Мотивы строительства новой школы.

Поэтому строить в первую очередь надо там, где идет прирост рождаемости, или где много детей учится, а школа в аварийном состоянии (а таких много, например в Урдоме ...

Прямой эфир с Губернатором Архангельской области И.Ф. Михальчуком 12 сентября 2009 г.

Ведущий

Здравствуйте, уважаемые телезрители. На телеканале «Россия» программа «Диалог». У нас в гостях губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Илья Филиппович, здравствуйте.

И. Ф. Михальчук

Здравствуйте, уважаемые телезрители.

Ведущий

Тема нашей сегодняшней программы — подготовка к зиме котельных и социальных учреждений. Вы совсем недавно совершили рабочую поездку по районам области: побывали в Коряжме, поселке Вычегодском и в Красноборском районе. И там, где вы были, всегда особое внимание уделяли школам. Илья Филиппович, если по пятибалльной шкале, как вы оцениваете подготовку школ юга области к зиме.

12.09.2009 Михальчук и новая школаИ. Ф. Михальчук

Вы знаете, пятерку ставят тогда, когда уже или не хотят работать, или не знают, что делать. А так, я думаю, что на четверку мы готовы. Но очень жаль, что у нас в области еще очень много деревянных школ. Другой перегиб — есть населенные пункты, где в школах мало учащихся, получается, что помещения пустуют. Конечно, в этом году мы планировали запустить семь новых школ, но кризис нам этого не позволил сделать. Мы вынуждены были свернуть нашу программу, в этом году запустили только одну школу — в Кречетово Каргопольского района. Только одно жаль, что в эту новую школу в первый класс пошли всего два ученика. Это говорит о том, что при строительстве школ, детских садов необходимо учитывать возможную наполняемость классов. Поэтому строить в первую очередь надо там, где идет прирост рождаемости, или где много детей учится, а школа в аварийном состоянии (а таких много, например в Урдоме, Подюге, Архангельске). Строить надо, строить будем. Думаю, что четверку поставить можно, но предела совершенству нет. Требования будут повышаться, потому что хочется, чтобы наши дети учились в хороших современных школах: технически оснащенных с использованием инновационных методов обучения и воспитания, а также чтобы и питались хорошо, за здоровьем следили.

Правительство Архангельской области; http://www.dvinaland.ru/

Темы: