В Совете депутатов.

В повестке дня были вопросы введения новой должности специалиста по благоустройству и ЖКХ, о компенсации затрат для поездок на заседания Совета депутатов, о передаче Полигона бытовых отходов в собственность района, о правилах об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений (кладбищ), об отлове и содержании безнадзорных животных и другие вопросы.

31 июля состоялось очередное заседание представительного органа поселения. В нем приняли участие восемь из девяти действующих народных избранников (И.Ф. Ярошенко отсутствовал по причине занятости на работе). При обсуждении повестки дня по предложению Н.Н. Чумичкиной было внесено для рассмотрения два дополнительных вопроса – об изменении структуры администрации (введении в нее новой должности специалист по ЖКХ и благоустройству), о компенсации затрат для поездкок на заседания Совета депутатов (самой Нине Николаевне из Ярославля в Урдому).
Два первых вопроса по ранее запланированной повестке прошли без особых прений – там были чисто технические поправки, связанные с отменой ранее принятых Решений. Третий, естественно, обсуждали бурно, хотя мнения у всех депутатов сошлись в одном – принять Решение об обращении к Районному Собранию депутатов с предложением принять в район урдомской Полигон ТБ и ПО. Глава сообщила о проведенных переговорах с районной администрацией, о готовом соглашении между главами обоих муниципальных образований. Три следующих вопроса особых разногласий не вызвали. Работа велась не затянуто, плодотворно: внесли изменения в одно из прежних Решений, утвердили Порядок увольнения лица, замещающего муниципальные должность, утвердили Правила об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений (кладбищ) на территории МО «Урдомское»…
Далее ответили отказом прокурору района на его предложение о внесении изменений в Устав нашего МО вопроса, не отнесенного к вопросам местного значения поселений — Осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения. Отказали в связи с тем, что этот вопрос чисто государственный, государство и должно его решать за счет государственных же средств, а если примем его на себя, то и тратить деньги (сами понимаете – немалые) придется из местного бюджета. Казуистика, скажете? – Да нет, никто и теперь, без всяких внесений-изменений Устава, не мешает госорганам (областным в первую очередь) предложить нашему МО принять часть своих полномочий, подкрепленную солидной субвенцией из облбюджета для решения данного вопроса на местном уровне. А так получается, что, говоря простым, доступным языком, госструктуры, считая, видимо, что бюджет у нас слишком богатый, пытаются навязать нам, конечно же важный, проблемный для жителей поселения вопрос, но… но за наш же счет…
Вопрос о введении в администрацию новой должности (специалиста по ЖКХ и благоустройству) решением большинства решили голосовать без прений. Поскольку уже всем давно известны аргументы, полтора года глава пытается донести до двух депутатов (и каких – А.В. Марьина и И.Ф. Ярошенко!), что такая должность насущно необходима в виду возросшего объема работы, в том числе документального. Переубедить их так и не получилось. И вот в четвертый по счету раз просто техническим большинством (7 «за», председатель Совета «против») решение депутатами принято положительное, требуемая должность введена.
При рассмотрении вопроса о компенсации затрат для поездок в Урдому на заседания Совета, дебаты были жаркие. Но в, так сказать в парламентских  рамках. Лично я считаю, о чем прямо и сказал, что поскольку жизнь меняется, что-то у каждого из нас происходит, то приходиться иногда выбирать что-то из чего-то. Если Н.Н. Чумичкина уехала в Ярославль на постоянное место жительства (она в ответ сообщила, что там у нее лишь временная регистрация, что, на мой взгляд, сути не меняет), то либо может выйти из состава Совета, либо ездить сюда за свой счет, либо не посещать заседания. Тут, как говорится, ничего личного. Нина Николаевна сообщила, что просьбу свою осуществляет в соответствии с законом. Да, это в самом деле так, законодательство разрешает компенсировать депутату затраты на некоторые виды своей деятельности, но… но, например, если бы депутат ехал в один из отдаленных населенных пунктов в своем родном поселении (скажем, в Витюнино), это одно, если же ездить из другого региона да еще и только для участия в заседаниях Совета, совсем другое. Ведь депутат обязан, осуществляя свою депутатскую деятельность, постоянно, регулярно участвовать и в работе постоянных комиссий, и в самих заседаниях Совета, и вообще работать с избирателями в своем избирательном округе. Опять же – ничего личного. Это только теория. Никто не говорит, что Н.Н. Чумичкина не работает. Дело в другом совсем. Повторюсь – жизненная ситуация изменилась, что тут поделать. А то давайте кто куда все разъедемся (я лично в Ташкент, можно?!?) и будем бюджетные деньги на поездки туда-обратно обильно тратить. Это мое мнение, я его высказал честно и, пожалуйста, без обид. Итоги голосования (разрабатывать ли специальный Порядок возмещению депутату расходов на поездки к месту заседания Совета депутатов, так кажется он сформулирован) таковы – двое «за», трое «воздержались», двое «против». Решение не принято.
А. Кравец

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 07.08.2015 г.)

Темы: