Европарламент призвал Россию прекратить давление на экологов

18 июля на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге прошли дебаты и голосование по резолюции в отношении России, в частности о положении экологических активистов и украинских политических заключенных.

Русова Софья , 19 июля 2019, activatica.org

(фрагмент)

Резолюция была принята большинством голосов: за нее проголосовали 458 депутатов, против — 80, 89 — воздержались.
Несмотря на обширный список вопросов, касающихся прав человека, две темы стали главными в европейском документе: Украина и положение российских экологических некоммерческих организаций и экоактивистов.
Вторым пунктом резолюции депутаты призывают российские власти немедленно прекратить любые преследования экоактивистов и правозащитников. В частности, отдельно отмечено дело Александры Королевой и «Экозащиты». В документе говорится, что правозащитники в Российской Федерации, в том числе активисты-экологи, часто подвергаются преследованиям, слежке, физическим нападениям, угрозам, рейдам и обыскам в их офисах и домах, становятся объектами клеветнических материалов в СМИ, подвергаются необоснованным судебным преследованиям.
Впервые Европейский парламент настоятельно призывал российские власти на всех уровнях признать решающую роль активистов-экологов и призвал публично осудить все нападения, запугивания, преследования и криминализацию защитников окружающей среды.
«Мы требуем прекратить давление на законную деятельности экологических организаций путем фабрикации уголовных дел против местных активистов-экологов и наложения на них непропорционально больших штрафов. Российские власти должны предпринять правовые меры и использовать все доступные правовые инструменты для предотвращения и пресечения нападений на активистов-экологов. Мы настоятельно призываем российские власти обеспечить эффективное расследование и привлечение к ответственности по делу эколога Андрея Рудомахи и другим случаям нападений на защитников окружающей среды», — говорится в документе.
Кроме того, в вынесенном сегодня на рассмотрение европарламентариев документе упомянуты защитники природы и экологии Андрей Боровиков и Вячеслав Егоров. Оба протестовали против строительства мусорных полигонов, против обоих были возбуждены уголовные дела за неоднократные нарушения законодательства о публичных собраниях в связи с экологическими акциями в Архангельской и Московской областях. Правозащитники и многие юристы считают, что уголовное преследование за проступки, которые уже наказывались административными статьями, противоречит самим принципам правосудия. Напомним, первой жертвой нововведения российских законодателей стал Ильдар Дадин, поэтому скандальная статья (212.1 УК), по которой пытаются осудить Боровикова и Егорова даже получила название «дадинской».
Европарламент предложил Европейскому Союзу рассмотреть вопрос о введении постоянного мониторинга судебных процессов над жертвами политических преследований в Российской Федерации и оккупированном Крыму и призвал делегацию ЕС в России и посольства государств-членов продолжать мониторинг и участие в судебных процессах.
Резолюция от 18 июля 2019 года (European Parliament resolution of 18 July 2019 on Russia, notably the situation of environmental activists and Ukrainian political prisoners) будет отправлена президенту России, членам правительства и в Государственную Думу.
Темы: