Урдоме нужна больница, а не ФАП

Обращение жителей поселка Урдома к Губернатору Архангельской области по поводу планов строительства новой больницы.

Губернатору Архангельской области А.В. Цыбульскому
от населения МО «Урдомское»
О строительстве новой больницы в п. Урдома
18.06.2021, п.Урдома. Обращение урдомчан к Губернатору о недопустимости строительства маломощной Урдомской больницы /Н.Давыдова/

18.06.2021, п.Урдома. Обращение урдомчан к Губернатору о недопустимости строительства маломощной Урдомской больницы /Н.Давыдова/

В конце прошлого года Правительством Архангельской области был разработан и утвержден проект новой Урдомской больницы. Проект успешно прошел экспертизу. Под него выдано разрешение на строительство. В бюджет области на 2021 год заложены 200 миллионов рублей на строительство больницы. По условиям соглашения деньги предоставил Газпром для использования в 2018-2021 годах. Если их не реализовать, то Газпром их может отозвать уже в начале 2022 года.
В марте этого года Урдому посетил исполняющий обязанности Министра здравоохранения области Герштанский и настаивал на том, чтобы население Урдомы провело общественные слушания по выбору места строительства больницы.
В апреле урдомские депутаты и Глава письменно уведомили Главу района Алексея Торкова и Александра Герштанского, что никаких изменений в проекте не требуется – просили строить больницу по разработанному проекту и на том же месте. В поддержку данного обращение собрано и направлено 1343 подписи жителей Урдомы, это половина взрослого населения поселка.
Несмотря на это, через 10 дней Министр утвердил-таки медико-техническое задание на разработку нового проекта больницы. Как оказалось, организация общественных слушаний потребовались ему в качестве причины для затягивания времени и изменения проекта больницы.
Согласно медико-техническому заданию о разработке нового проекта больницы, она будет существенно хуже первого проекта. Вот лишь некоторая оптимизация:
Проектная стоимость новой больницы уменьшилась на 100 миллионов рублей (с 535 млн до 414 млн).
Вместо второго этажа появится подвальный.
Общая площадь уменьшится почти в два раза (с 1165 кв.м до 690 кв.м.) Количество кабинетов уменьшится.
Вместо кабинетов терапевта будет один кабинет врача общей практики, работающего в две смены.
Вместо кабинета педиатра появится кабинет фельдшера с возможностью приема детей (с меньшей площадью кабинета).
Гараж уменьшится с 4 машиномест до 1.
Не будет вестибюля, холла, коридора (вместо них – уличные тамбуры и навесы для очередей пациентов).
Помещение для хранения трупов всего 4 кв.м.
Помещение регистратуры уменьшится с 35 кв.м до 6 кв.м. (2м х 3м).
Вместо рентген службы в кабинете площадью 45 кв.м появится рентген процедурная площадью 24 кв.м.
Вместо полноценной лабораторной службы будет лаборатория срочных анализов (тестами; в такой не требуется лаборант) площадью 12 кв.м + кабинет для забора крови площадью 2 кв.м(!!!).
Появится перевязочная с возможностью приема экстренных родов (самая изысканная формулировка).
Появится ординаторская площадью 10 кв.м (примерно 3м х 3м), то есть раздевался для медперсонала.
По неподтвержденным данным, новое здание больницы будет блочной застройки (как общежитие строителей на Шиесе).
Более того, по новому проекту больница будет хуже, чем действующая сейчас (1973 года постройки). Например, общая площадь уменьшится с 1000 кв.м до 690 кв.м. Медперсонала и медоборудования станет меньше (например, лаборатория и рентген кабинет). Родильное отделение и операционная не появятся.
Специалисты в сфере здравоохранения в один голос утверждают, что это даже не оптимизация, это натуральное издевательство над местным населением, прикрытое многочисленными красивыми формулировками. Такие полевые госпитали строили за несколько месяцев для форсирования эпидемии коронавируса.
Настоящим письмом мы обращаемся к Губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому:
Мы, жители поселка Урдома Ленского района Архангельской области, при поддержке всего населения и органов местного самоуправления Муниципального образования «Урдомское», обращаемся к Губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому:
Господин Губернатор, Правительство Архангельской области уже третий год планирует строительство за счет денег Газпрома новой больницы в Урдоме. По последним сведениям из медико-технического задания на проектирование больницы мы узнали, что качеством она будет хуже, чем действующая сейчас, 1973 года постройки. Перечень указанных в задании требований к структуре нового здания говорит о том, что набор медицинских услуг для жителей урдомского поселения значительно уменьшится. Структура здания абсолютно не эргономична, оно больше похоже на полевой госпиталь, чем на больницу поселка городского типа.
Муниципальное образование «Урдомское» географически расположено, как на острове – со слабой транспортной доступностью районного центра и соседних районов. Урдомская больница это непременное условие выживания урдомчан. Тот проект больницы, который готовит для нас областной минздрав, существенно ухудшит условия проживания в поселении. С появлением такой больницы заметно увеличится смертность и миграционный отток местного населения.
Маломощная больница совершенно не соответствует существующей перспективе развития поселка Урдома. Муниципальное образование «Урдомское» имеет статус городского поселения. У нас имеется достаточное количество рабочих мест, в основном на производстве. Численность населения в Урдоме не уменьшается. Социальная инфраструктуры поселка достаточно развита. Действующие дошкольные и школьные учреждения рассчитаны на десятилетия вперед. Урдома не собирается умирать!
Господин Губернатор, менее года назад вы публично осудили проведенную в Архангельской области оптимизацию здравоохранения, заверили всех, что измените этот пагубный процесс, чтобы создать комфортные условия для пациентов и медперсонала. Вместо этого, ваше Правительство решило еще больше усугубить ситуацию. Мы полагаем, что эпидемия коронавируса их ничему не научила, областной минздрав продолжает плясать на старых граблях. В условиях тотального недоверия жителей области к органам государственной власти подобное отношение к людям непозволительная роскошь.
Всё население поселка Урдома НЕ ПРИНИМАЕТ такой проект больницы! Требуем строить больницу по первому проекту (конца 2020 года), на который уже потрачены 4 млн рублей из бюджета Архангельской области. Он больше подходит Урдоме, чем вновь создаваемый. Совет депутатов и Глава МО «Урдомское» в данном вопросе со своим населением солидарны.
Спасибо.
18 июня 2021 года
Председатель Инициативной группы Чистая Урдома:
С.М. Бабенко

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 25.06.2021 г.)

Темы: