Дневник Главы

Продолжил вникать в самые злободневные и скрытые от постороннего глаза стороны жизни нашего поселения: дороги, благоустройство населенных пунктов, газификация и переселение из аварийного жилья.

Череда снегопадов (не менее 4-х) в конце ноября – начале декабря основательно завалила населенные пункты МО «Урдомское». В общей сложности за неделю выпало более 35 см снега. Дорожная техника из-за недостаточного количества не справлялась с нормативной чисткой автомобильных дорог. Возмущения жителей в социальных сетях создало высокоинтенсивный режим работы специалистов подрядчика по содержанию самых проблемных участков муниципальных дорог. Снегопады закончились. Последнее сообщение жителей в соцсетях было уже благодарственным. В дальнейшем, в контрактах на содержание дорог Администрации необходимо конкретизировать требования к достаточности дорожной техники в случаях обильных снегопадов.
В воскресенье, 5 декабря побывал в поселке Витюнино на встрече с населением. По оценкам местных жителей, в нем проживает около 40 человека, а зарегистрировано почти в два раза больше. На встречу пришли около 10-ти человек. Из новостей – в поселке появились очаги сотовой связи и интернет в медпункте. Как и везде в этот период, главная заботы – несвоевременная очистка дорог после череды снегопадов, свалившихся на МО «Урдомское». Постоянное отключение электричества отчасти компенсировано привезенным дизельным генератором. Самой востребованной услугой оказалась автобусное сообщение Витюнино-Урдома, которое осуществляется 2 раза в месяц. Витюнинцы хотели бы восстановить должность представителя Администрации в поселке. Все проблемы занесены в протокол встречи, который вела Т.С. Лобанова.
05.12.2021, п.Витюнино, Клуб. Встреча жителей поселка с Главой поселения

05.12.2021, п.Витюнино, Клуб. Встреча жителей поселка с Главой поселения

05.12.2021. Дорога в п.Витюнино

05.12.2021. Дорога в п.Витюнино

В начавшейся осенью догазификации Урдомы выявил для себя главную проблему развития застроенной части поселка – острая нехватка уличного пространства для прокладки новых инженерных сетей. Предлагаемая схема строительства подземного газопровода под поселковыми автодорогами вынуждает один объект повышенной опасности (дороги) обременять еще одним – газопроводом. В результате, проезд и проход по дорогам может стать вдвойне опасным, а их содержание, например устройство водопропускной трубы – невозможным. Альтернативный вариант прокладки газопровода – под иными общественными и частными земельными участками – чреват затягиваем газификации из-за увеличения числа процедур согласования с собственниками участков. Необходимы переговоры с застройщиком газопроводов.
В Урдоме Администрацией МО «Урдомское» подготовлен земельный участок для строительства 90-квартирного дома по программе переселения граждан из аварийного жилья. Великое и востребованное дело может быть провалено из-за желания чиновников перестраховаться. Заказчиком строительства дома за счет госсредств планирует выступать наша Администрация. Взамен выделения средств областные чиновники хотят, чтобы Администрация взяла на себя завышенные обязательства. Например, по причине затягивания строителями сроков возведения дома наша Администрация обязана выплачивать Архангельской области штрафы в размере 500 тыс.руб за просрочку каждого этапа. Менять условия область не желает. Повесить на поселение такое ярмо не позволяют объемы бюджета МО «Урдомское». Брать, ради этого, коммерческие кредиты – тоже не выход. Вопрос пока остается не решенным.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 10.12.2021 г.)

Темы: