Успехи Отдела рабочего снабжения (ОРС).

Если до 1965 года в центральном поселке леспромхоза был один магазин промышленных товаров и два продовольственных, то теперь здесь организована широкая торговая сеть. Лесозаготовители могут приобретать товары в трех промтоварных магазинах, в книжном, в двух продовольственных и в двух буфетах.

В интересах покупателя

В третьем году пятилетки работники торговли Верхне-Лупьинского» леспромхоза улучшили снабжение рабочих всеми товарами. План розничного товарооборота первого полугодия выполнен на 102,4 процента. По сравнению с этим же периодом прошлого года продано товаров на 150 тысяч рублей больше.

Успешному расту товарооборота способствует специализация торговой сети, переоборудование магазинов, также увеличение фондов товаров.

Если до 1965 года в центральном поселке леспромхоза был один магазин промышленных товаров и два продовольственных, то теперь здесь организована широкая торговая сеть. Лесозаготовители могут приобретать товары в трех промтоварных магазинах, в книжном, в двух продовольственных и в двух буфетах. Продовольственные магазины работают на групповой материальной ответственности, с удлиненным временем и без выходных дней. Кроме Урдомы переоборудование магазинов закончено в Лупьинском и Яренском лесопунктах.

За годы текущей пятилетки увеличилась продажа швейных товаров, трикотажа, кожаной обуви, мебели, колбасных изделий и мясопродуктов и особенно товаров культурно-бытового назначения. Если в 1966 году было продано лишь 66 стиральных машин, то в 1967 году – двести, а в первом полугодии нынешнего года – 120. Повысился спрос на холодильники, радиолы мотоциклы.

О высоком материальном уровне жизни рабочих леса говорят запросы на легковые автомобили. В прошлом году приобрели «Москвич-408» шоферы Лупьинского лесопункта Новиков и Опацкий, тракторист Вандышского лесопункта Зайцев, мастер прорабского участка Степырев, автомобиль «Запорожец» купил столяр прорабского участка Бахтин. В нынешнем году обладателями «Москвичей-408 и 412» стали начальник Вандышского лесопункта М. Кочмарик и шофер Яренского лесопункта А. Тенищев.

В квартирах рабочих по вечерам загораются голубые экраны. Если в 1966 году было продано только четыре телевизора, то в прошлом – 34, а в первом полугодии нынешнего годя уже 74.

Важным участком работы является общественное питание. Оборот предприятий общепита в нашем ОРСе из года в год увеличивается. В прошлом году он составил 404 тысячи рублей, причем на 265 тысяч по собственной .продукции.

Всегда вкусно готовят пищу работники Витюнинской столовой. Значительно улучшилось качество обедов в столовой центрального поселка. С благодарностью отзываются о работе варов и кулинаров А.Н. Дыченковой, А.М. Шиловой, Т. Данилычевой и М.П. Меркушевой.

Все хлебопекарни еще в прошлом году переведены на выпечку штучного хлеба. План по вы печке хлебных изделий выполняется как по количеству, так и по ассортименту. Среди работников хлебопечения заслуженным уважением пользуются заведующая вандышской пекарней Мелехова и мастера хлебопечения первомайской пекарни Климова и Анпилогова.

Но нам еще предстоит немало поработать над улучшением культуры обслуживания покупателей, изучением спроса, над внедрением прогрессивных форм торговли. Надо полностью обеспечить сохранность материальных ценностей от растрат, хищений и порчи, решительно выступать против нарушений правил советской торговли.

П. Галин, начальник ОРСа В-Лупьинского леспромхоза.

Цифры и факты

Продажа товаров в кредит стала распространенной формой торговли в орсе Верхне-Лупьинского леспромхоза. В 1967 году приобретено таким образом товаров на сумму 144 тысячи 700 рублей. На 72700 рублей оформлены кредиты в первом полугодии нынешнего года.

С каждым годом увеличивается спрос на мотоциклы. В 1967 году продано их 45. За истекшее полугодие – столько же, сколько же за весь 1966 год.

118 радиоприемников и радиол приобрели с начала этого года жители верхнелупьинских поселков.

59 холодильников купили в этом году рабочие и служащие Верхне-Лупьинского леспромхоза. В прошлом году их было продано 77.

(статьz из газеты «Маяк» от 27.07.1968 г.)
 
 
 ОРС, 27.07.68, Маяк
 
 

Темы: