Поздравление с Днем народного единства

"Кроме того, что праздник День народного единства отражает реальную политическую инициативу российского народа, он еще имеет значение и непосредственно для урдомчан. Шиесские события 2018-2020 годов тоже были реальным и успешным проявлением народного единства и тоже против нерадивой столичной элиты"

С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!
Народное единство – основа народовластия
Вот уже 18 раз 4 ноября в России отмечается праздник День народного единства. Несмотря на совершеннолетний возраст и ярко выраженную народность названия праздника, сам народ до сих пор воспринимает этот праздник казенным. А зря – акты народного единства в России не просто случались, они гремели на всю страну и определяли курс государства. Они востребованы и в настоящее время.
Самый высший уровень народного единства существовал во времена, когда будущие русские княжества жили еще в форме славянских племен – тысячу лет назад. Тогда некому было подавлять народное единство внутри племени. Тогда племя и народное единство воспринималось как одно и то же. Не было вертикали власти и навязанных сверху законов. Чем больше княжества превращались в государства, чем более развитыми они становились, тем меньше места оставалось народному единству. В итоге оно превратилось в исключительное явление. Настали времена, когда, следуя остаткам традиций, русские объединялись лишь в случае угрозы исчезновения страны и народа.
Так случилось в 1612 году – при переходе власти от рода Рюриковичей к роду Романовых. Пару десятков лет московская элита металась в выборе нового царя. Слухи о ее подковерных играх с участием иностранных (польских) кандидатов на царствование разнеслись по Руси. Народ, уже считавшийся безынициативным, неоткуда вдруг восстал. Незаурядные староста и воевода Минин и Пожарский привели к Москве массы народного ополчения. Подковерные игры московской элиты вокруг престола сочли национальным предательством. Тем не менее, огромная масса людей, не знавшая телевизоров и мобилизации, не только прогнала интервентов, освободив из плена в Кремле эту русскую элиту, но и выбрала себе нового царя. Возглавляемое Мининым и Пожарским народное восстание, было проявлением самого настоящего народного единства.
Именно это событие 1612 года было выбрано современной российской властью в 2005 году в качестве образца проявления народной политической инициативы. Другими словами, российская элита прославляет на всю страну факт свержения своих предшественников силой вооруженных народных масс. Это событие полностью соответствует положениям современной Конституции РФ о народе, как единственном источнике власти в России.
К слову сказать, в ходе установления Дня народного единства 4 ноября был упразднен День Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября, – день, когда в 1917 году власть в России перешла к рабочему и крестьянскому классу. По существу, оба праздника чествовали проявление народного единства, в обоих случаях были свергнуты властные элиты из-за их неспособности управлять страной. Только теперь праздник перенесен с 7 на 4 ноября. С той разницей, что в 1612-м народ, избрав нового царя, не стал брать власть в свои руки, а в 1917-м установил народовластие.
Кроме того, что праздник День народного единства отражает реальную политическую инициативу российского народа, он еще имеет значение и непосредственно для урдомчан. Шиесские события 2018-2020 годов тоже были реальным и успешным проявлением народного единства и тоже против нерадивой столичной элиты.
А потому, от всей души поздравляю всех с праздником народного единства!

04.11.2022. С.И. Якимов

20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

Темы: