ЭкоБессрочка Архангельск

"Акция стала опорным пунктом для всех желающих помочь людям на станции Шиес или желающих туда отправиться. Не без преувеличения можно сказать, что это главное событие города в 2019 году. В знак признания и уважения жителям Урдомы за их подвиг на площади реет флаг Урдомы"

07.04.2019 года в Архангельске, после несанкционированных шествия и митинга, на площади Ленина была объявлена бессрочная акция протеста.
16.05.2019, г.Архангельск. Экобессрочка под флагом Урдомы - бессрочная акция протеста жителей Архангельска против строительства полигона ТБО на ст.Шиес

16.05.2019, г.Архангельск. Экобессрочка под флагом Урдомы — бессрочная акция протеста жителей Архангельска против строительства полигона ТБО на ст.Шиес

К 07.07.2019 география акций существенно расширилась:
В российских городах возникают бессрочные акции протеста.
Три месяца назад — 7 апреля — на центральной площади Архангельска прошёл митинг, в конце которого организаторы объявили о начале бессрочной акции протеста против строительства на станции Шиес. Столица Поморья стала первым местом, где возникла такая форма выражения мнения общества. Вслед за Архангельском акции открылись в Северодвинске, Котласе, Вельске, Урдоме и ряде других населённых пунктов.
«Бессрочка» — это не только общение с единомышленниками, но и реальные действия: раздача листовок, сбор средств, отправка на Шиес, экологическое просвещение.
Присоединяйтесь к акциям в вашем городе:
Архангельск — vk.com/bp_arh
Северодвинск — vk.com/bp_sev
Котлас — vk.com/bp_ktl
Коряжма — vk.com/club183204958
Вельск — vk.com/public183524312
Урдома — vk.com/club184154075
Сыктывкар — vk.com/club183170481
Вологда — vk.com/bp_vol
Сергиев Посад — vk.com/bessrochkasergievposad
Ярославль — vk.com/club183223612
Челябинск — vk.com/bp_chlb
Санкт-Петербург — vk.com/bp_spet
Александров — vk.com/alextbo
Усинск — vk.com/club182816587
Если там, где вы живёте, такой акции нет, то попробуйте организовать её самостоятельно: пишите нам в «WhatsApp»: +7 (960) 018-36-00 или на e-mail sekushin@gmail.com
20.07.2019 года группа «ЭкоБессрочка Архангельск» напомнила о целях и истории бессрочки:
Бессрочный протест или просто «бессрочка» — это в первую очередь форма публичного обращения граждан к властям, которые не желают слышать волю народа. Мирный протест, не нарушающий законодательства страны.
Основные цели акции следующие:
– информирование власти о существующих проблемах и предложение способов их решения;
– информирование граждан об общественных проблемах через беседы или привлечение СМИ;
– знакомства и общение с единомышленниками;
– решение других задач, связанных с особенностями конкретной проблемы.
События, запустившие протестные акции в Архангельской области, всем известны. Это незаконное строительство полигона для мусора на станции Шиес. И одним из продолжений таких акций, 7 апреля 2019 года, стала Бессрочная акция Экопротеста в центре города Архангельска на площади Ленина.
Бессрочка в Архангельске собрала много неравнодушных людей и казалось бы — вот она, народная воля и солидарность. Активные люди. Идеи и предложения. Возможности для любого человека проявить себя в обустройстве будущего для себя и последующих поколений… Казалось бы.
Но вместо диалога, компромисса или взаимодействия с лучшими людьми города, аппарат управления областью во главе с губернатором Орловым продолжают принимать меры по подавлению такой активности среди населения. Меры эти порой смешат (например, перекладывание плитки и ремонт скамеек), а порой и пугают, так как сотрудниками полиции неоднократно предпринимались попытки по задержанию активистов по надуманным правонарушениям, подогнанным под закон.
На данный момент акция продолжает свою жизнь. Все идеи, рождённые людьми, смело и уверенно воплощаются в реальность. Созданы тематические группы в соцсетях. В знак признания и уважения жителям Урдомы за их подвиг на площади реет флаг Урдомы. Проводятся разъяснительные беседы по мусорной проблеме в стране. Самые активные участники стараются быть в курсе всех изменений в законодательстве и ситуации в целом по мусорной реформе. Предупреждён — значит вооружён.
Акция стала опорным пунктом для всех желающих помочь людям на станции Шиес или желающих туда отправиться. Не без преувеличения можно сказать, что это главное событие города в 2019 году.
Отличительным моментом акции являются жёлтые жилеты. Многие могут подумать, что связано это с событиями во Франции, как тонкий намёк на возможные последствия для власти. На самом деле, жёлтый жилет просто очень хорошо привлекает внимание прохожих. Он не запрещён, и его может носить каждый.
Естественно, между участниками порой возникают спорные моменты по тем или иным вопросам. Ссоры, споры и обиды. Но это закономерный ход событий, так как тут нет руководства, а у людей нет опыта подобного взаимодействия. Так что все манипуляции в недружественных СМИ о возможных расколах — не более чем рабочие моменты становления общества, вывернутые и искажённые. Ни один общественный организм не формируется без подобных проблем.
Пример Бессрочки в Архангельске и Северодвинске оказался заразительным. За три месяца подобные объединения людей появились во многих городах и населённых пунктах Архангельской области и даже вышли за её пределы. Не остались в стороне и две столицы России — Москва и Санкт-Петербург, чем доказали важность и необходимость перемен не только для регионов, но и для центра.
Самое преступное поведение людей в современном мире — это бездействие. А действовать лучше и интереснее вместе.
Когда мы едины — мы непобедимы!
Сергей Антуфьев
Темы: