Газопровод сквозь тайгу и болота.

"Небольшое болотце шириной восемьдесят-сто метров. Среди болотца ручеек. Застлали мы болотце бревнами. Получился сплошной настил. В ручей была опущена, плеть, для спуска воды. Вроде бы и все, должны бы пройти плетевозы. И нас прораб отправил дальше по трассе. Но прошло дня два ..."

ГОЛУБАЯ ТРАССА

Дневниковые записи

Трасса. Какая она? Обыкновенная, раскорчеванная бульдозерами. Двадцать семь метров до траншеи и тринадцать за траншеей, для засыпки. Она пролегла по болотам и лесам, вырубкам и полям.

Наш участок протяженностью тридцать семь километров. Глинистая и песчаная, упрямая и несдающаяся трасса. Почти год трудились люди. Боролись с природой. И победили. Скоро газопровод будет готов к сдаче государственной комиссии.

Впрочем, все по порядку.

1. ЗЕМЛЕРОИ

Впервые осенью 1967 года выгрузили здесь жилые вагончики. Приехали строители. Прибыла техника. Началось строительство газопровода «Ухта-Торжок». «Землерои» — так зовут рабочих управления СУ-8. Они первопроходчики. Все их трудности связаны с рытьем земля. Раскорчевать трассу, проложить дорогу. Вырыть траншею и погон. Потом, после того как труба будет уложена в траншею, им же опять все засыпать.

Работаю слесарем у землероев. Работа такая: сегодня бульдозер ремонтируем, завтра экскаватор. Техника в основном из капитального ремонта и часто выходит из строя.

Как-то утром прораб В. Киселев, молодой (только после института и сразу на такую стройку!), подзывает меня.

- Иди, — говорит помощником экскаваторщика к Хлябину Виктору, — и показал на невысокого крепкого парня.

- Пошли, — махнул тот рукой. -Знакомиться будем на работе.

И мы поплыли по майской грязи… Восемь километров до места работы. Потом восемь после работы. И так каждый день. Ездить не начем. Вездеход еще не пришел из ремонта.

С утра заводим экскаватор. Крутился Виктор на платформе, а сзади него незаметно вырастает гора земли и ровной лентой выделяется траншея. Несколько забоев сделает и передвигается вперед.

2. СТУДЕНТЫ

Лето в этом году выдалось очень плохое. Каждодневные дожди напоили почву до предела. Местами ни бульдозеры ни трубоукладчики не могут пройти по трассе.

- Придется тебе пересесть на трелевочный, — сказал мне начальник участка. Будем строить лежневки.

Ну что ж, лежневки так лежневки. Еду на завод за трактором и на трассу.

Дают мне студентов пятнадцать человек из Омского политехнического института, две пилы «Дружба», и мы едем на 170-й пикет.

Трасса оборвалась как-то неожиданно. Кончилась зимняя раскорчевка. Перед нами густая стена векового леса, растянувшаяся на километр.

Не доехав до леса, сели в жидкой смрадной болотной жиже. Начали стелить возле трактора, а потом уж ложить под гусеницы.

Пришлось самому браться за пилу. Ведь ребята никогда не держали в руках «Дружбу». Пошел валить. Студенты взялись толкать и обрубать сучки.

В первый день прошел метров сто. Объяснил и дал попробовать пилить будущим вальщикам. Потом все вместе уложили метров пятьдесят лежневки. Лежневку строить большой грамоты не требуется. Бревна длиною пять-шесть метров нужно укладывать вплотную друг к другу поперек будущей дороги.

На Другой день разделились на две группы. Половина пошла со мной: валить деревья и обрубать сучья. Вторая во главе с командиром студенческого отряда Николаем Пономаревым стала кряжевать, спецкрючками ….

Свалил несколько деревьев — подходит командир.

- Так что, разве работать будем? — неуверенно спросил он, поглядывал на низко несущиеся темные облака.

- А как вы думали?

- Так дождь же! Да у ребят сапоги плохие и плащей нет.

- Ну, плащи, допустим, завтра возьмем со склада… Дождь может идти целую неделю, а дорога очень нужна.

Он молча кивнул и ушел к ребятам. Поеживаясь от холода, ребята дружно взялись за работу.

Через несколько дней на трассу пришел прораб. Посмотрел, походил взад-вперед. Объяснил, где что подделать, подправить.

- Да, слабовато, слабовато идет работа, — он неудовлетворенно посмотрел на меня.

- Что ж сделаешь, работа тяжелая, незнакомая для ребят. Устают: почти все вручную. «Раз, два взяли» — слышится весь день. Трактором проехать тут невозможно.

- За пять Дней надо пройти это болото, очень надо. Сам понимаешь. Сам и решай…

Я передал наш разговор ребятам. И повторил слова прораба.

- Я вас не прошу об этом и не прикалываю… Сами понимаете… Сами и решайте.

Белые ночи еще не кончились. Решили работать до десяти вечера. Утро сменялось вечером. Один день — другим. Парни не снимали спецовок, не думали об отдыхе. Знали только одну дорогу: трасса с ее гнилым непроходимым болотом — столовая и обратно.

Дорога уходила, врезаясь в еловую гущу, все дальше и дальше. За пять трудных дней работа была закончена.

Работа работой, но ведь и …

Кто-то со вздохом произнес:

- Вот и отоспались.

- Ничего, завтра отоспитесь. Надо срочно на девяносто пятом пикете снять перемычку в траншее. Экскаватора там нет. Придется вручную. Колонна изолировщиков уже подошла. Им нужно укладывать трубу. Если перемычку не снимем, сегодня, завтра вся колонна строителей — изолировщиков простоит смену. Этого допустить нельзя.

Парни молча переодеваются, берут лопаты и отправляются вслед за прорабом в кромешную ночную темень снимать перемычку. А назавтра утром опять срочно… Пока ребята спали, прораб ткнул пальцем в карту, бросил на ходу:

- Срочно на двести десятый пикет, как встанут, — а сам в машину и уехал.

4. 210-й ВЕСЕЛЫЙ

Мы прозвали его «210-й веселый». Хлебнули мы тут горя.

Небольшое болотце шириной восемьдесят-сто метров. Среди болотца ручеек. Застлали мы болотце бревнами. Получился сплошной настил. В ручей была опущена, плеть, для спуска воды. Вроде бы и все, должны бы пройти плетевозы. И нас прораб отправил дальше по трассе.

Но прошло дня два, нас снова потребовали на 210-й. Там уж работали — экскаватор и два бульдозериста. Землю, которую выкидывал экскаватор, подхватывали бульдозеры, толкали вперед. Делали насыпь на нашем настиле.

Засыпали они так метров двадцать и уже начали плеть пересыпать, но тут забуксовал один бульдозер, а вскоре за ним сел и второй. С насыпью ничего не получилось. Мы снова стали ложить бревна прямо на насыпь, под гусеницы бульдозеров.

Наконец, с помощью бревен насыпь через болото была сделана. Но не прошел и один плетовоз. Застрял, продавил все донизу, а местами и бревна переломал.

Мы опять на 210-ом. Снова возим лес. Работой руководит сам прораб. Стали ложить целые хлысты в колею и мять бульдозером, а сверху присыпать землей. Вскоре бульдозер стал ходить поверху, нисколько не …

Е. Галин

(«Маяк» от 04.01.1969 г.)

Маяк от 04.01.1969, Голубая трасса

Темы: