Когда не бьют тревоги.

В Нянданском мехлесопункте плохо используются на вывозке леса трактора С-80. Их производительность труда составляет 34 процента.

Когда не бьют тревоги

Нянданскому мехлесопункту установлено государственное задание по заготовке и вывозке леса в количестве 60 тысяч кубометров. Взвесив все свои силы и возможности, коллектив рабочих мехлесопункта в начале сезона взял обязательство досрочно выполнить сезонное задание и дать стране сверх плана 4 тысячи кубометров лесоматериалов.

Сознавая свою ответственность за выполнение принятого обязательства, многие рабочие мехлесопункта ежедневно не только выполняют, но и значительно перевыполняют нормы. К ним относятся Дорофеев В.М., Уляшова М.М., Баранов B.И., Берников Н.П., Белых И.М., Лапшин П.И. и многие другие. Колхозник-сезонник Лапшин Павел в стахановский месячник на лесозаготовках заготовлял лучком до 13 кубометров в день.

Но почему все же мехлесопункт на 10 марта сезонное задание по заготовке выполнил лишь на 59 проц. и по вывозке – на 54,7 проц. и сорвал задание, установленное на стахановский месячник? Причина заключается в том, что в мехлесопункте до сих пор не придано со стороны руководства должного значения использованию механизмов. Имеющиеся две электростанции, как минимум, могли заготовлять ежедневно 250-300 кубометров. Но в стахановский месячник они из-за поломки моторов вышли из строи и продолжительное время не работали. А начальник мехлесопункта т. Кошелев не бил серьезной тревоги. Не беспокоило эго и директора леспромхоза т. Кокшарова. Об этом говорит хотя бы такой факт. Когда т. Кокшарову подсказали по телефону, что в Нянде вышли обе электростанции из строя, почему не принимаете срочных мер, то он спокойно ответил, что есть начальник мехлесопункта, пусть он и думает, а мне что. Вы все одинаково несёте ответственность за лесозаготовки. На этом разговор кончил в повесил трубку. Оказать помощь лесопункту не счёл нужным.

В Нянданском мехлесопункте плохо используются на вывозке леса трактора С-80. Их производительность труда составляет 34 процента. Среди водительского состава нет должной трудовой дисциплины. Отдельные трактористы опаздывают на работу. Простои тракторов и низкую производительность руководители мехлесопункта во многом объясняют тем, что недостаточно подвижного состава. Однако он есть, но разбросан по всем участкам, оставлен на дороге, который нужно собрать и пустить в эксплоатацию. И в плохом состоянии находится лесовозная дорога.

Редко проводятся в мехлесопункте производственные совещания с рабочими и мастерами леса по подведению итогов работы за день, за пятидневку, и следовательно, не вскрываются недостатки в работе и не намечаются практические мероприятия по улучшению работы в следующий день, пятидневку. В мехлесопункте очень низкая производительность труда. На 321 человека, работающих на прямом производстве, 180 человек не выполняют дневных норм.

До конца сезона осталось не много времени. Однако мехлесопункт имеет возможность выполнить сезонный план и обязательство, принятое в письме товарищу Сталину. К этому должны быть сейчас направлены все усилия коллектива рабочих и служащих мехлесопункта.

Н. Лиханов.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 14.03.1949 г.)

Темы: