Дневник Главы

(бюджет-2022)

Неделя прошла, как один день. Главный вопрос – верстка бюджет на 2022 год.
Ноябрьские праздники провел в Суходол и на Шиесе.
5 ноября встретился с жителями Суходола. У них там конфликт со старостой, назначенной урдомской Администрацией. Люди разделились на тех, кто поддерживает ее, и тех, кто недоволен. Претензии обоснованные – как и везде, большинство муниципальных проблем в деревнях Суходола не решаются годами. Но кандидатуры для замены старосты не нашлось. Решил не менять, рекомендовал старосте чаще общаться с населением, все обращения жителей фиксировать в письменном виде.
На Шиесе, наоборот, полное спокойствие. За 4 часа обхода не увидел ни оной души – ни подрядчиков, ни СЖД. Участки 15га и 44га выровнены, как зеркало. Везде вода, стекающая в прорытие канавы. Мусор после разгрома постов «Костер» и «Баня», несмотря на письменное требование Прокурора Ленского района, к 6 ноября так и не убран. Техническая дорога из бетонных плит не демонтирована, очевидно, ожидает вывоза по ней горы щебня. На месте бывшего водозаборного узла исчез весь мусор и следы от скважин (наверно заровняли грунтом). На зиму, прямо в контейнерах, оставлены не высаженными до 500 сеянцев сосны. Существующая на 44га лесополоса вдоль СЖД продолжена не более, чем на 50 метров, засеяна плохо – всего в два с половиной ряда, до 30 штук сосенок в ряду. Навал щебня и остатки стройматериалов (в т.ч. бетонные плиты) продолжают лежать у станционных зданий не вывезенными. Здесь же, около 5 хозпостроек разрушены, мусор от них не вывезен. Палатка «Феникс» на «Крепости» отсутствует. Участок 15га полностью зарос так, что никаких посаженных сосенок на нем не видно.
Беседа с подрядчиком по содержанию урдомских дорог оставляет лишь надежды. В ответ на претензии по качеству содержания дорог Борис Арсентьевич посетовал на погоду, которая долгое время никак не могла устояться. В связи с недостаточным финансированием, он пока не знает, будет ли участвовать в следующем тендере по содержанию дорог.
Как выясняется, почти весь год на сетях уличного освещения в МО «Урдомское» не заменялись перегоревшие лампы. Подрядчику по их обслуживанию направлен большой список неработающих светильников.
11 ноября площадку строящегося детсада в Урдоме посетит областной Министр строительства. Планирую встретиться, поговорить о планах строительства новой урдомской больницы.
Депутат В.А. Иванов показал, как на его участке жители Песочного ремонтируют колодец, получается достаточно надежно и красиво. Имеют дальнейшие планы по благоустройству этого участка.
Два новых урдомских объекта – спортплощадка у ФОКа и комплекс скамеек для отдыха на площади – стоимостью по несколько миллионов рублей каждый, частично раскурочены. Вредители, как всегда, остались не найдены. Наш ночной внезапный рейд потенциальных нарушителей не выявил.
В следующие выходные планирую поездку в п. Витюнино.
Но самая тяжелая (даже опасная) ситуация в поселении обстоит с огромной нехваткой бюджетных средств на 2022 год. Первые недели работы показали, что основная часть обращений граждан в Администрацию связана с необходимостью обустройства или ремонта мест общего пользования. Люди просят не о личной помощи, а об общественных нуждах. Такое ощущение, что страна живет в режиме военного времени, и средства, как в блокадном Ленинграде, приходится делить по крохам.
Верстка бюджета показывает, что на проживание нашего поселения в следующем году можно собрать около 32 млн.руб доходов, а минимально необходимых расходов требуется аж 42 млн.руб. Из самых крупных расходов по содержанию: 14 млн – культура, 12 млн – Администрация, 5 млн – дороги, 2,5 млн уличное освещение и др. На элементарное благоустройство (ремонты, новое строительство) деньги пока отсутствуют. До 16 ноября нам с депутатами предстоит решить, какие расходы придется сокращать.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.11.2021 г.)

05.11.2021, Суходол. Встреча Главы поселения с местными жителям

05.11.2021, Суходол. Встреча Главы поселения с местными жителям

Темы: