Урдома — базовый поселок объединения Архангельсклеспром.

Приказом № 55 Министерства лесной и деревообрабатывающий промышленности СССР от 9 февраля 1976 года базовым поселком всесоюзного объединения «Архангельсклеспром» утверждается поселок Урдома, Верхнелупьинского ордена Трудового Красного Знамени леспромхоза. Текст Приказа:

Полный текст Приказа с Приложениями:

Приказ 55. Урдома - базовый поселок (1) Приказ 55. Урдома - базовый поселок (2) Приказ 55. Урдома - базовый поселок (3) Приказ 55. Урдома - базовый поселок (4) Приказ 55. Урдома - базовый поселок (5)

Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (19)

Приказ 55. Урдома - базовый поселок (6)

Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (8) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (9) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (10) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (11) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (12) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (13) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (14) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (15) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (16) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (17) Приказ 55. Урдома - базовый поселок  (18)
……………………………………………………….
Текст Приказа с Приложением 1:
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР
ПРИКАЗ
9 февраля 1976 г.
МОСКВА
О мерах по дальнейшему улучшению жилищных условий работников лесозаготовительной промышленности и концентрации лесозаготовительного производства в 1976-1980 годах
Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1972 г. №142, министерства союзных республик, объединения и предприятия провели значительную работу по улучшению жилищных условий, торгового и бытового обслуживания рабочих и служащих, занятых на лесозаготовках.
За годы девятой пятилетки перебазировано более 500 мелких лесных поселков с переносом всех пригодных жилых домов, зданий и сооружений в более крупные и центральные поселки предприятий. Построено и введено в эксплуатацию около 3,2 млн.кв. метров общей площади жилых домов, детских дошкольных учреждений на 16 тыс.мест, больниц на 1,5 тыс.коек, общеобразовательных школ на 53 тыс.мест, клубов на 31,7 тыс.мест. Капитально отремонтировано более 6,3 млн. кв. метров жилой площади, пробурено около 1000 артезианских скважин.
Балансовая стоимость жилого фонда и объектов культурно-бытово го назначения составляет в настоящее время около 4,5 млрд.рублей, или 30 процентов всех основных фондов предприятий. Однако эти материальные ценности не всегда содержатся в надлежащем порядке. Руководители некоторых предприятий и организаций не принимают необходимых мер к правильной их эксплуатации, не обеспечивают своевременного их ремонта, — что приводит к преждевременному износу зданий и сооружений.
В объединениях «Архангельскиеспром«, » Красноярсклеспром» и некоторых других имели место случаи строительства жилья и культурно бытовых объектов в неперспективных поселках, которые сейчас уже не используются.
Наличие значительного количества мелких неблагоустроенных лесных поселков, отсутствие в них дорог, устойчивых источников водоснабжения и отопления создает значительные трудности в обеспечении нормальных жилищных условий, торговом и культурно-бытовом обслуживании рабочих и служащих лесозаготовительных предприятий.
Во исполнение решения коллегии Министерства (протокол от 13 мая 1975 г. № 13) объединения лесозаготовительной промышленности и объединение «Союзхимлес» разработали мероприятия по концентрации лесных поселков, нижних складов и лесовозных дорог в 1976-1980 годах.
В целях дальнейшего улучшения жилищно-бытовых условий работников лесозаготовительной промышленности, осуществления работ по концентрации лесозаготовительного производства ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальникам всесоюзных лесопромышленных и производственных объединений рассматривать работу по приведению лесных поселков в образцовое состояние, создание надлежащих культурно-бытовых условий труженикам леса, концентрацию лесных поселков, нижних складов и лесовозных дорог, как одну из важных задач коллективов объединений и предприятий.
2. Утвердить базовыми поселками всесоюзных лесопромышленных, производственных объединений и объединения «Союзхимлес” поселки согласно приложению № I.
3. Объединению «Союзлеспромпроект» до I мая 1976 г. разработать и представить на утверждение проект положения о базовых поселках, предусмотрев основные требования по их планировке, застройке и благоустройству.
4. Союзлесурсу с участием всесоюзных лесопромышленных и производственных объединений и объединения «Союзхимлес» осуществить в 1976-1980 годах дополнительные мероприятия по значительному улучшению торговли и общественного питания, оснащение торгово- производственных объектов современным оборудованием и торговой техникой.
5. Всесоюзным лесопромышленным, производственным объединениям и объединению «Союзхимлес»:
а) обеспечить в 1976-1980 годах:
- перебазирование 506 неперспективных лесных поселков с перенесением из них всех пригодных жилых домов и объектов культурно-бытового и торгового назначения в более крупные и центральные поселки предприятий согласно приложению № 2;
- выполнение задания по капитальному ремонту жилого фонда, переводу жилья и объектов культурно-бытового назначения на центральное отопление и газификацию квартир согласно приложению № 3;
- концентрацию 505 нижних складов, 508 лесовозных дорог согласно приложениям № № 4 и 5;
б) закончить в основном в 1976-1978 годах восстановление сборно-щитовых жилых домов, а также переселение рабочих и служащих и членов их семей из бараков в благоустроенные жилые дома и общежития;
в) в I квартале 1976 г. организовать в аппаратах объединений рабочую группу под руководством заместителя начальника объединения из специалистов производственного отдела и отделов, ведающих вопросами жилищно-коммунального хозяйства и быта, возложив на нее обеспечение работ по концентрации лесных поселков и лесозаготовительного производства;
г) в первом полугодии 1976 г, укрепить отделы жилищно-коммунального хозяйства и быта всесоюзных лесопромышленных и отделы кадров и быта производственных лесозаготовительных объединений и предприятий квалифицированными инициативными работниками, способными обеспечить организацию и проведение работ по улучшению жилищных условий трудящихся;
д) осуществить работу по концентрации лесных поселков за счет амортизационных отчислений на жилой фонд лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и химлесхозов в размерах, предусмотренных нормами отчислений с поправочным коэффициентом 2,0, разрешенных на 1976-1980 годы письмом Госплана СССР от 14 июля 1975 г. № АБ-192/16-153, капитальных вложений и других источников финансирования, предусмотренных для предприятий пятилетним планом, а также более широкого привлечения общественности для проведения работ по озеленению и благоустройству территорий поселков;
е) при недостаточности средств, централизуемых в объединениях на капитальный ремонт, для проведения работ по концентрации лесных поселков, представить до 1 апреля 1976 г. в финансовое управление расчеты, обосновывающие необходимый размер централизации;
ж) осуществить проведение работ по увеличению мощностей нижних складов и лесовозных дорог с одновременной ликвидацией мелких нижних складов, используя на эти цели средства, выделяемые на капитальное строительство, ссуды Госбанка, а также за счет себестоимости продукции в соответствии с приказом от 31 июля 1975 г. № 205;
з) В 1976 г. создать в необходимых количествах ремонтно-строительные участки для осуществления строительства, ремонта, благоустройства и реконструкции базовых и укрупняемых поселков, нижних складов и лесовозных дорог;
и) не реже одного раза в квартал рассматривать работу по концентрации поселков и лесозаготовительного производства на советах директоров.
6. Возложить персональную ответственность за выполнение утвержденных мероприятий по созданию базовых поселков, укрупнению, благоустройству поселков, концентрации лесозаготовительного производства, за высокое качество капитально-восстановительного ремонта жилых домов, культурно-бытовых объектов и поселковых дорог на начальников всесоюзных лесопромышленных, производственных объединений.
7. Управлению руководящих кадров и учебных заведений организовать в III квартале 1976 года на базе Мостовского опытного леспромхоза ЦНИИМЭ курсовую подготовку руководящих и инженерно-технических работников, ответственных за проведение работы по жилищному и культурно-бытовому обслуживанию трудящихся лесозаготовительных предприятий.
8. Установить на 1976 год временную оперативную отчетность о выполнении мероприятий за полугодие согласно приложению № 6.
9. Финансовому управлению ежегодно предусматривать в балансе доходов и расходов затраты на укрупнение лесных поселков, благоустройство и капитальный ремонт жилого фонда лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и химлесхозов, в том числе на 1976 год согласно приложению № 7.
Управлению материально-технического снабжения, Управлению оборудования и комплектации, управлению капитального строительства и Планово-экономическому управлению предусматривать в ежегодных планах отдельной строкой фонды на материальные ресурса, оборудование и кабельную продукцию, лимиты подрядных и проектных работ, планы по труду и фонды заработной платы, обеспечивающие выполнение установленных задании,
10. Контроль за выполнением работ по концентрации лесных поселков, ремонту и благоустройству жилья и объектов культурно-бытового назначения возложить на Управление капитального строительства, по концентрации лесозаготовительного производства — на Производственно-технологическое управление лесозаготовительной промышленности.
II. Редакции газеты «Лесная промышленность» широко пропагандировать опыт работы объединении и предприятий по улучшению жилищно-бытовых условий работников лесозаготовительной промышленности и концентрации лесозаготовительного производства.
Министр                      Н.В. Тимофеев
Приложение № I
к приказу Министра лесной и
деревообрабатывающей
промышленности СССР
от «9» февраля 1976 г. № 55
ПЕРЕЧЕНЬ
базовых поселков всесоюзных лесопромышленных и производственных лесозаготовительных объединений
Наименование объединения
Наименование поселка, леспромхоза, производственного объединения, адрес
1
2
3
1.
Архангельсклеспром
поселок Урдома, Верхнелупьинского ордена Трудового Красного Знамени леспромхоза производственного объединения «Ленсклес» Архангельская область, Ленский район
2.
Вологдалеспром
поселок нижняя Мондома, Белозерского ордена Трудового Красного Знамени леспромхоза Вологодская область, Белозерский район
3.
Дальлеспром
поселок Падали, Падалинского леспромхоза, производственного объединения «Комсомольсклес» Хабаровский край, Амурский район
4.
Иркутсклеспром
поселок Малое Голоустное, Большереченского леспромхоза
Иркутская область, Иркутский район
5.
Кареллеспром
поселок Лахколамби, Лахколамбинского леспромхоза Карельская АССР, Суоярвский район
6.
Кировлеспром
поселок Безбожник, Майского леспромхоза Кировская область,
Мурашинский район
7.
Комилеспром
поселок Ясног, Ясногского леспромхоза Коми АССР, Сыктывдинский район
8.
Костромалеспром
поселок Горчуха, Унженской сплавной конторы Костромская область, Макарьевский район
9
Красноярсклеспром
поселок Мостовское, Большемуртинского леспромхоза, производственного объединения «Красноярсклес» Красноярский край, Большемуртинский район
10.
Пермлеспром
поселок Баская, Чусовского леспромхоза Пермская область,
Чусовской район
11.
Свердлеспром
поселок Восточный, Отрадновского леспромхоза Свердловская область, Серовский район
12.
Томлеспром
поселок Молодежный, Каргасокского ордена «Знак Почета» леспромхоза Томская область, Каргасокский район
13.
Тюменьлеспром
поселок Междуреченский, Кондинского ордена Трудового Красного Знамени лесопромышленного комбината Тюменская область, Кондинский район
14.
Союзхимлес
поселок Прибрежный, Среднеийского опытно-показательного химлесхоза Иркутская область, Братский район
15.
Башлес
поселок Инзер, Инзерского леспромхоза Башкирская АССР,
Белорецкий район
16.
Горьклес
поселок Керженец, Залесного леспромхоза Горьковская область,
Борский горсовет
17.
3абайкаллес
поселок Усть-Баргузин, Баргузинского леспромхоза Бурятская АССР, Баргузинский район
18.
Кемероволес
поселок Пихтовка, Рубинского леспромхоза Кемеровская область, Мариинский район
19.
Ленлес
поселок Янега, Лодейнопольского леспромхоза Ленинградская область, Лодейнопольский район
20.
Мурманлес
поселок Верхнетуломский, Верхнетуломского леспромхоза
Мурманская область, Кольский район
21.
Новгородлес
поселок Кневицы, Лычковского леспромхоза Новгородская область, Демянский район
22.
Омсклес
поселок Береговой, Берегового лесокомбината г. Омск
23.
Удмуртлес
поселок Кильмезь, Сюрекского леспромхоза Удмуртская АССР,
Сюмсинский район
24.
Челяблес
поселок Пригородный, Уфалейского леспромхоза Челябинская область, Верхне-Уфалейский горсовет
25.
Читалес
поселок Дровяная, Ленинского леспромхоза Читинская область,
Улетовский район
26.
Якутлес
поселок Крестовая, Витимского леспромхоза Якутская АССР,
Ленский район

ии

Темы: