Новости с Публичных слушаний.

О поселковом и районном бюджетах, о новой и старой школах, о библиотеках, о новом детском саде и о дугих поселковых вопросах.

Публичные слушания, 29.11.2014, Урдома, ДКО публичных слушаниях

В субботу 29 ноября в ж/д клубе состоялись публичные слушания по проекту бюджета МО «Урдомское» на 2015 год. Там же слушания прошли на следующий день (в воскресенье 30 ноября) и по проекту бюджета пятнадцатого года МО «Ленский муниципальный район». Предлагаем вашему вниманию рассказ об обоих важных событиях.

Слушания по проекту бюджета поселения

Так как сам проект бюджета мы публиковали в двух последних номерах газеты, то пересказывать еще раз его цифры и показатели, думается, не стоит. На слушаниях бухгалтер-финансист администрации О.А. Дорофеева ознакомила присутствующих с проектом так же в полном объеме. Людей там, как уже упоминалось в предыдущем выпуске, было непривычно много. Кажется, более двадцати человек (включая почти всех депутатов и работников администрации). Дело в том, что подошли практически все работники поселковой культуры, предполагая, что на слушаниях будет обсуждаться их идея. Но об этом чуть позже, а пока по-сути.

Первым после доклада финансиста задал вопрос автор этих строк. Как и обещал, озвучил проблему с освещением части нескольких улиц Первомайской стороны. Предложил учесть пожелания и заложить на это средства в бюджете. Глава поселения ответила, что расходы по данному виду в бюджете предусмотрены. А в каких именно местах Урдомы необходимо в первую очередь поменять неисправные светильники будет рассмотрено и решено позже. Поднимал я и вопрос об отключении от муниципальных сетей освещения двора (придомовой территории) дома №40 ул. К. Либкнехта. Так как это должно, как и везде в многоквартирных домах, оплачиваться из карманов жильцов данного МКД (собственников квартир и нанимателей), а не из бюджета. Е.В. Смирнова согласилась и сообщила, что один фонарь (который стоит у последних подъездов) по договоренности с энергетиками будет развернут в сторону прохода к бассейну, так как там темно и людям неудобно ходить в вечернее время в ФОК. Что касается светильника у первых подъездов, то необходимо собрать собрание жильцов, на нем и решить его «судьбу». С такой логикой согласились все, кроме депутата И.Ф. Ярошенко. Игорь Федорович считает, что раз в пятиэтажке живет много людей, то ничего зазорного нет в том, чтобы и далее освещать дворовую территорию за счет муниципалитета. Это его мнение. Я привел свои доводы, что такое положение явно несправедливо по отношению к жителям других многоквартирных домов. Например, в восьмиквартирной двухэтажке нагорит за месяц на дворовом светильнике столько же электроэнергии, сколько и в пятиэтажке, но… но полученную сумму в первом случае разделят восемь семей, во втором девяносто. И даже если считать, что горит всего один фонарь, а не два, то двухэтаженцы, к примеру, заплатят каждый по 20-40 рублей, пятиэтаженцы в разы меньше. Скажем, по 2-4 рубля. То есть – расходы для них вырастут настолько незначительно, что и дискутировать-то тут не о чем. А вот экономия нескольких тысяч бюджетных рубликов муниципалитету будет реальная…

Наверное, все же тема, описанная выше, имела не совсем непосредственное отношение к обсуждаемому проекту бюджета, потому по предложению И.Ф. Ярошенко перешли к сути. Сам Игорь Федорович (как и всегда) оказался наиболее подготовленным. Задавал главе и специалистам администрации конкретные вопросы по теме, уточнял детали. Ну и в конце своего выступления подвел итог, что, по его мнению, у администрации есть «жирок» в сумме примерно полумиллиона рублей. Этот момент, как и некоторые другие, будут сперва обсуждаться на совместном заседании депутатских комиссий. То есть еще до заседания Совета, на которое вынесен проект бюджета поселения на следующий год, и где народные избранники примут свое окончательное решение по нему…

«За» представленный на слушания проект бюджета, с учетом предложений И.Ф. Ярошенко, присутствующие проголосовали. Это оформлено соответствующим протоколом. Напомним, что по действующим законам, Уставу и нормативным актам МО — на публичных слушаниях озвученные предложения, затем проголосованные, и большинством участников принятые, все равно носят рекомендательный характер…

Теперь касаемо прихода кульработников на слушания и их темы. Идея у них такая – с января (ну или, если не получается с этой, с другой даты) 2015 года закрыть ж/д клуб, как клубное культучреждение. Его работников перевести в Дом культуры на Первомайскую сторону. А библиотеку оттуда перевести (и перевезти) сюда в ж/д клуб. Совместить ее с действующей тут. То есть, создать единую библиотеку Урдомы. Аргументы такого предложения предоставила Г.А. Климова. Галина Альбертовна рассказала, что здание Первомайской библиотеки находится в аварийном состоянии. Потому очень холодно. И, возможно, уже даже нынешнюю зиму там не пережить. Чтобы капитально отремонтировать то здание, нужны серьезные затраты муниципалитета. Потому не проще ли библиотеку перевезти в ж/д клуб, а бюджетные деньги на капремонт сэкономить. Это один весьма значительный аргумент. Второй – в скором времени средняя школа переедет в новое здание на другую сторону поселка. А ее школьники наиболее массовые посетители данной библиотеки. Если оставить все как есть, то через некоторое время (после переезда школы) упадет посещаемость, а, значит, и не будут выполняться необходимые нормативы…

И.Ф. Ярошенко на все озвученные аргументы ответил так – сейчас идет обсуждение проекта бюджета, в нем нет никаких цифр-сумм для переезда Первомайской библиотеки в ж/д клуб и на его перепланировку. Нет и насколько известно никаких расчетов. То есть – в какую бюджетную «копеечку» выльется воплощение этой идеи. Поэтому тут не стоит вообще ее обсуждать. Нужно прежде подготовиться хорошо, потом уже говорить предметно. Пока же нет никакого смысла. Глава поселения так же пояснила, что где-то с начала осени выдвинута данная идея. Но, в самом деле, она до сих пор не просчитана, потому…

Жители С.М. Бабенко и И.В. Еремкина довольно эмоционально высказались в защиту сохранения ж/д клуба, как действующего культурного очага этой стороны поселка. Приводили они и красноречивые примеры нужности, необходимости людям работающего клуба. Они, кажется, впечатлили многих…

Депутат Н.Н. Чумичкина, раз все так сложно, предложила подыскать для Первомайской библиотеки другое помещение. Желательно на той же стороне, где и будет в скором времени размещена совмещенная школа. Например, можно попросить у района отдать-подарить Урдомскому поселению отдельное здание начальной школы (девятилетки) по Вычегодской улице (бывший интернат). Пообсуждали это предложение, поперебирали другие варианты. Решили назавтра (на районных слушаниях) поинтересоваться у главы района судьбой освобождаемых зданий (самой средней школы и ее интерната, а также девятилетней). То есть — каким образом районные власти планируют распорядиться в дальнейшем ими?..

06.11.2014. Вывески Администрации и Собрания депутатов МО «Ленский район» при входе в здание Администрации МО «Ленский муниципальный район»Слушания по проекту бюджета района

На их пришло всего несколько урдомчан, включая главу поселения, нескольких местных депутатов и жителей. Из районных депутатов, проживающих в Урдоме, был М.А. Викторов. Яренская делегация (комиссия по проведению слушаний) состояла из главы района, двух начальников отделов по финансам, юриста. Начальник финотдела райадминистрации Н.В. Мусаева зачитала проект бюджета. Приведу лишь несколько цитат-цифр из него: «Общий объем доходов бюджета МО на 2015 год спрогнозирован в сумме 534970,8 тыс.руб. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета МО на 2015 год спрогнозирован в сумме 78657,5 тыс. рублей, что составляет 14,7 % от доходной базы бюджета МО. Одним из основных параметров, влияющих на доходный потенциал бюджета, является объем фонда оплаты труда по полному кругу предприятий (организаций, учреждений) – в 2015 году прогнозируется — 1456,3 млн. рублей, существенную роль оказывает и количество работающих. Норматив отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет МО установлен областным законом на 2015 год в размере 25 %. Прогноз налога на доходы физических лиц на 2015 год – 56183,3 тыс. рублей., что меньше плана 2014 года на 3914,0 тыс. рублей…».

Этот момент меня сильно заинтересовал, потому по окончании доклада задал вопрос финансисту и главе района – Связано ли планируемое недополучение районом НДФЛ (по-простому подоходного налога) с неприездом в Урдому подрядчиков в 15-году? Да, ответили они оба. И пояснили, что до сих пор область им ставит в план получение данного налога по тому году (кажется 2013-му – А.К.), когда в Урдоме и ее округе полным ходом шло строительство газпромовских объектов. Подрядные организации были зарегистрированы, как положено в налоговых органах, потому отчисления с зарплат их работников шли, в том числе в районный бюджет тогда существенные. В общем, район просит область пересмотреть определенную методику. Ну и сами, чтобы не завысить показания бюджета, уменьшили по этой графе плановую цифру в сравнении с 14-ым годом почти на 4 миллиона…

Глава МО «Урдомское» задала актуальнейший вопрос (пересказываю по-простому, чтобы понятней было) — Почему, коли и наше поселение тоже в связи с отсутствием в 15-году тут подрядных организаций, район не принимает это во внимание при распределении средств, поступающих из области на выравнивание бюджетной обеспеченности по поселениям? То есть – Урдому в этом смысле на будущий год обделили. Хотя наша администрация обращалась, посылала документ по этому поводу. Ответ финансиста и главы района таков – чтобы претендовать нужно недополучение доказать. А так, мол, просто невозможно. Типа – область так же не принимает во внимание никакие доводы района без доказательных расчетов. Потому и они (район) от поселений требуют такого же, без них никак… Заметно было, что Е.В. Смирнову не устроили такие ответы…

Еще в докладе начфинотдела района прозвучало, что в 15-ом году на строительство школы в Урдоме область переведет в район 100 миллионов рублей. Так же задал вопрос – Но ведь для полного ее завершения необходимо триста миллионов. Что же – и в 2015 году школу не сдадут? А. Г. Торков пояснил, что пока да, в облбюджете на школу заложено столько денег, но поскольку 2015 год плановой ее сдачи, то губернатор в курсе и обещал недостающие средства изыскать. То есть, — подытожил Алексей Глебович, — раз следующий год определен, как год сдачи, значит, школа в Урдоме будет достроена и сдана…

Во время обсуждения проекта бюджета района (а он был проголосован «за», то есть — рекомендован к принятию районным Собранием депутатов, большинством, с одним воздержавшимся, это наша глава поселения) и после него присутствующие имели возможность задать вопросы главе района и получить на них ответы. В частности урдомчан интересовала судьба покинутых после переезда зданий обеих школ (это же собственность района), а также — может ли район подарить нашему МО здание бывшего интерната девятилетней школы? А.Г. Торков ответил, что после перевода школ в новую, освободившиеся здания будут выставлены на продажу. Подарить упомянутое здание не смогут, так как бюджет района напряженный и важна каждая вырученная «копеечка». Да и здание то нуждается в серьезном ремонте – прогнили и просели кровельные перекрытия. Одно только обустройство крыши (есть смета) обойдется почти в миллион рублей…

На вопрос о строительстве нового детского сада в Урдоме Алексей Глебович сообщил, что существует хорошая возможность получить финансирование на его строительство из области уже в следующем году. Чем быстрее и, конечно же, качественнее будет построен детсад в Яренске, тем больше шансов построить такой же в 2015 году в нашем поселке. А он будет строиться по типовому проекту, так же как и в райцентре, в кирпичном исполнении. Это явно благая весть! А вот дальше глава продолжил, отвечая на вопрос М.А. Викторова о старинном, потому тоже практически аварийном здании бывшего детского сада железнодорожников, который функционирует теперь уже под районной эгидой (присоединенный к девятилетней школе), его что – ремонтировать не будут, а закроют. Да, закроют, — прозвучал ответ. И далее А.Г. Торков пояснил, что по всем подсчетам 220 мест нового детского сада хватит на детей всей Урдомы. Естественно плюсом. Плюсом к чему-кому? Ответ – после постройки и сдачи нового детсада в Урдоме будут функционировать два детских сада – Малышок и новый. Их вместимость покроет все потребности. Таковы расчеты. Простите, — говорим, — а находящийся на Первомайской стороне детсад «Ласточка» вместе с отдельно расположенными яслями как же? Они-то останутся и продолжат работать? Нет, — ответ, — они тоже, как на станции и в Нянде, будут закрыты, здания выставлены на продажу. Вот это новость… сногсшибательная… Стало быть, сижу ошарашенный, после реализации всех озвученных мероприятий Первомайка, оставшись без упомянутых соцобъектов, реально превратится в некий «спальный» район. Ну, или, если хотите, в «гетто». Ну и нууу…

Касаемо возможности проведения в наш поселок широкополосного (высокоскоростного) интернета в 2015 году (о чем как-то было написано в Маяке), А.Г. Торков подтвердил, что договор с областным филиалом телекома подписан. Его предмет – выделение земель для прокладки оптико-волоконной линии. Ее телеком планирует «вести» из Котласа до Яренска с «заходом» в Урдому. Говорим, — дак это же только планы телекомовцев, они, могут быть остаться и невоплощенными. Ну, — улыбнулся глава района, — нужно быть оптимистами. Хотя тут же сам признал, что по планам телекома в текущем году должны были сделать прокол с правой стороны Вычегды на левую. То есть – проложить «оптику» под речкой оттуда сюда. Но, увы, почему-то это не было сделано… Надо, наверное, обратиться за разъяснениями к руководителям филиала в Архангельск…

А. Кравец

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.12.2014 г.)

06.11.2014. Вывески Администрации и Собрания депутатов МО "Ленский район" при входе в здание Администрации МО "Ленский муниципальный район"

06.11.2014. Вывески Администрации и Собрания депутатов МО «Ленский район» при входе в здание Администрации МО «Ленский муниципальный район»

Темы: