«Самоизоляция» — сущий домашний арест

Указом Губернатора Архангельской области практически запрещено конституционное право граждан на свободу передвижения. Даже прогулки на свежем воздухе, которые всегда рекомендовались врачами для здоровых, больных и заболевших. Гражданам предписана самоизоляция - запрет покидать места своего проживания (пребывания). Такого Россия еще никогда не видала.

Я убежден, что одиночные прогулки на свежем воздухе
- без посещения мест скопления людей,
- без контактов,
- с соблюдением социальной дистанции,
нельзя запрещать. И, тем более, наказывать за это.
Как вы думаете, почему введя и пропагандируя самоизоляцию на дому, наши власти устанавливают правила поведения ВНЕ дома (вплоть до наказания за их нарушение), а как семье вести себя ВНУТРИ дома – умалчивают? Пусть расскажут, что супруги должны прекратить физические контакты между собой, спать на разных кроватях, а родителям нужно отказаться от заботы о малолетних детях. И вообще, всем членам семьи жить в разных комнатах, использовать разную посуду, готовить самим себе пищу, прекратить совместные ужины, ходить дома в масках и перчатках. Пусть власти будут последовательны – организуют полицейский контроль за контактами супругов на дому, и введут штрафы за нарушения этих правил поведения. Так как, внутри семьи угроза заражения коронавирусом более вероятна, чем в магазине – там мы хоть в рот ничего не тянем. А вот, принеся домой продукты с заразой, мы превращаем наш дом в душегубку. Самоизоляция превращается в самоликвидацию.
Вы можете сказать, что не стоит перегибать палку, и всему должна быть мера.
И я соглашусь.
И я о том же.
Всему должна быть мера – нельзя душить людей на самоизоляции, нельзя наказывать их за прогулки на свежем воздухе. Самоизоляцию можно обеспечить и на улице. Нас и так достаточно напугали, мы уже не суем грязные руки в рот. И о детях своих мы тоже позаботимся лучше, чем государство.
А самое главное – люди уже на взводе, им нужна отдушина.
Риторический вопрос: как вы считаете, где больше шансов заразиться коронавирусом – во время семейного обеда дома или во время семейного шашлыка на природе?
С.И. Якимов, 20.04.2020
Темы: