Пионерский лагерь в Урдомской средней школе.

Предусмотрено принять в пионерский лагерь 160 детей от работающих в Верхне- Лупьинском леспромхозе и 40 детей из Шиесского леспромхо­за.

На пороге – пионерское лето

В школах закончился учебный год. У детей теперь время отдыха. Правильно организовать отдых детей — задача родителей, учителей, профсоюзных комитетов.

Рабочий комитет Верхне-Лупьинского леспромхоза вместе с администрацией предприятия открывают с 1 июля в Урдомской средней школе пионерский лагерь. Предусмотрено принять в пионерский лагерь 160 детей от работающих в Верхне- Лупьинском леспромхозе и 40 детей из Шиесского леспромхо­за. Сейчас ведется подготовка к открытию лагеря.

Пионерский лагерь — это оздоровительное и воспитательное учреждение. Занимаясь разнообразными делами, дети обогатят себя новыми знаниями, привыкнут к самостоятельности, к труду. У детей растет коллективизм, укрепляется дружба, прививается уважение друг к другу.

Много дает полезного пионерский лагерь. Ведь с детьми там занимаются воспитатели и пионервожатые, имеющие опыт и профессиональные знания. Однако почему-то многие родители не отправляют детей в пионерский лагерь. Если дети сами не хотят отдыхать в лагере, родители их не переубеждают.

Высказывается недовольство тем, что пионерский лагерь организуется непосредственно в поселке. Конечно, несравненно лучше расположить его где-либо в живописном, отдаленном от дома месте или там, где есть исторические памятники Но не всегда это осуществимо. Однако и в наших условиях отдыхать в лагере лучше, чем дома. Дома с утра до вечера дети предоставлены сами себе. Вполне возможны недозволенные шалости с трагическими последствиями.

Времени до открытия пионерского лагеря уже совсем не много. Рабочий комитет обращается к лесозаготовителям Верхне-Лупьинского и Шиесского леспромхозов с просьбой воспользоваться этой возможностью для отдыха детей. Ведь хороший отдых летом — залог хорошей учебы зимой.

Б. Зубов, председатель рабочкома В-Лупьинского леспромхоза.

(статья из газеты «Маяк» от 20.06.1968 г.)

Темы: