Избран Глава Урдомы

23 июля 2021 года Советом депутатов МО «Урдомское» Якимов Сергей Иванович избран Главой МО «Урдомское». Из 9 присутствующих на заседании за Якимова проголосовали 7 депутатов.

23.07.2021, п.Урдомы. Избрание Главы МО "Урдомское" на заседании Совета депутатов. А.Кравец

23.07.2021, п.Урдомы. Избрание Главы МО «Урдомское» на заседании Совета депутатов. А.Кравец

Согласно информации, размещенной на официальном сайте МО «Урдомское»:
23 июля 2021 г. на заседании Совета депутатов МО «Урдомское» рассматривался вопрос об избрании Главы МО «Урдомское». В соответствии с Положением (по процедуре): Для избрания на должность Главы муниципального образования Советом депутатов проводится рейтинговое голосование по предложенным кандидатурам. По итогам рейтингового голосования производится отбор кандидатуры, получившей наибольшее по отношению к остальным число голосов депутатов, поданных «за». После отбора избранным Главой муниципального образования считается кандидат, за которого проголосовало большинство голосов от установленного числа депутатов Совета депутатов.
Рейтинговое голосование: «За» Олега Милащенко 4 депутата, «За» Сергея Якимова 5 депутатов. Итоговое голосование: «За» Сергея Якимова 7 депутатов, «Против» 2 депутата. Решение принято: «Избрать Главой муниципального образования «Урдомское» Якимова Сергея Ивановича».
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Полномочия избранного Главы муниципального образования «Урдомское» Якимова Сергея Ивановича начинаются со дня его вступления в должность, но не ранее окончания срока полномочий действующего Главы МО «Урдомское», за исключением досрочного прекращения полномочий действующего Главы МО «Урдомское». Полномочия действующей Главы МО «Урдомское» Е.В. Смирновой заканчиваются 25.10.2021 г.
СПРАВКА
Якимов Сергей Иванович родился в п. Урдома 01.01.1970 г. Учился в Урдомской средней школе. Член Всероссийского общества охраны природы (1983 г.). Закончил Ленинградское суворовское военное училище, Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище. Служба: п. Магдагачи Амурской области, полк ВДВ, старший офицер на батарее. Закончил Московскую государственную академию водного транспорта, квалификация юрист, дипломная работа по местному самоуправлению. Работал юристом Совета депутатов МО «Урдомское», секретарем Административной комиссии МО «Урдомское», депутатом МО «Ленский район». Индивидуальный предприниматель, частная судебная практика 2006-2021. Женат, двое сыновей. Увлечение: краеведение, сайт «Летопись Урдомы».
Вот как осветили областные и федеральные средства массовой информации избрание Главы МО «Урдомское».
«Двина сегодня» от 24.07.2021:
Главой МО «Урдомское» выбран Сергей Якимов, участник борьбы против полигона на Шиесе. Сергей Якимов – активный участник борьбы против строительство на станции Шиес мусорного полигона. На сайте ИА «Двина Сегодня» в разделе «Мнение» есть его публикации о реформе местного самоуправления.
- Все процедуры прошли, на мой взгляд, открыто и серьезно. Без скандалов и провокаций. Конкурсная комиссия и депутаты достаточно скрупулёзно подошли к организации выборов Главы МО «Урдомское». Все три кандидата на должность главы являются гражданскими активистами, защитниками Шиеса. Один отозвал свое заявление. Двух оставшихся — Милащенко Олега Николаевича и меня, конкурсная комиссия протестировала и отобрала для рассмотрение Советом депутатов МО «Урдомское». Особой конкуренции лично между нами с Олегом Николаевичем не было. Мы оба участники инициативной группы «Чистая Урдома», соратники по защите Шиеса, поэтому представляли для депутатов равнозначный выбор. В первом (рейтинговом) голосовании депутаты разделились почти пополам (4:5). Итоговое голосование должно было пройти только по одной кандидатуре, формально набравшей больший рейтинг. Таким образом, из девяти присутствовавших депутатов за меня проголосовало семь. Надо отметить, что Совет депутатов МО «Урдомское» самый сильный из всех созывов нашего представительного органа. Девять из десяти исполняют свои депутатские полномочия уже не один срок. Трое из них — бывшие председатели Совета депутатов прежних созывов. Именно данный состав Совета грудью встал на защиту Шиеса и своих земляков. Получить одобрение столь уважаемых людей не так-то просто. Я горжусь, что они доверили мне право быть главой моего родного поселения, сообщил Сергей Якимов.
«Бизнес-класс» Архангельск от 24.07.2021:
В Архангельской области главой МО «Урдомское» избран экоактивист Сергей Якимов. Во время итогового голосования за его избрание высказались семь депутатов, против — только двое. Таким образом, Сергей Иванович Якимов избран главой МО «Урдомское». Напомним, он – активист инициативной группы «Чистая Урдома», выступал против строительства на станции Шиес мусорного полигона. Также Сергей Якимов активно выступает против муниципальной реформы. По его мнению, предлагаемая федеральной и областной властью отмена муниципальных образований первого уровня, сведение самоуправления к уровню районов в глазах противников реформы представляет собой, по сути, сведение на нет самого института местного самоуправления.
«Московский комсомолец» Архангельск от 24.07.2021:
В Урдоме народ пришёл во власть. Новый глава администрации в посёлке, победившем московский мусорный полигон, избран без оглядки на высокое начальство.
Совет депутатов Муниципального образования «Урдомское» избрал новым главой поселения Сергея Якимова – одного из основателей общественной группы «Чистая Урдома», активного организатора и участника движения против строительства полигона для отходов из Москвы на станции Шиес.
Районные и областные власти не решились навязывать урдомчанам провластного кандидата. Это, наверное, первый случай в Архангельской области после отмены прямых выборов глав органов местного самоуправления, когда главой муниципалитета стал кандидат от народа.
«7х7» Архангельская область от 25.07.2021:
Совет депутатов муниципального образования «Урдомское», на территории которого активистам удалось предотвратить строительство полигона для московского мусора, 23 июля избрал нового главу поселка. Им стал защитник Шиеса, участник инициативной группы «Чистая Урдома» и частнопрактикующий юрист Сергей Якимов.
Помимо Якимова, на должность главы поселка претендовал еще один активист Шиеса, Олег Милащенко, но по итогам рейтингового голосования депутатов Сергей Якимов победил с перевесом в один голос, а позже во время итогового голосования получил семь голосов из девяти.
Как пояснил в беседе с «7х7» Сергей Якимов, никакого давления на депутатов со стороны вышестоящих властей он не заметил, как и попыток выдвинуть провластного кандидата:
- Они ведь понимают, что тут без толку давить. Из всех созывов нынешний состав совета депутатов в Урдоме самый сильный. Именно эти люди не позволили построить мусорный полигон на Шиесе. И им бесполезно диктовать, за кого голосовать, они решат это сами. Да и местное самоуправление, на мой взгляд, — это не тот уровень, где велико партийное влияние.
Для Сергея Якимова это была вторая попытка стать главой Урдомы. Впервые он заявлялся на эту должность еще в 2016 году, но не получил большинства голосов. В качестве приоритетных направлений работы Якимов называет строительство нового здания для местной больницы и борьбу с несанкционированными свалками.
«Интерфакс» Россия от 26.07.2021:
Защищавший Шиес экоактивист стал главой архангельского поселка Урдома. Москва. 26 июля. INTERFAX.RU — Главой ближайшего к станции Шиес поселка Урдома Ленского района Архангельской области стал экоактивист Сергей Якимов, сообщает МО «Урдомское».
Якимов был одним из первых, кто поднял вопрос о целесообразности строительства мусорного полигона для московского мусора на станции Шиес.
Как сообщалось, в начале текущего года инициативная группа «Чистая Урдома» объявила об окончании более чем двухлетней протестной кампании против строительства мусорного полигона в Шиесе.
В настоящее время на объекте идет рекультивация.
Урдомчан и вновь избранного Главу уже успели поздравить родные, земляки, коллеги активисты, депутаты Государственной Думы, советники Губернатора и другие политики и чиновники. Редакция газеты «Вечерняя Урдома» присоединяется к поздравлениям. Желаем Сергею Ивановичу оставаться таким же настойчивым и увлеченным на благо урдомчан и всего поселения.
Елена Биричева

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 30.07.2021 г.)

Темы: