День России: молодой и невостребованный

Россияне отказываются праздновать День России. Даже несмотря на то, что он официально выходной и праздничный. Сменные работники этот день предпочитают отработать и получить двойную оплату труда. А те, у кого выходной, – посвящают его домашним заботам. И лишь редкие чиновники, поглядывая на часы, выводят группы молодежи на площади помахать государственным флагом России

Как такое может быть, чтобы население самой огромной и обеспеченной в мире страны с тысячелетней и славной историей, отдавшее в войнах миллионы жизней в ее защиту, и воспевавшее ее славу в бесчисленных литературных произведениях, отказывается праздновать день своего государства – России?
Небольшой трехдневный опрос в урдомской интернет-группе УрдомаOnline показал: на вопрос «Праздновали ли Вы 12 июня 2020 года День России?» из 204 человек «Да» ответила лишь 7 человек, «Нет» — 197. Почти все принявшие участие в опросе, находясь на выходном дне, не отмечали праздник.
13-16.06.2020. Опрос в группе УрдомаOnline о праздновании Дня России

13-16.06.2020. Опрос в группе УрдомаOnline о праздновании Дня России

Кто-то ответит, что праздник еще молодой и не стал традицией – придет время и народ примет его в свои объятия.
И правда, день 12 июня, как государственная дата, родился в 1990 году. Тогда на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С 1992 года день 12 июня стал праздником с названием «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». А с 2002 года – «День России».
То есть уже более 30 лет этот день, по сути, отмечается как День России. Неужели такой срок не достаточен для рождения традиции? Нет, дело, скорее, не в молодости праздника.
На мой взгляд, в России некому радоваться празднику. «День России» родился не в народе, его празднование установлено законом в обязательном порядке. Хотя и обеспечено нерабочим днем. Но человек не способен радоваться по приказу, в отсутствие личного настроения и внешних условий. Вроде как и ругаться не на что – нерабочий день подарен, но и состояние души к празднику не располагает.
Проблема, по-моему, очевидна, и требует лишь оглашения. Подавляющее число россиян уже давно чувствуют себя угнетенными. В таком состоянии человеку, вообще, не сильно радостно. А с учетом того, что виновником своего угнетения он считает государство, то и, подавно, игнорирует государственный указ веселиться. Но это еще полбеды. Значительная часть населения День России отмечать отказывается в качестве протеста, то есть намеренно. По ощущениям, до половины взрослого населения страны устроило своему государству бойкот. И вот эта мысль уже настораживает.
Последние годы Россия деградирует на глазах. Две ее беды – дураки и дороги – дополнились двумя трагедиями – коррупция и нищета.
Коррупция в стране превратилась в неотъемлемое условие ведения хозяйственных дел и бытовых отношений. В ней, как собаки в блохах, погрязли не только чиновники и политики, но и большая часть предпринимателей. А самое страшное, что к ней привыкли уже и на бытовом уровне – при обращении родителей в детсады, школы, больницы и т.п., то есть там, где торговля государственными полномочиями даже не предполагается.
Борьба с коррупцией, которая еще 5-10 лет назад казалась, хотя бы фарсом, теперь исчезла, как ненужное и даже вредное явление. Без взятки жизнь в городе уже немыслима. Взяточничество в высших слоях чиновников ранжируется по погонам. По мнению некоторых экспертов, коррупцию в России уже не искоренить. Не поможет ни закон, ни росгвардия, ни смертная казнь. Полушутя, единственным способом борьбы с коррупцией указывают революцию.
Осознание человеком, любящим Россию, как родную страну, что она погрязла в таком бесстыдстве, безусловно, гнетет его до крайнего разочарования.
Нищета россиян, установившаяся наряду с коррупцией, держится на отметке 20 миллионов человек – по официальным данным. Самым распространенным блюдом у этой части населения считаются макароны с курицей. И это еще в сытые дни. Фрукты, овощи, одежда в необходимой мере людям не доступны. Чувство голода малообеспеченный человек утоляет майонезом с хлебом или картошкой, пожаренной на растительном масле. Все чаще появляются в интернете видео, как пожилые люди роются в мусорных баках в поисках пищи. Такие картины уже не удручают, граждане испытывают стыд за происходящее в своем государстве. Хотя стыд должны были бы испытывать государственные депутаты и чиновники.
И эта вся коррупция и нищета происходят в самой богатой стране мира. Природные ресурсы России настолько велики, что не имеют даже приблизительной оценки. Их объемов вполне хватает для безбедного существования всех россиян неограниченное количество лет. Но наши правители не способны воспользоваться даже этим состоянием России. Они не только не могут справедливо распределять текущие доходы от реализации природных ресурсов, но даже добывать их в необходимом для страны объеме. И коррупция здесь в числе первых причин: чем больше добыча природных ресурсов, тем выше коррупция и нищета.
Коррупция и нищета на фоне природных богатств России, как цвета российского триколора, символизируют сегодня причину нежелания россиян праздновать День России.
Не добавляют авторитета Дню России и способы его продвижения. В Архангельске, например, областное правительство использовало для этого явную дискриминацию граждан по признаку их лояльности к органам власти.
На протяжении последних месяцев, полиция, не срывая своей предвзятости, регулярно разгоняла на главной площади города общественных активистов, протестующих против планов Губернатора по строительству мусорного полигона на станции Шиес. Причина – нарушение активистами режима самоизоляции граждан в своих домах, вызванного угрозой эпидемии коронавируса COVID-19. А 12 июня – в День России – тоже общественные активисты, только лояльные к органам власти, на той же самой площади Ленина участвовали в организованном Правительством публичном мероприятии – демонстрации самого большого флага России. И никакая полиция их не разгоняла за нарушение самоизоляции. Получается, протестовать против органов власти нельзя, а праздновать День России можно. И как, скажите, после этого граждане будут относиться ко Дню России, да и к флагу России тоже?
12.06.2020, г.Архангельск, пл.Ленина. Флешмоб во время режима самоизоляции

12.06.2020, г.Архангельск, пл.Ленина. Флешмоб во время режима самоизоляции

И уже, как будто с упреком, воспринимаются поздравления северян Александром Цыбульским, временно исполняющим обязанности Губернатора Архангельской области, где он сравнивает празднование Дня России с любовью к Родине: «Примите самые искренние поздравления с Днем России – праздником, который стал символом любви к Родине». Мол, как День России празднуете, так и Родину любите. Нет, Александр Витальевич, Родину мы любим посильнее некоторых губернаторов. Любим и любить будем.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 19.06.2020 г.)

Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы в России
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Генпрокуратура составила список самых коррупционных регионов, сведения содержатся в докладе главы ведомства Игоря Краснова, который имеется в распоряжении РИА Новости.
Уровень коррупционной преступности, по данным надзорного ведомства, в прошлом году составил 21,1 правонарушения на 100 тысяч населения, тогда как годом ранее он был 20,8, и «в целом остается стабильным в последние годы».
В десятку Генпрокуратура включила Мордовию, Чувашию, Камчатку, Архангельскую, Брянскую, Магаданскую, Новгородскую, Оренбургскую, Саратовскую и Тюменскую области. Коэффициент преступности там на 100 тысяч населения варьируется от 29,68 до 26,31.
Наименьший уровень коррупции наблюдается в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Московской, Мурманской, Пензенской областях, Санкт-Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе. В них коэффициент составляет от 6,41 до 9,94.
«Анализ криминогенной обстановки показал, что <…> наиболее подверженными коррупционным проявлениям оставались такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках целевых программ, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная, правоохранительная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство», отмечается в докладе.
В среду генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что выявляемая в России коррупция растет второй год подряд, «откаты» в области закупок увеличились почти вдвое, взятки — на 11%. При этом он отметил, что за год стали в 70 раз больше изымать коррупционные активы чиновников, в 2019-м сумма превысила 20 миллиардов рублей.

Коррупционный беспредел вызван отсутствием контроля над властью — мнение
АРХАНГЕЛЬСК, 18 июня 2020, 18:15 — REGNUM Коррупционный беспредел в Архангельской области спровоцировало отсутствие гражданского общества и его институтов, а также отсутствие системы контроля за действиями власти. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Архангельского регионального отделения «Союза Садоводов России», член правления регионального отделения Союза журналистов России, экс-депутат областного собрания Михаил Силантьев.
«Архангельская область сотрясается коррупционными скандалами уже много лет — первые серьёзные коррупционные факты появились во времена губернатора Киселёва. Апогей взяточничества пришёлся на времена губернатора Михальчука. Во время губернатора Орлова череда скандалов тоже не прекращалась — ежегодно всплывали крупные факты «нецелевого расходования бюджетных средств», — начал Силантьев. — Но не смотря на общественный резонанс, не смотря даже на громкие единичные посадки некоторых крупных чиновников — ничего не менялось. Губернаторы и их замы оставались неприкосновенными — хотя все понимали, что именно они и являются организаторами этих ОПГ».
Он считает, что работающие при министерствах и ведомствах общественные и наблюдательные советы, коллегии — создают лишь видимость контроля.
«Представительные органы власти тоже не могут осуществлять свою контрольную функцию, так как депутаты подобраны и согласованы губернаторами и состоят из лояльно-молчаливой массы. В такой обстановке коррупция чувствует себя вольготно! Тем более что и все федеральные силовики не замечают проблем, сплотившись с казнокрадами под ими же инспирированными общественно политическими скандалами типа Шиеса или объединения с НАО, противостоя населению в их праве на высказывание личного мнения», — заявил общественник.
Силантьев выразил сомнение в том, что будет проведена серьёзная работа по исправлению ситуации.
«Ни один из губернаторов нашей области не был уличён в коррупции. Ни по одному факту не было проверок. Я не предлагаю организовать зачистки по типу Коми — но аудит действий региональных властей всех уровней с привлечением внешних экспертов должен быть!», — заявил он.
Михаил Силантьев считает, что вместе с новым ВРИО губернатора всегда должна прибывать комиссия по проверке эффективности управления регионом и проверки всех возможных коррупционных факторов.
«Только так можно заставить чиновников не воровать! А у нас что — наворовал, упаковал составы наворованного ‑ и отбыл из региона на другую должность с благодарностью… А регион провалился в яму. Так быть не должно. В конце концов при передаче дел в любой конторке аудит должен быть — а в губерниях почему его нет? Ну и возрождать общественный контроль — начать там нужно с отчётов о проделанной работе всех этих органов — с подробным их обсуждением с населением. Ну и взбодрить нужно местную прокуратуру — проветрить её, избавить от паутины и пыли», — заключил общественник.
Как сообщало ИА REGNUM, Архангельская область вошла в список самых коррумпированных регионов России. Согласно докладу главы Генеральной прокуратуры России Игоря Краснова, в этот список также вошли Мордовия, Чувашия, Камчатский край и несколько других регионов.
Темы: