Середина 1930-х. Начало развития лесной промышленности.

«Первыми лесопунктами первого леспромхоза стали именно поселки спецпереселенцев. Можно сказать, что с них началось развитие всей лесной промышленности в Ленском районе. В середине тридцатых годов были образованы Речкинская, Малокижмальская и Вандышская тракторные базы, Сендугская подвесная дорога. Кадры рабочих, и особенно механизаторов в них формировались первоначально из числа местных жителей, но очень скоро трактористами, машинистами мотовозов становились и спецпереселенцы». (из работы Юлии Угрюмовой).

«На основании постановления СНК РСФСР от 24 июня 1929 года была проведена реорганизация управления лесной промышленностью и лесным хозяйством. Согласно этому постановлению создавались производственные предприятия — леспромхозы. В 1930 году в Ленском районе был организован первый такой леспромхоз — Ленский. Создавались лесопункты в поселках Пантый, Ледне, Уктыме, Нянде».

«Заселение в 30-40-х годах малообжитых территорий Ленского района сыграло большую роль в развитии экономики этого края. Если прежде заготовка древесины в лесах района проводилась в основном силами крестьян и только в зимний период, то с 30-х годов началась круглогодовая заготовка. Для сравнения можно привести такие цифры: в 1928 году в районе было заготовлено 63,3 тысячи кубометров древесины, зимой 1931-1932 года 391 тысяча, то есть в шесть раз больше».

Темы: