Страшный праздник

Как бы ни было стыдно признавать это, но оно произошло. Страх перед заражением россиян коронавирусной инфекцией COVID-19 и перед наказанием за нарушение всеобщего карантина заставил наше государство и общество отказаться от массовых мероприятий празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне

«Такого молчаливого, скорее, скорбного по сути празднования Дня Победы никто не знал… Простите нас, ветераны. Нам горько и стыдно перед вами»

/Чистый Яренск 09.05.2020/

Это была 75-я годовщина Великой Победы. Ее празднование в России готовилось целый год. На Парад Победы на Красной площади в Москве были приглашены главы всех государств мира, участвовавших во Второй мировой войне. В каждом населенном пункте России планировалось отметить с размахом.
Но ничего этого не произошло. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. С 30 марта в России объявлены нерабочие дни в соответствии с указом, подписанным президентом России. В Архангельской области режим обязательной самоизоляции граждан по месту жительства установлен Указом Губернатора еще от 17 марта. Нарушение самоизоляции влекло штраф от 3000 рублей, а за организацию массового или публичного мероприятия, к коим относились и мероприятия по празднованию Дня Победы, в случае заражения граждан коронавирусом, предусматривалась уголовная ответственность.
Праздник, конечно, люди отмечали, но в основном дома. Над Красной площадью прошел строй военных самолетов. Однако принятого в России широкого и массового уличного празднования, в том числе Парада, торжественных митингов и шествия «Бессмертный полк», не было. Не состоялся митинг и в урдомском Парке Победы.
9 мая 2020 года лишь отдельные и немногочисленные группы жителей Ленского района посмели рискнуть своим здоровьем и привлечением к административной ответственности.
В ночь с 8 на 9 мая жители Яренска у памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти» – на земле из зажженных свечей они выложили число «75». А 9 мая, там же, ждали (но не дождались) поздравления от Администрации: «Мы все же решили возложить цветы и склонить головы у памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам-землякам. По пути непривычно малолюдно и тихо, не слышно музыки и веселых поздравлений, как это было всегда торжественно в предыдущие годы. Виной всему коварный вирус. Издалека заметили несколько человек на площади. Все же мы не одни решились нарушить положение о самоизоляции. Возложили цветы в звенящей тишине. А народ все подходил и подходил по два-три человека. Все шли к памятнику. Несли цветы. Кто-то вытирал слезу. Ребенок принес шарики. Никто не расходился. Всем хотелось торжества, праздника. По улице Братьев Покровских приближалась группа работников районной администрации с гирляндой и при подходе их к площади заиграла музыка! Все оживились! Надеялись, что прозвучат слова поздравления, но этого не свершилось. Постояв молча на приличном расстоянии друг от друга, группы начали расходиться», — сообщают яренчане в интернет-сообществе Чистый Яренск.
09.05.2020, п.Урдома. Автоколонна из 30 машин у Парка Победы. А.Кравец

09.05.2020, п.Урдома. Автоколонна из 30 машин у Парка Победы. А.Кравец

В Урдоме в День Победы автоколонна из 30 единиц частных легковых машин с красным знаменем во главе колонны пересекла поселок от улицы Калинина до Парка Победы под звуки автомобильных сигналов [видео]. Несколько десятков жителей организовали стояние в Парке Победы. Сначала молча, во время минуты молчания и возложения цветов. А потом стали тихонько, чтобы их никто не услышал, подпевать слова песни День Победы. После чего разошлись. Никаких плакатов, митингов и ветеранов. Такого жалкого зрелища на 9 мая Урдома еще никогда не видела за всю свою историю. Даже обычного праздничного убранства улиц (флаги, растяжки и др.) в этот год не было.
09.05.2020, п.Урдома, Парк Победы. В связи с запретом выходить на улицу, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне отмечали около 50 урдомчан

09.05.2020, п.Урдома, Парк Победы. В связи с запретом выходить на улицу, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне отмечали около 50 урдомчан

Трудно упрекать людей в том, что они испугались за свою жизнь, здоровье или штрафов. Никто не знает, действительно ли угроза массового заражения коронавирусом была настолько высока, чтобы отказываться отмечать в России День Победы. Но известно другое – угроза массовой гибели бойцов Красной Армии во Время Великой Отечественной войны была реальнее. И десятки миллионов наших погибших предков тому доказательство.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.05.2020 г.)

05.05.2020, ст.Шиес, улица Победы. О.Зинина

05.05.2020, ст.Шиес, улица Победы. О.Зинина

Темы: