Контору разберут.

Контора В-Лупьинского ЛПХ - конец легендарного памятника.

Разборка конторы В-Лупьинского ЛПХ, 22.12.2013 (2)Контора будет разобрана

Да, бывшее здание конторы бывшего леспромхоза на этой неделе начали разбирать. И разобрано оно будет совсем. Такое решение было принято нынешними его собственниками. Понятно, что на том месте что-то хотят впоследствии построить. Что именно? – на этот вопрос один из хозяев ответил уклончиво, мол, пока сами не знаем что…

Разборка конторы В-Лупьинского ЛПХ, 22.12.2013Очевидно, что содержать подобное большущее здание, никак не используя, довольно накладно. Хотя бы потому что в зимний-то период необходимо платить за его централизованное отопление. А использовать, как ранее в виде общежития (гостиницы) для командировочных в данный период весьма проблематично, так как оные в большинстве своем разъехались. Разъехались из-за приостановки (замораживания) работ по строительству новых 7-го цеха и седьмой же нитки газопровода.

Разборка конторы В-Лупьинского ЛПХ, 22.12.2013 (3)Поговаривают, что эдакая «производственная пауза» напрямую связана с Олимпиадой в Сочи. Типа – денег на все (на то и это) у государства пока не хватает. Вот пройдет «курортная олимпия», затем газпромовская «стройка века», в том числе в нашем поселке возобновится с прежним размахом. А стало быть, понаедет сюда опять подрядных организаций всяческих. Так, видимо, и произойдет, ведь стране (?!?) очень нужно дополнительное «голубое золото». Другое дело, когда это произойдет? Некоторые считают, что только ближе к концу года наступающего…

Контора В-Лупьинского ЛПХ 1974 г.Что же касается истории самого двухэтажного административного здания леспромхоза, то вот что об этом написал в своих воспоминаниях Н.Г. Шаров: «В 1959 году управление Верхне-Лупьинского леспромхоза переехало (из Вандыша – А.К) в поселок Первомайский. В здание, где сейчас школьный интернат. Контора лесопункта находилась в доме напротив пожарки. В 1970 году контора леспромхоза и все управление организаций перешли в новое двухэтажное здание. Директор ЛПХа — Ткаченко Ю.И.».

Эту информацию подтвердила нам в общем и ветеран леспромхоза О.А. Мисник. Ольга Александровна приехала сюда в 1958 году. Работала она статистом в Урдомском лесопункте, затем в отделе кадров леспромхоза. Еще О.А. Мисник рассказала, что контора лесопункта напротив ПЧ (что на Железнодорожной улице), это, по сути, был двухквартирный брусовой дом. В нем и разместили руководство лесопункта после переезда из здания на углу улиц Молодежная и Водная. Да, — подтверждает Ольга Александровна, — перед переводом управления леспромхоза из Вандыша была построена одноэтажная контора на улице Ленина (где теперь школьный интернат). Но без торцовых пристроек в сторону пекарни (нынешнего интерната и Дома детского творчества). Их пристроили позднее.

Когда оттуда леспромхозовское руководство и разнообразные отделы ЛПХа переехали в новое здание (получается, что в юбилейный год рождения Ленина), то какой-то период времени контора лесопункта располагалась по старому адресу (напротив пожарки). Перевели ее в новое здание управления леспромхоза, когда к нему пристроили одноэтажную пристройку. Таким образом, главное руководство и подчиненное оказались под одной крышей. Отделам Урдомского лесопункта (помимо пристройки) была отдана к тому же еще и часть первого этажа.

А бывшую контору лесопункта на Железнодорожной улице переоборудовали затем в общежитие для молодых специалистов, приезжающих по распределению в наш поселок (к примеру, медиков). Позднее разрешили там сделать квартиры…

А. Кравец (фото автора и из архива В.А. Гардта) . Опубликовано в Газете «Вечерняя Урдома», декабрь 2013 г.

Темы: