«Человек сильного характера»

Мне вообще в первом квартале 1998 года должны были заплатить (возместить) 98 миллионов, если бы это произошло, здесь бы вертолеты летали, но возместили в 2000 году, когда деньги обесценились.

Человек сильного характера

На полдороги сломалась, так мы и беседовали посреди трассы:

16. ВУ около 2007, Доника

- Андрей Дмитриевич, каких животных вы разводите?

- В основном, это крупный рогатый скот, но есть так же поросята, куры, были лошади, но за ними нужен особый уход, так что теперь их у меня нет. Побоявшись птичьего гриппа, я в прошлом году уничтожил всех гусей (мало ли заразятся от диких).

- Какие у вас планы на будущее?

- Собираюсь расширяться, не хватает помещений, чтобы разместить весь скот. Хочу «захватить» социальную сферу, то есть работать с государством, возможно, потом выйду на другие рынки сбыта (Котлас, Коряжма..

- А как дела обстоят на сегодняшний день?

- Недавно ездил в Архангельск, по вопросу возмещения мне средств, потраченных на содержание дороги.

Областная администрация должна мне около двух миллионов за 17 лет, встречался с Киселевым — он отказал в возмещении средств, но у меня на руках договор, да и добрые люди кое-что подсказали. Скоро должны позвонить, назначить встречу, вроде как сдвиги есть. Я вообще считаю, что правительство работает в этом вопросе недостаточно — отпускаются большие финансы, но дальнейшего контроля нет, и до нас деньги не доходят, вышестоящие органы доверяют своим чиновникам… Мне вообще в первом квартале 1998 года должны были заплатить (возместить) 98 миллионов, если бы это произошло, здесь бы вертолеты летали, но возместили в 2000 году, когда деньги обесценились. Во время многочисленных походов по бюрократам, я можно считать окончил три высших образования, теперь могу разговаривать с ними на одном уровне, если не выше, пустым обещания не верю, только письменный ответ. Если сейчас ничего не добьюсь, то обращусь дальше, а надо, так и до Европейского суда дойду.

Во время разговора стало ясно, что у Андрея Дмитриевича сильный характер, и очередное доказательство этому, то, что он единственный из семи человек, которые пробивали себе дорогу в фермерской деятельности по области, который сумел прорваться сквозь стену бюрократии. Так что, думаю, и в споре о дорогах он одержит победу.

Е. Биричева, газета «Вечерняя Урдома», 2007 г.

Темы: