Картошка — рассадой.

Правильно используя семенные фонды картофеля, широко применяя посадку картофеля верхушками клубней, а также рассадой, каждый колхоз и подсобные хозяйства могут увеличить продовольственные ресурсы нашей страны в условии военного времени.

Посадка картофеля рассадой

Способ разведения картофеля paccaдой в прошлом году оправдал себя на массовом производственном опыте в ряде обласетей Советского Союза на десятках тысяч гектар. При хорошей посадке и уходе возможно получать уражай до 100-130 центнеров с га нормального размера клубней.

Рассада картофеля выращивается в специально заложенных рассадниках, в парнике или на утепленном грунте, или отбирается из ранних посадок картофеля в поле.

Когда ростки картофеля в рассадниках достигнут высоты 10-15 сантиметров над землей, то они полностью отламываются возле самого клубня с корнями и за тем высаживаются в поле. Клубень после этого также высаживается в поле обычным способом.

Из ранних посадок картофеля в поле рассада также отламывается возле самого клубня с корнями, когда ростки будут иметь тоже 10-15 сантиметров высоты, при чем в этом случае земля около ростков осторожно раздвигается руками и отламывается только часть ростков, не больше одной трети или половины от всего количества ростков клубня, без нарушения корневой системы оставшихся ростков. Посадку рассады в поле следует производить обязательно в тот же день, лучше с утра, если стоит пасмурная или дождливая погода и во второй половине дня под вечер — в солнечные дни. Почва должна быть хорошо разработана, вспахана не менее 2 раз и удобрена. Посадка рассады производится на глубину половины ее высоты.

На 1 гектар требуется не менее 50-55 тысяч кустов рассады, при междурядиях 60 сантиметров и 20-25 сантиметров куст от куста. Посадка рассады может производиться вручную в лунки по заранее намеченным маркером бороздкам или по протянутой бичевке. Возможно также производить посадку рассады и под плуг в бок борозды с последующей заделкой ее плугом и исправлением руками. В том и другой случае после посадки производится обязательная поливка, которая в сухую погоду повторяется 1-2 раза.

Рассада очень скоро приживается и дней через 12-18 после посадки уже завязываются клубни, при чем при дальнейшем хорошем уходе, т.е. рыхлении, подкормки золой, перегноем, птичьим пометом и 2-3-х кратном окучивании может дать ypoжай не менее чем при посадке обычными клубнями. Клубни при атом получаются более крупные и меньше заражены разными болезнями, которые вызывают гниение картофеля при зимнем его хранении.

Правильно используя семенные фонды картофеля, широко применяя посадку картофеля верхушками клубней, а также рассадой, каждый колхоз и подсобные хозяйства могут и имеют полную возможность в этом году перевыполнить план посадки картофеля и тем самым увеличить продовольственные ресурсы нашей страны в условии военного времени.

К. Серебренников, Гл. агроном райзо.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 10.06.1943 г.)

ЛК от 10.06.1943 г. (1)

ЛК от 10.06.1943

Темы: