрение. Шиес становится меккой для всех патриотов России. Побывать там, пройти по следам боевой славы теперь все равно, что принять присягу на верность Родине. В итоге, государственные репрессии возымели обратный эффект.
Есть серьезные основания полагать, что и на этот раз меры по погашению экопротеста окажутся неудачными.
20.06.2019, ст.Шиес. Обращение экоактивистов к Президенту РФ с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

20.06.2019, ст.Шиес. Обращение экоактивистов к Президенту РФ с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

Так, сразу после Прямой линии Президента, на главной площади Архангельска прошли массовые протестные гуляния, в которых приняло участие несколько сотен жителей города.
Через день откровенную оценку причины проблемы Шиеса дал известный в Поморье общественник Олег Мандрыкин прямо на форуме Общественной палаты РФ, в присутствие ее Главы Фадеева и Губернатора Орлова: это слияние бизнес-структур с властью и их стремление зарабатывать деньги здесь и сейчас; никакого отношения это к мусорной реформе не имеет; а продавливает этот проект всеми силами именно Губернатор.
На следующий день после заявлений Орлова и Фадеева так же последует жесткая реакция общественности:
- Комитет защиты Вычегды заявит о закрытии народом стройки технопарка Шиес и запрете всех видов работ (+видео);
- будет обнародовано предупреждение об ответственности судье Мозжухиной в связи с арестом активистки Марины Дзюбы;
- будет объявлено о совершении Правительством Архангельской области преступления в виде превышения полномочий;
- а Путин в стихотворной форме будет назван дураком.
Таких громких публичных заявлений за весь год шиесского протеста еще не было.
С.И. Якимов
Справка
МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. После «Прямой линии с Владимиром Путиным» Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил, что переход на новую систему обращения с мусором является вызовом региону. В области планируется построить экотехнопарк «Шиес», куда будут свозить мусор из Москвы, что вызывает у местных жителей опасения из-за возможных проблем с экологией. Несмотря на имеющиеся разногласия по этому вопросу, нужно реализовать проект строительства экотехнопарка, отметил глава региона.
АРХАНГЕЛЬСК, 20 июня 2019, 19:37 — REGNUM Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, комментируя итоги «прямой линии» с президентом РФ заявил, что обсуждение мусорной темы пора прекратить.
«Это действительно новый для нас вызов, который требует аккуратных подходов, взвешенных решений, большого совместного труда всех, кто понимает, насколько это важно для каждого человека, для всей страны в целом, — заявил Игорь Орлов. — Мы здесь идем своим путем, он очень непростой, но то, что нам нужно прекратить обсуждение этой темы и перейти к практической реализации территориальной схемы обращения с отходами, — это совершенно очевидно.»
АРХАНГЕЛЬСК, 21 июня 2019, 15:45 — REGNUM Если полигон не построят на Шиесе, его построят в другом месте — глава ОП. Валерий Фадеев назвал мусорную реформу главным политическим делом страны
«В большинстве регионов страны есть напряжение в связи с мусорной темой — будь то строительство полигонов, сортировочных станций и так далее. Ситуация Архангельской области не уникальна, — заявил глава Общественной палаты. — Но это сложнейшая проблема для страны, потому что, если жители добьются того, что полигон строить не будут, — его построят в другом месте. Здесь нужен системный плановый подход, в том числе научный. И нужно, чтобы с самого начала возник контакт с активистами, НКО и общественными организациями».

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 28.06.2019 г.)

Темы: