Тыве требуется ремонт.

Поселку Тыва 18 лет. За это время ни текущим ремонтом, ни капитально ос­новная масса домов не ремонтировалась.

С планом все же беспланово

«Прошу отремонтировать печь «…» Протекает кры­ша»… Много таких заявлений и жалоб, написанных по-раз­ному в зависимости от наст­роения писавших, скопилось в конторе Яренского лесо­пункта.

Жалуются не только на плохие квартиры. Ждет осно­вательного ремонта клуб. Нужен ремонт помещения детяслей, школы. Нет в посе­лке бани.

Поселку Тыва 18 лет. За это время ни текущим ремонтом, ни капитально ос­новная масса домов не ремонтировалась. Ныне вопрос стоит так: или-или. Если не мобилизовать максимальное количество средств и сил на ремонт домов – станут уходить люди из лесопункта, план заготовки леса может быть сорван. Если ремонтные работы вести беспланово и бесконтрольно – не справи­ться с графиком ремонта

Такая опасность сегодня есть.

В 1968 году запланирова­но капитально отремонтиро­вать два четырехквартирных дома, построить баню, пере­оборудовать под жилье ста­рую контору. Однако план не выполняется. Много не­предусмотренных работ. Ра­бочих перебрасывают с объекта на объект.

Почему? Никто не потру­дился обойти объекты, выяс­нить, что надо ремонтировать в первую очередь, что во вторую и в третью. У началь­ника лесопункта Г.А. Разводовского нет таких расче­тов. Попытались уточнить очередность ремонта члены цехового комитета. Но об этом скоро было забыто.

Hе ощущая контроля за собой, ремонтная бригада не редко переходила на другие объекты, не закончив работу на прежних. Порой работы проводятся по методу «тяп-ляп». Были настланы, например, «музыкальные» полы. Каждая половица прогибалась под ногами а, как клавиши пианино, издавала раз­нотонные звуки.

В ремонтной бригаде сегод­ня только три человека. Воз­главляет ее Михаил Скворцов. Пьющий. А пьющий спо­собен лишь получать зарабо­танные деньги и производи­тельно пропивать их. Работа­ет он вполжелания и вполси­лы.

Скворцов был наказан за брак в работе, за халатное хранение строительных мате­риалов. Но порядка от этого не прибавилось. Стружечные плиты стоимостью 12 руб­лей каждая валяются под дождем. Учет работ и нали­чие материалов запущен. Давно за Скворцовым чис­лится 25 кубометров пилома­териала. Материал израсходо­ван, но не списан. Отчасти поэтому новые строительные материалы для Тывы отпус­каются скупо и, как следст­вие, рабочие на ремонте до­мов вынуждены простаивать

С другой стороны, плохой учет влечет за собой припис­ки. Не случайно бригада час­то простаивает из-за отсутствия строительных матери­алов, а жалоб от рабочих на низкую оплату труда не слышно.

Эти недостатки были све­дены воедино на заседании рабочего комитета Верхне- Лупьинского леспромхоза. Присутствовали на за­седании и представители от Яренского лесопункта.

Рабочком утвердил гра­фик ремонта основных объектов. Предложено начальнику лесопункта Г.А. Разводовскому выделить не менее 5 рабочих только на ведение капитального ремон­та домов и выделить отдель­но рабочих для мелких теку­щих ремонтных работ. Рекомендовано создать комиссию по качеству.

В первой половине августа рабочком вернется к этому вопросу.

Б. Торков.

(статья из газеты «Маяк» от 04.07.1968 г.)

Темы: