Программа «Газпром — детям» пришла в Урдому.

О том, что благодаря программе «Газпром – детям» сбываются мечты российской детворы, известно всем. Знали об этом и в Урдоме. Но до сих пор как-то мало соотносили известный телеролик с жизнью.

Дети 2.2Многие дети, живущие в поселках, имеют не так много реальной возможности изменить привычный образ жизни и круг общения. Благодаря программе «Газпром – детям» жизнь девчонок и мальчишек Урдомы «завертелась» с невиданной скоростью.

Никто и не предполагал, что у Даши Лычовой и Вити Самохвалова такой артистический талант. Да и где бы ему раскрыться? В школе на уроках пения? Дома – на семейных праздниках?

А в начале 2008 года молва разнесла весть о том, что в бывшем клубе железнодорожников будет вокальная студия. И оказалось, что это не слухи, а самая настоящая правда. Газовики из Урдомского ЛПУМГ отремонтировали комнату, где размещалась киноустановка, приобрели профессиональную студию звукозаписи. Здесь все как у настоящих артистов – и пульт, который может воспроизвести звучание симфонического оркестра из 32 музыкальных инструментов, и профессиональный микрофон за шумоизолирующим стеклом.

Руководит студией «Газ-мажор» М. Шацкий. Маленькие участники ансамбля собираются на репетиции два раза в неделю. Даша и Витя – солисты, готовятся к выступлениям на фестивале «Факел».

Горнович АВ, Шатский МП, 2.3

Горнович АВ, Шатский МП, 2.3

Знаменательно, что первой профессиональной записью студии стала песня «Инженеры Газпрома» – стихи А.В. Горновича, музыка М. Шацкого. А родилась она благодаря настойчивой просьбе главного инженера «Газпром трансгаз Ухта» А.Я. Яковлева, который давно знаком с поэтическим творчеством Александра Владимировича Горновича. Проникновенные стихи А.В. Горновича неоднократно публиковались в журнале «Факел» и на страницах газеты «Севергазпром».

Кукольный, 2.1В Центральном Доме культуры Урдомы в январе 2008 года появился свой кукольный театр – на деньги газовиков было приобретено 50 кукол. Под руководством К.С. Смирновой юные артисты подготовили сказки «Репка» и «Пых». Своевременно появились и ростовые детские костюмы с париками и шапочками животных. Благодаря этому подарку рождественские каникулы прошли как никогда весело и ярко. Шестьдесят детей пришли в карнавальных костюмах, а в зале было ярко от вспышек фотоаппаратов родителей, которые спешили запечатлеть счастливые личики своих чад, впервые участвующих в таком сказочном празднике.

А вот подопечным А.С. Литвина, руководителя кружка гармонистов, еще предстоит удивлять урдомчан заливистыми переборами народного инструмента. Шесть трехрядок – это хорошая основа для будущего ансамбля. И солист уже наметился – восьмилетний Арсений Чувашев.

«Деньги по Программе «Газпром – детям» для нас как манна небесная, – улыбается начальник Урдомского ЛПУМГ Ю.Н. Лодкин. Кроме помощи учреждениям культуры, мы смогли приобрести одиннадцать тренажеров. Закупили в достаточном количестве коньки, футбольные и баскетбольные мячи, теннисные ракетки, инвентарь для занятий детей в бассейне. Ничто так не дисциплинирует человека, как спорт – спортивные победы обернутся победами в учебе, а потом и в профессии».

Программа «Газпром – детям» набирает обороты, приходит не только в города, но и в малые поселки газовиков. Она дает возможность детям проявить себя, свои способности, независимо от достатка семьи и места проживания. И очень здорово, что «Газпрому» это по силам.

Е. Васильева, фото автора

(Газета «Севергазпром» № 4, апрель 2008 г.)

Темы: