Газификация Центральной котельной и жилья.

Ответы на вопросы, заданные в ходе прямого эфира 4 июля 2008 года.

Как вы оцениваете обратный перевод центральной котельной п. Урдома с газа на дрова? Будет ли производиться газификация жилых домов в пос. Урдома?

Техническое перевооружение котельной «Центральная» в пос. Урдома выполнено в 2008 году в соответствии с непрограммной частью областного бюджета на 2008 год по отрасли «Газовая промышленность» «Строительство и реконструкция котельных в муниципальных образованиях». Перевод на природный газ котельной осуществлен в ноябре 2008 года. На проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по объекту (без расходов на разработку проектно-сметной документации) затрачено из областного бюджета около 20,0 млн. рублей. Непосредственная близость к магистральным газопроводам, пересекающим Ленский район Архангельской области, поселка Урдома предоставляет потребителям возможность использовать наиболее эффективное топливо с наименьшими затратами на строительство газотранспортных сетей. Перевод на природный газ потребителей поселка (объекты ЖКХ, производственные площадки, бюджетные учреждения, население) позволяет сократить эксплуатационные затраты на обслуживание оборудования, обеспечение топливом, снизить количество выбросов в атмосферу, ускорить развитие инфраструктуры поселений, улучшить социально-экономическую обстановку. Использование природного газа дает толчок к развитию действующих производств, организации диверсификации (расширение ассортимента, изменение вида продукции, повышения эффективности производства), созданию новых производственных площадок на территории поселения. В связи с этим перевод котельной в пос. Урдома на другой вид топлива с учетом всех понесенных затрат нецелесообразен.

«Планом-графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ на 2009 год. Архангельская область» предусмотрено строительство распределительных газопроводов (уличные сети) в пос. Урдома Ленского района. Выполнение мероприятия предоставит техническую возможность перевода на природный газ потребителей пос. Урдома, в том числе газового оборудования домовладений.

Департамент ТЭК и ЖКХ Архангельской области; http://www.dvinaland.ru/

Темы: