- Давайте разберемся -

Кто должен отвечать за стабильное электроснабжение потребителей, в том числе домов-квартир Первомайской стороны Урдомы

Предыстория
Осенью 2005-го года (ещё до начала деятельности органов МСУ МО «Урдомское») Районное Собрание депутатов обратилось к областным властям с просьбой принять на баланс области электросетевое хозяйство (в том числе линии электропередач — ЛЭП — 10 кВ и 0,4 кВ), переданное в своё время Верхне-Лупьинским леспромхозом району.
Весной 2006-го тогдашний губернатор области Киселев издаёт правовой акт, которым принимается электросетевое хозяйство бывших леспромхозов (немного в Яренске, ЛЭП на Очею, побольше в Урдоме и ЛЭП на Витюнино и Тыву). Но… принимает, как недавно выяснилось, не всё электрохозяйство.
Так на Первомайской стороне Урдомы: много ЛЭП 0,4 Кв остались в собственности районных властей, а две линии 10 кВ (высоковольтки) и часть 0,4 кВ (это те, что питают наши дома, других потребителей) — оказались бесхозяйными…
Что сейчас
Понятно, что со временем деревянные опоры (столбы) разрушаются — приходят в негодность — провода провисают — замыкают, либо натягиваются и рвутся — и их необходимо заменять на новые, но…
электроснабжение по-закону осуществляет тот, кому мы все платим — гарантирующий поставщик электрической энергии — «ТГК-2 Энергосбыт».
Они закупают на рынке электроэнергию и по сетям (в нашем случае АО «АрхоблЭнерго») поставляют её потребителям. У них свои взаиморасчёты, основанные на тарифах, утверждаемых госвластями.
Обслуживают линии и всё электрохозяйство сотрудники сетевой организации — «АрхоблЭнерго». В нашем случае — Ленский участок. Часть линий и оборудования (в подавляющем большинстве 10 кВ) находится в собственности, либо в субаренде у дочерней структуры АрхоблЭнерго — АО «Энергосети АОЭК», как и тн уличные линии (0,4 кВ) — только для обслуживания.
По закону — капитально же ремонтировать ЛЭП, другое электрооборудование обязаны их собственники — в смысле за свой счёт (бюджетный — области 10 кВ и района 0,4 кВ)…
Что сделано
Реально представляя в каком состоянии без длительных ремонтов находятся сейчас уличные ЛЭП, по моей инициативе и содействии главы поселения весной текущего года было проведено два Совещания с участием руководства «Энергосети АОЭК» и главы района со своими специалистами. Увы, пандемия помешала провести третье.
Переговоры проходили оч. сложно. Но… достигнуты кое-какие договорённости. Они начали выполняться.
В текущем году «Энегостети» и «АрхоблЭнерго» за свой счёт взялись заменить 20 наиболее аварийных опор (потому-то и бывали отключения во второй половине лета, о чём администрация информировала объявлениями).
Недавно стало известно, что райвласти заключили с АО «Энергосети АОЭК» долгосрочный договор аренды. Нужно выяснить — указаны ли там какие-либо конкретные шаги, действия, даты, к которым необходимо выполнить те или иные виды ремонтных работ…
Местные власти понимают озабоченность, возмущение жителей многочисленными аварийными отключениями электроэнергии в последнее время (сами же здесь живём). Да и зима, как говорится на носу…
Глава поселения, будучи недавно в областном центре, озвучивала эту проблему перед губернатором. А ранее (в конце января) на Встрече в Яренске с заместителем губернатора А.В. Никитенко мы оба просили содействия в решении проблемы аварийного состояние опор у нас. Замгубернатора дал поручение главе района — самому участвовать в Совещаниях…
Глава поселения и я регулярно общаемся с руководителями АО «Энергосети АОЭК».
Надеемся, что совместными, планомерными действиями удастся свести аварийные ситуации к минимуму. Ну и, конечно же, пытаться убеждать вышестоящие органы, структуры, что нужно больше выделять средств на ремонты линий электропередач, в том числе на следующий год…
Так, АО «Энергосети АОЭК» проектируется, планируется построить новую ЛЭП 10 кВ от ЗРУ «Электростанция» до новой больницы (с обустройством КТП), которую построят за 2021-2020 гг на месте бывшей УСШ. Часть потребителей, говорят, переключат на неё. Также от новой ЛЭП планируют запитать (с заменой опор и ЛЭП 0,4 кВ) некоторые дома по ул. Железнодорожная…
Председатель Совета депутатов МО «Урдомское» А.Н. Кравец

Опубликовано 01.10.2020 г. Урдома Онлайн ВКонтакте

Темы: