О Шиесе, как о погоде

10.12.2019 года на встрече Президента России Путина со своим Советом по правам человека строящийся полигон на Шиесе был упомянут дважды - мимолетно, без уточняющих обстоятельств, в качестве общеизвестного примера. Как о погоде, которую знает каждый, кто уже успел выглянуть в окно.

После вступительного слова Президента Председатель СПЧ Валерий Фадеев в качестве примера конфликтной ситуации привел строительство в Архангельской области предполагаемого мусорного полигона: «Напряжение растет, дискуссия, которая могла бы оставаться абсолютно прагматичной, перерастает в политический протест. На этом поле действуют разные силы, разные игроки. Набегает на конфликтную ситуацию, чиновники говорят «ну вот, видите, мы же предупреждали — смутьяны». И мы видели в этом году такое разрастание конфликта в Екатеринбурге по поводу строительства храма, в Архангельской области в связи с предполагаемым строительством мусорного полигона».
Глава комиссии по экологическим правам человека СПЧ Сергей Цыпленков полигон на Шиесе привел в качестве примера нарушения экологических прав граждан: «В этом году также было много случаев, примеров нарушения экологических прав граждан, и Совет старался по этим примерам работать. То есть это, действительно, строительство того самого полигона Шиес Архангельской области, загрязнение воздуха в Москве, горящая Сибирь, китовая тюрьма Владивосток…».
Другой член СПЧ, известный режиссер Александр Сокуров, очевидно, тоже имевший ввиду ввоз московского мусора на Шиес, призвал Путина пресечь попытку московских чиновников: «Мы вот сейчас обсуждаем ситуацию с Архангельском. И мне как просто жителю Петербурга стыдно. Когда Ленинград пребывал в муках блокады, русские северяне, архангелогородцы, сами замерзая и голодая, принимали наших беженцев, делились. Голод в Архангельске был не меньше, чем в Петербурге. Пришло время отдавать долги, на мой взгляд. Я хочу призвать вас, господин президент, как ленинградца защитить архангелогородцев от унизительного намерения московских людей, торопливо и бесстыдно мыслящих».
В течение двух часов Президент Путин, активно комментирующий каждого выступающего, так и не нашел слов отозваться о планируемом полигоне на Шиесе.
19 декабря 2019 года в 12.00 состоится ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.12.2019 г.)

(видеозапись встречи Президента и СПЧ от 10.12.2019)

(стенограмма Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека от 10.12.2019)

Темы: