«Делай, что должен, и будь, что будет» – первый год шиеской солидарности

Прошел год деятельности инициативной группы Чистая Урдома. "Первые месяцы деятельности были очень тяжелыми. Всё делалось своими силами, никто не считался со временем. Все расходы ложились на участников группы. Работали днем и ночью... За прошедший год Шиеского протеста состоялось 187 заседаний инициативной группы Чистая Урдома. Число ее участников и акций потеряло счет"

УрдомаOnline ВКонтакте 03.08.2019

3 августа 2018 года: Совет депутатов утвердил инициативную группу в составе шести жителей Урдомы для общественного контроля за строительством на станции Шиес.
На следующий день, 4 августа 2018 года, инициативная группа провела свое первое заседание. Первым вопросом решили деятельность группы вести в составе общественного движения Чистая Урдома. Вторым – утвердили Председателя инициативной группы: Бабенко Светлану Михайловну. Третьим – выявили позиции всех участников группы: каждый без колебаний обещал, что единственной целью деятельности инициативной группы будет недопущение появления на ст.Шиес какого-либо объекта по обращению с отходами. С первого дня состав группы стал пополняться.
С самого начала и до сих пор преданнейшим союзником группы стал ее создатель – Совет депутатов МО «Урдомское». Депутаты поддерживали каждую общественную инициативу группы!
Первые месяцы деятельности были очень тяжелыми. Всё делалось своими силами, никто не считался со временем. Все расходы ложились на участников группы. Работали днем и ночью.
Незабываемой радостью стал митинг 26 августа. Он собрал более тысячи урдомчан. Это треть взрослого населения поселка. Счастье заключалось в ощущениях искренней солидарности жителей против строительства полигона на ст.Шиес. Борьба возымела надежду.
Силу ей придала народная финансовая помощь. Появились средства на горючее для транспорта, на материалы и оборудование для акций протеста, для блокпостов и на другие текущие расходы.
16 сентября прошло первое совместное заседание инициативных групп Чистая Урдома и Чистый Яренск. В дальнейшем все активисты Ленского района и п. Мадмас (Коми) действовали только согласованно.
К концу 2018 года организация протеста перешла на архангельский областной, и далее – на Коми республиканский уровень. Региональные интернет-издания ведут постоянное сопровождение протеста. Классические формы публичной борьбы придали протесту опытные архангельские, северодвинские и сыктывкарские активисты.
Почувствовав силу поддержки, 22 февраля 2019 года урдомчане вышли на дорогу и перекрыли поставки топлива на стройплощадку полигона. С тех пор непоколебимая московская стройка на Шиесе встала. Позиции Урдомы укрепились постами КПП у шлагбаума и Бессрочки.
29.07.2019 года жительница Котласа Ольга Марина так оценила деятельность урдомчан: «Именно эти люди сделали дело, казавшееся невозможным. Они подняли и объединили сначала всю область, а сейчас и страна уже просыпается».
За прошедший год Шиеского протеста состоялось 187 заседаний инициативной группы Чистая Урдома. Число ее участников и акций потеряло счет.
Инициативная группа Чистая Урдома
26.08.2018, п.Урдома. Митинг на Массовке - "Руки прочь от Шиеса". Инициативная группа общественного движения Чистая Урдома. Н.Викторов

26.08.2018, п.Урдома. Митинг на Массовке — «Руки прочь от Шиеса». Инициативная группа общественного движения Чистая Урдома. Н.Викторов

28.07.2019, п.Урдома. Урдомчане идут с закончившегося Митинга. В.Мисник

28.07.2019, п.Урдома. Урдомчане идут с закончившегося Митинга. В.Мисник

Темы: