Восстановлен пост «Костер» на Шиесе

22 февраля место разрушения поста представляло собой кучу строительного мусора. Активистами Шиесского протеста пост был символически восстановлен, место прибрано, а мусор рассортирован и сдан в пункт приема вторсырья. Несмотря на наличие печки, стены главного навеса после восстановления представляли собой однослойный дарнит. Навес не являлся капитальным объектом. Постоянное проживание в нем было невозможно. Но любой странник мог переждать в нем непогоду, погреться у печки и попить чаю. Планировалось, что он останется местом встречи всех, кого связал Шиес.

Активисты восстановили на Шиесе один из разрушенных постов

Источник: 29.ru от 24.02.2021

По словам жителя Урдомы, это сделали чисто символически — там не будут вести дежурство
Активисты восстановили на Шиесе в Архангельской области один из разрушенных постов
22.02.2021, ст.Шиес. После разрушения восстановлен пост "Костер". Н.Викторов

22.02.2021, ст.Шиес. После разрушения восстановлен пост «Костер». Н.Викторов

Активисты из Архангельской области и Республики Коми восстановили на Шиесе один из постов после его разрушения неизвестными. Об этом они рассказали в соцсетях 22 февраля. Житель одного из ближайших к станции поселков, Урдомы, Николай Викторов рассказал 29.RU, что пост «Костер» поставили заново чисто символически, поскольку он много значит для протеста и появился самым первым на Шиесе. Наблюдения на нем, по его словам, активисты вести не планируют.
Пост «Костер» располагался в лесу, неподалеку от станции Шиес. Это был первый пост наблюдения за предполагаемым строительством мусорного полигона, который открыли активисты около двух лет назад. К февралю 2021 года он представлял собой несколько построек из дерева, людей там не было, так как пост торжественно закрыли еще в конце прошлого года, признав, что стройки на Шиесе не будет. Однако на станции продолжали на других постах находиться активисты, которые или не верят в завершение проекта «Экотехнопарк «Шиес»», или следят за ходом рекультивации участка, о которой было объявлено властями и инвестором.
18 февраля на Шиесе, по словам активистов, неизвестные разрушили или подожгли постройки на трех постах, два из которых, включая «Костер», уже не действовали. Также задержали шесть человек, в пресс-службе УМВД не смогли оперативно прокомментировать происходящее.
22 февраля на Шиес приехали около 80 человек, жители Архангельской области и Республики Коми, и восстановили постройки. Житель Урдомы Николай Викторов был среди них.
— 18-го числа два поста были сожжены и один пост — «Костер» — был разрушен. Получается, жить там было негде. Те активисты, которые там оставались, мы их называем наблюдатели за рекультивацией, поставили палатку на посту «Брестская крепость», сейчас там продолжают дежурство. А 22 февраля активисты, которые признают закрытие проекта экотехнопарка «Шиес», приехали и восстановили пост «Костер». Но восстановили его не для того, чтобы там дежурить, а с целью показать, что тот произвол, который произошел с уничтожением постов, — это беспрецедентные наглость и варварство. Дежурство на «Костре» не ведется, так как нет смысла. Наблюдатели за рекультивацией дежурят в палатках на посту «Брестская крепость», по-моему, там сейчас 5–6 человек живет, а больше никакой деятельности со стороны активистов там не ведется, — рассказал он 29.RU.
Защитница Шиеса, жительница Урдомы Марина Дзюба рассказала на своей странице в соцсети, что 20 февраля она подала заявление в ОМВД по Ленскому району «с просьбой возбудить уголовное дело по факту разбойного нападения 18 февраля 2021 г. в районе ст. Шиес Архангельской области на посты народного контроля «Баня», «Крепость», «Костер»; привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших акты вандализма, мародерства и учинивших беспредел на вышеуказанных постах». Также депутат Госсовета Республики Коми Олег Михайлов сообщил своим подписчикам, что направил депутатский запрос на имя начальника УМВД по Архангельской области Александра Прядко о действии сотрудников полиции на станции Шиес в момент разрушения постов.
Темы: