«Назвался груздем – полезай в кузов»

Александр Цыбульский, назначенный в начале апреля Президентом Путиным временно исполнять обязанности Губернатора Архангельской области, был представлен жителям как энергичный, опытный и техничный государственный управленец. С первых же дней он схватил «Шиес», как быка за рога, поклявшись закрыть ненавистный для народа проект мусорного полигона. Но, протянув с обещанным полгода, сдулся в глазах населения – на Шиесе почти ничего не поменялось, многочисленные постройки полигона по-прежнему охраняются таким же многочисленным ЧОПом в масках

авг-сент 2020. Знак противников кандидата в Губернаторы Архангельской области Александра Цыбульского

авг-сент 2020. Знак противников кандидата в Губернаторы Архангельской области Александра Цыбульского

За два года шиесского протеста жители области перестали верить на слово областным чиновником. За эти годы, по моим данным, в различные надзорные инстанции направлено около 2 тысяч жалоб на незаконность стройки полигона. По подсчетам районных депутатов, в населенных пунктах Ленского района прошло 28 митингов и массовых пикетов (не считая одиночных пикетов, бессрочек и подобных протестных постов) с общим числом участников чуть более 17000 человек. В одной Урдоме отставки Губернатора Орлова и Главы района Торкова требовали на митингах 8 раз.
Согласно официальным данным социологических опросов, 96% жителей Архангельской области выступали против строительства полигона на Шиесе. Поведением областных властей народ был доведен до реального психоза.
Поэтому, затянувшиеся на полгода обещания Цыбульского «закрыть проект» только разочаровали протестующее население области.
Лично я не верю обещаниям Александра Цыбульского «закрыть проект» по следующим причинам.
1. Невозможно добиться доверия одними обещаниями. Нужны реальные дела по закрытию проекта. Без них обещания становятся пустыми.
2. Цыбульский является ставленником Президента, который за два года мог закрыть проект самостоятельно.
3. Цыбульский является выдвиженцем партии «Единая Россия», членом партии с 2006 года и членом ее генерального совета. Это не рядовой член партии, а ее высокопоставленный функционер. А что натворила партия за 20 лет, находясь у власти, известно всем. Разруха, нищета и коррупция в стране – дело ее рук. Тем более, что по вопросу полигона на Шиесе эта партия два года поддерживала Губернатора Орлова.
4. За полгода правления Цыбульского в Архангельской области государственный долг области вырос на 6 миллиардов рублей – один из самых высоких показателей на всем Северо-Западе России. Куда ушли деньги, общественности не известно. Жить за счет долгов – дело не хитрое. Но если с такой скоростью их наращивать, то к концу губернаторского срока область уже не сможет выкарабкаться из долговой ямы. Губернатору с такими запросами верить не хочется.
5. Ни одно влиятельное лицо, из всех заинтересованных в строительстве полигона на Шиесе, не заявило об отказе от своих планов.
Застройщик полигона ООО «Технопарк» не только не отказалось строить полигон, но заявило прямо в суде о нежелании отказываться. Обжалует решение суда о сносе самовольных построек на Шиесе, и требует его отмены.
Правительство города Москвы, учредившее Технопарк, тоже молчит. На мои неоднократные письма с просьбой огласить свое решение по проекту, юлит, но на вопрос прямо не отвечает. Четкого ответа на данный вопрос от Правительства Москвы не может (или не желает?) добиться даже Управление Президента по работе с обращениями граждан.
РЖД, на участке которого строится полигон, не расторгает с Технопарком договор аренды участка. Более того, участвуя в том же судебном деле о сносе самовольных построек на Шиесе, поддерживает сторону Технопарка.
Цыбульский, как сам неоднократно заявлял, во время переговоров с главой РЖД шиесский вопрос не поднимал.
Как он сможет закрыть проект, если главари стройки не желают от нее отказываться? У него ведь нет полномочий издать указ о самостоятельном закрытии проекта.
6. Начавшуюся в апреле 2020 года рекультивацию одного из участков на Шиесе Цыбульский практически не контролировал. А спустя полгода посетовал, что рекультивация ведется крайне медленно.
Можно еще много перечислять реальных обстоятельств поведения Цыбульского, которые вызывают недоверие к его обещаниям «закрыть проект».
Таким образом, в действиях (и бездействиях) Александра Цыбульского нет уверенности в закрытии проекта. Пока что общественность рассчитывает только на свои силы. Продолжающееся стояние лагерем на Шиесе – единственно надежный способ предотвратить строительство шиесского полигона.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 11.09.2020 г.)

Темы: