Тротуарам быть.

Суд обязал Администрацию Урдомы построить тротуары на улицах Паламышская, Гагарина, Ленина.

(исполнение Решения по ул. Паламышская)

(исполнение Решения по ул. Гагарина)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 ноября 2013 года.   с. Яренск.   Дело № 2-587/2013

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Крысанова В.П., при секретаре Якубовой Я.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Яренске гражданское дело по иску прокурора Ленского района Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Урдомское» об обязании выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленского района Архангельской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования (далее — МО) «Урдомское» об обязании выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

В обоснование иска указал, что прокуратурой района совместно с представителем отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — ОГИБДД) ОМВД России «Котласский» проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены факты ненадлежащего исполнения администрацией МО «Урдомское» мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения в п. Урдоме Ленского района Архангельской области.

Как установлено в ходе проверки, в нарушение ГОСТ Р 52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования», отсутствуют тротуары на участках дорог в п. Урдоме Ленского района: по ул. Паламышской от пересечения с улицей Карла Либкнехта до пересечения с улицей Вычегодской; по улице Гагарина; по улице Ленина от пересечения с улицей Центральной до пересечения с улицей Мира.

Из-за отсутствия тротуаров пешеходы вынуждены осуществлять движение по дороге, что угрожает безопасности участников дорожного движения и может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, которые в свою очередь, влекут причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также причинение им имущественного вреда.

В связи с вышеизложенным, просит обязать администрацию МО «Урдомское» выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно: организовать строительство тротуаров в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования» в п. Урдоме Ленского района Архангельской области на следующих участках дорог: по ул. Паламышской от пересечения с улицей Карла Либкнехта до пересечения с улицей Вычегодской; на протяжении всей улицы Гагарина; по улице Ленина от пересечения с улицей Центральной до пересечения с улицей Мира.

Прокурор Ленского района Архангельской области Усов Д.В. в судебном заседании поддержал исковые требования по изложенным в заявлении основаниям. Просит установить срок исполнения решения суда до 01 ноября 2014 года.

Ответчик — администрация МО «Урдомское», будучи надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направила, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации МО «Урдомское». В адресованном суду отзыве на исковое заявление требования прокурора признаёт частично. Указывает, что администрация МО «Урдомское» не согласна с иском в части обеспечения безопасности дорожного движения на участке дороги по улице Ленина от пересечения с улицей Центральной до пересечения с улицей Мира, так как строительство тротуаров по ул. Ленина уже предусмотрено условиями Муниципального контракта № 16/17 от 08 октября 2013 года. Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на участках дорог по ул. Паламышской от пересечения с улицей Карла Либкнехта до пересечения с улицей Вычегодской, на протяжении всей улицы Гагарина будут запланированы в бюджете МО «Урдомское» на 2014 год (л.д. 18, 43).

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав прокурора Ленского района Архангельской области Усова Д.В., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее — Закон об автомобильных дорогах), автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В силу п. 5 ст. 3 вышеуказанного Закона об автомобильных дорогах тротуары являются элементом обустройства автомобильных дорог и предназначены для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности.

В соответствии с п. 3.14 ГОСТ Р 52765-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация» (далее — ГОСТ Р52765-2007) тротуар: имеющее усовершенствованное покрытие инженерное сооружение, предназначенное для движения пешеходов в населенных пунктах, размещаемое в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги, а также часть дороги на мостовых и других искусственных сооружениях. Исходя из п. 4.3 ГОСТ Р52765-2007 средствами организации движения пешеходов и велосипедистов являются тротуары и пешеходные дорожки.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с п. 4.5.1.1. «ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 года № 270-ст (далее — ГОСТ Р 52766-2007), тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. Тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 человек в сутки.

В силу п.п. 4.5.1.3, 4.5.1.7 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке — с одной стороны. Ширина одной полосы тротуара (пешеходной дорожки) с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 метра. Минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки должна быть не менее 1,0 метра.

Из материалов дела видно, что прокуратурой Ленского района Архангельской области совместно с ОГИБДД ОМВД России «Котласский» была проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В результате данной проверки выявлено, что в п. Урдоме Ленского района Архангельской области отсутствуют тротуары на участках дорог: по улице Паламышской от пересечения с улицей Карла Либкнехта до пересечения с улицей Вычегодской; по всей длине улицы Гагарина; по улице Ленина от пересечения с улицей Центральной до пересечения с улицей Мира (л.д. 12).

Согласно п. 5 ст. 8 Устава МО «Урдомское» к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов МО «Урдомское» и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (л.д. 25).

Таким образом, учитывая, что вышеуказанные в акте проверки улицы являются автомобильными дорогами местного значения и расположены в границах территории муниципального образования «Урдомское», на момент рассмотрения гражданского дела тротуарами вдоль указанных дорог не обустроены, что не соответствует требованиям законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, не обеспечивает охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения возложена на администрацию МО «Урдомское», суд находит требования прокурора законными и обоснованными.

Доказательств принятия мер, направленных на надлежащее осуществление дорожной деятельности на участках дорог в части обустройства тротуарами, ответчиком, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, в судебное заседание не представлено.

То обстоятельство, что строительство тротуаров по ул. Ленина в п. Урдоме уже предусмотрено условиями Муниципального контракта № 16/17 от 08 октября 2013 года, а мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на участках дорог по ул. Паламышской от пересечения с улицей Карла Либкнехта до пересечения с улицей Вычегодской и на протяжении всей улицы Гагарина в п. Урдоме будут запланированы в бюджете МО «Урдомское» на 2014 год, не умаляет право граждан на обеспечение безопасности дорожного движения, исходя из требований действующих правовых норм.

Поскольку для исполнения решения суда потребуется значительное количество времени для совершения всех необходимых действий, суд считает необходимым требования прокурора удовлетворить и установить срок исполнения решения до 01 ноября 2014 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Ленского района Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Урдомское» об обязании выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «Урдомское» выполнить мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно: организовать строительство тротуаров в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007 «Элементы обустройства. Общие требования» в п. Урдоме Ленского района Архангельской области на следующих участках дорог: по ул. Паламышской от пересечения с улицей Карла Либкнехта до пересечения с улицей Вычегодской; на протяжении всей улицы Гагарина; по улице Ленина от пересечения с улицей Центральной до пересечения с улицей Мира, в срок до 01 ноября 2014 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 12 ноября 2013 года.

Решение в окончательной форме принято 11 ноября 2013 года.

Председательствующий В.П. Крысанов

(http://vilegsud.arh.sudrf.ru)

Темы: