Дом на Водной.

26 января будущими жильцами прошли "смотрины" вновь построенного многоквартирного жилого дома в Урдоме на улице Водная.

(читать по теме)

Квартирный вопрос

Дареному коню…

(репортаж)

Не всегда бывает в жизни по этой известной русской старинной поговорке – «Дареному коню в зубы не смотрят». Часто смотрят, да еще как смотрят. Что и подтвердило событие, произошедшее утром 26 января. Свидетелем чему был, в том числе и ваш корреспондент.

Именно в эту дату, на это время пригласили переселенцев на осмотр (предварительный, как позже выяснилось) квартир в новом доме, построенном на месте бывшего продовольственного магазина №1 леспромхозовского ОРСа, что по улице Водная. Меня же, как газетчика и депутата позвал поприсутствовать на сем мероприятии один из знакомых переселенцев. Удивительно, печально, да что там – возмутительно, что в очередной раз НЕ последовало приглашения НИ от администрации, НИ от застройщика. Видимо, НЕ считают они нужным освещать в местной газете подобное, вне всякого сомнения, важнейшее событие. А быть может и опасаются. Кто знает…

Наверное, нет надобности рассказывать в данном материале в подробностях о том, что и так многим известно. Но кое-что все же напомнить стоит. Итак, вот уже который год в муниципалитете происходит переселение жителей, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми в установленном порядке. Средства для покупки квартир (уточняю – именно квартир, а не зданий целиком) выделяются в большей мере (пропорции) из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для включения в программу Фонда по расселению аварийного жилфонда (через соответствующую областную программу и региональные же структуры) администрацией поселения проводятся все необходимые, предписанные законодательством мероприятия. За прошедшее время переселено немалое количество людей. Тем более, учитывая, что в поселке, что в общем в муниципалитете нашем постоянно проживают не так уж много людей (кому интересно – около 4,5 тысяч и 5-ть с небольшим соответственно). Кстати, неплохо бы было, если бы местные власти обнародовали, то есть опубликовали как-нибудь в газете подытоженную информацию по уже состоявшемуся переселению. В любой форме, хоть в виде короткой статистической справки, типа – столько-то квартир куплено, переселено столько-то человек из стольки-то домов-квартир. Согласитесь, уважаемые читатели, что подобная информация будет весьма интересна всем однопосельчанам?!?

ВУ от 30.01.15, Квартирный вопрос, Даренному коню, ул. Водная п. Урдома (2)

ВУ от 30.01.15, Квартирный вопрос, Даренному коню, ул. Водная п. Урдома (2)

Но, вернемся к основной теме статьи. Так вот, накануне встречи в новом доме состоялся наш разговор со знакомым. В.Н. Зайцев очень волнительно, но довольно логично и убедительно высказывал свои мысли, опасения и по поводу в общем технологии строительства дома, а также домовых инженерно-технологических коммуникаций, и в частности по отделке его самого и внутренностей квартир. Я выслушал, проникся, пообещал прийти, посмотреть, послушать претензии (а как еще это можно назвать?) переселенцев, мнения представителей администрации и застройщика. Повторюсь – не так нас много живет тут, все в поселке в принципе на виду, тем более ТАКОЕ, потому ни для кого не секрет, что была так сказать пауза длительная в строительстве дома на Водной. Которая, так или иначе, закончилась, и достраивался, доделывался он уже в зимнее время. Поэтому вполне понятна озабоченность того же Василия Николаевича, других заинтересованных семей, что быть может что-то не так, не из того (коли подзадержались и, наверное, торопились) в конце-концов построили-соорудили. Как то: доски, похоже, скажем на полы и потолки ложились сырые, а значит в дальнейшем при высыхании (дом подключен к центральному отоплению) их, возможно, поведет и что в таком случае уже вселившимся жильцам делать?; все ли примененные отделочные материалы сертифицированы и пригодны для использования именно в жилом доме?.. Ну и т.д., и т.п.

Эти и другие вопросы при осмотре конкретных квартир и в общем всего дома 26-го числа людьми, которым они предназначались, задавались специалистам администрации и представителю застройщика. Ответы, пояснения следовали. От администрации это были — помощник главы по управлению муниципальным имуществом Е.Е. Голубь, протоколировала происходящее специалист администрации по соцвопросам Т.С. Ткаченко. Елена Евгеньевна в основном и поясняла, Татьяна Сергеевна записывала претензии. К сожалению, ФИО представителя застройщика и его должность в фирме почему-то никем не уточнялась. А быть может прослушал, сам же спросить как-то не догадался…

ВУ от 30.01.15, Квартирный вопрос, Даренному коню, ул. Водная п. Урдома (4)

ВУ от 30.01.15, Квартирный вопрос, Даренному коню, ул. Водная п. Урдома (4)

Нужно признать — среди переселенцев явно выделялись несколько весьма подготовленных человек в плане – КАК и ЧТО должно БЫТЬ в доме и квартирах (якобы ТО, либо ЭТО прописано в условиях программы и заключенном с фирмой-застройщиком контракте, что «вывешены» на сайте Фонда в сети Интернет). Они в основном и задавали тон во время и после осмотра жилья, когда уже все вышли в коридор. Остальные не оставались в стороне и тоже принимали активнейшее участие в обсуждении всяческих нюансов. Ведь очевидно, что именно ИМ предстоит жить в новых, предлагаемых взамен старых, квартирах в этом доме, поэтому нет ничего нелогично-зазорного, а тем более позорного в том, чтобы как можно полнее рассмотреть «зубы у дареного коня». Но перейдем уже и к конкретике. В самих квартирах, по крайней мере, в тех, в которых автор этих строк так же побывал, люди обращали внимание на (перечисляю): кое-где в комнатах уже заметное вспучивание линолеума, неподключенные электроплиты (тут вообще не предусмотрен газ для пищеприготовления) на кухнях, провисание пластика на дверных межкомнатных проемах (косяках), а на входных дверях заедания ручек, в ванных комнатах, совмещенных с санузлом, малые размеры ванн (они еще к тому же не закреплены ни к стене, ни к полу) и умывальных раковин, а так же какую-то «не такую» фурнитуру и соединения… По поводу последнего представители администрации и застройщика пояснили, мол, это не маленькие такие ванны, а поддоны для душа (то есть — стока воды). И ежели что-то жильцов не устраивает, то после вселения они вправе приобрести за свой счет и установить, к примеру, реальную ванну побольше и пользоваться ею. Как и самим им придется продумывать-устраивать настенную стойку для душевой лейки и заградительную дугу-занавес душа…

Теперь что касается общего имущества — коридоров, дверей, септиков и прочего. Стараюсь описывать все максимально объективно, как бы со стороны, стороны незаинтересованной, потому не стану выпячивать здесь свое личное мнение об увиденном-услышанном. Но несколько обстоятельств, ну или, если хотите претензий будущих жильцов поддерживаю целиком и полностью. Их и озвучу. А именно: 1. — В общих коридорах дома на пол постелено непонятно ЧТО, тем более покрашенное в коричневый цвет, и люди абсолютно правильно сигнализируют, что такое половое покрытие долго не продержится – краска облетит, покрошится сам материал. Депутат (и вроде бы переселенец) Е.Е. Боронекова тут же это продемонстрировала всем, нагнувшись и ковырнув пол ноготком. Потому нужно на что-либо другое ЭТО поменять. Аргументы представителей исполнительной власти и подрядчика, что, мол, линолеум же еще хуже будет, все отвергли «на раз». На дворе 21 век, потому отделочных материалов, в том числе половых масса, ищите, выбирайте, меняйте… 2. – Входные двери в подъезд (мы были в первом слева) на пружине без так называемого доводчика (почему без него?), и уже сейчас они задевают при открытии наружу пол пристроенной веранды. Понятно, что зимой сложно что-то, наверное, подправить, но надо взять гарантию, что при теплом времени года подрядчики все устранят. На это представитель застройщика толком ничего не пообещал, хотя уточнил, что по проекту этой пристройки, как и у другого подъезда, быть не должно, а только простой навес перед подъездом. Они за свой счет ее (их) соорудили (надо понимать, вне сметы), потому претензии жильцов на сей счет, как и на то, что крыша у веранды прямая, а не домиком, приняты быть не могут… 3. – Благоустройство территории у дома не выполнено, как положено, в полном объеме. Нужно взять с застройщика гарантию, что весной-летом этого года оно будет произведено… 4. – Необходимо уточнить с правилами-снипами — КАК должна быть обустроена в жилом доме вентиляция из квартир. И так же глянуть — КАК она прописана в проекте данного дома. Пока же она выведена пластиковыми трубами только на чердак. Люди беспокоятся, что влага будет оседать-копиться на нем, а при потеплении на улице потечет-хлынет назад в квартиры. Такие случаи, говорят, уже бывали…

После беседы, переходящей иногда в пламенную дискуссию в коридоре, часть переселенцев вместе с представителями власти, застройщика, прессы (кроме автора этих строк присутствовала еще и корреспондент районной газеты «Маяк») вышли на улицу и там продолжали обсуждение. Было заметно, что большинство людей не совсем, а кое-кого и совсем не устроили озвученные пояснения, ответы представителей, их аргументация. Так одна молодая, стройная девушка с большущим фотоаппаратом висящем то на шее, то вдруг оказывающемся в руках, на всем протяжении мероприятия задавала «каверзные» вопросы, а не получив «нужный» ответ, сама отвечала, наизусть цитируя те или иные законодательно-нормативные положения, очевидно давая понять, что ее ТАК просто «вокруг пальца НЕ проведешь». Мало того, время от времени дама, как мне показалось, к месту и не к месту приговаривала, мол, «мы с самого начала строительства этого дома все-все фотографируем-фиксируем», «у нас» в Архангельске «заряжен» юрист-адвокат, «мы с ним работаем», потому… А ЧТО именно «потому», увы, так и оставалось «за кадром»… Упоминаю об этом не ради прикола-хохмы, а для так сказать воссоздания реалистично-объективной картинки. Только лишь…

Конечно, это хорошо, даже отлично, что простые люди (не специалисты в данной отрасли) находят время для того, чтобы контролировать подрядчиков на всех этапах строительства, помогая тем самым и себе и властям. Ясно-понятно, что исключительно-замечательно, когда переселенцы не раз и не два заходят на специализированные сайты, читают-изучают, пытаются разобраться в отнюдь непростых нюансах и тонкостях сферы ЖКХ, но… Но, наверное, все же, во-первых, не стоит так уж слишком театрально бравировать своими познаниями на публике. А вдруг в итоге окажется, что ошибаешься в своих казалось бы выверено-продуманных, но столь безапелляционных суждениях, тем более упорно-упрямо навязываемых другим, а?!? И, во-вторых, кто-то сказал, что упомянутая мадам как раз-таки и работает по специальности в ЖКХ. Видимо, имеется в виду в одной из трех существующих на сегодняшний день урдомских управляющих организаций. Что ж, ежели это правда, то можно только позавидовать той счастливой компании, имеющей в своих рядах столь высококлассного профессионала!..

Ну и подытожим теперь. Специалисты администрации заверили переселенцев, что сообщат о состоявшихся «смотринах» главе. И, видимо, затем будет принято решение о встрече в администрации с самим застройщиком (главой предприятия). Возможно, в тот же день после обеда. Ему будут переданы все зафиксированные на бумагу вопросы-претензии. О результате людям сообщат дополнительно…

А. Кравец (фото автора)

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 30.01.2015 г.)

Темы: