Урдому не услышали

"Жители населенных пунктов МО "Ленский район", расположенных на левом берегу реки Вычегды, уже в который раз пытаются создать на своих территориях единое муниципальное образование со статусом муниципального района с целью самостоятельно решать все вопросы местного значения. Инициаторами такого дела являются непосредственно жители всех населенных пунктов, а также их органы местного самоуправления и депутаты от этих территорий. В общей сложности в Архангельск направлено около 2000 заявлений - от более половины жителей наших населенных пунктов, которые обладают избирательным правом. В общей сложности в Архангельск направлено около 2000 заявлений - от более половины жителей наших населенных пунктов, которые обладают избирательным правом. Каждое заявление оформлено лично от каждого жителя с указанием его полного имени и места жительства. Столь масштабное обращение к органам государственной власти является прецедентом не только в Архангельской области, но и в Российской Федерации".

В «Правде Севера» от 12 октября 2004 года опубликована статья «Урдома хочет развода«, в которой описывается непростая ситуация, сложившаяся в муниципальном образовании «Ленский район». Являясь коренным урдомчанином, считаю необходимым высказать свое мнение на эту тему.
Жители населенных пунктов МО «Ленский район», расположенных на левом берегу реки Вычегды, уже в который раз пытаются создать на своих территориях единое муниципальное образование со статусом муниципального района с целью самостоятельно решать все вопросы местного значения. Инициаторами такого дела являются непосредственно жители всех населенных пунктов, а также их органы местного самоуправления и депутаты от этих территорий.
Для реализации своей инициативы летом этого года указанные органы, депутаты и жители обратились к главе администрации и председателю Собрания депутатов Архангельской области с просьбой в рамках реформы местного самоуправления объединить их территории в единое муниципальное образование и наделить его статусом муниципального района. Данные намерения являются законными и реальными, что неоднократно подтверждалось областными чиновниками. В общей сложности в Архангельск направлено около 2000 заявлений — от более половины жителей наших населенных пунктов, которые обладают избирательным правом. Каждое заявление оформлено лично от каждого жителя с указанием его полного имени и места жительства. Столь масштабное обращение к органам государственной власти является прецедентом не только в Архангельской области, но и в Российской Федерации.
Глава администрации области во время своей избирательной кампании неоднократно заявлял, что население необходимо «слушать и слышать». В Урдоме он получил большинство голосов. Как он поступил с нашими обращениями? Не обольщайтесь, читатели, я не видел и не слышал ни одного ответа по этому поводу — ни в газетах, ни по телевидению. Летом этого года Н. И. Киселев посещал г. Котлас, что рядом с нами, но до нас не доехал. Кстати сказать, по закону любой чиновник должен каждому обратившемуся дать мотивированный ответ в письменной форме в течение одного месяца. Единственный, кто услышал и отозвался, это журналист «Правды Севера» Олег Угрюмов.
Областное Собрание депутатов, как мне известно, нашу инициативу обсуждало. Против нее прозвучали такие аргументы: и то, что нет экономического обоснования отделения Урдомы, и то, что сельские и поселковые администрации не являются органами местного самоуправления, и то, что Ленский район останется без налогов, и еще многое, не имеющее к инициативе отношения и не соответствующее действительности. И лишь один депутат заявил по делу, что у любого населения, в том числе и у жителей Урдомы, есть право самостоятельно решать вопросы местного значения, необходимо лишь пройти установленную законом процедуру отделения.
Областное Собрание депутатов, решив создать на наших территориях муниципальное образование «Урдомское», наделило его статусом поселения, а не муниципального района, указав на отсутствие согласия представительного органа Ленского района на разделение территории. Решение областного Собрания я считаю неразумным и неперспективным по следующим обстоятельствам.
Первое. У Собрания имелось достаточно оснований для объединения наших территорий в единое муниципальное образование со статусом «Муниципальный район». В частности, обращения более 50 процентов наших жителей, а также труднодоступность административного центра Ленского района.
Второе. В соответствии со статьей 3 Конституции РФ единственным источником власти в Российской Федерации является его народ.
Третье. В соответствии со ст. 85 федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях организации местного самоуправления Архангельская область обязана до 1 ноября 2005 года обеспечить проведение выборов депутатов представительного органа и главы муниципального образования «Урдомское».
Если муниципальное образование «Урдомское» не наделить статусом муниципального района, то не будет принят новый устав МО «Ленский район». Или так: если не будет Урдомского района, то не быть и Ленскому. И действительно, по новому областному закону субъектами МО «Ленский район» вместо его населенных пунктов юридически стали четыре муниципальных образования со статусом поселений, в том числе и поселение «Урдомское», и поэтому нынешний Устав МО «Ленский район» должен быть принят в новой редакции. В противном случае Ленский район останется лишь на бумаге, а фактически функционировать не сможет.
Местное самоуправление — это добровольная деятельность населения. Но если право одного населения решать свои вопросы независимо от другого населения формально зависит от руководства Архангельской области, то право не участвовать в совместном решении вопросов зависит только от самих людей. Вот почему я считаю неправильным отказ руководства области наделить наши территории статусом муниципального района.
Правда Севера. 7 декабря 2004. Сергей ЯКИМОВ.

http://myarh.ru/news/misc/2004/12/07/9907/Urdomu__ne_uslyshali/

Темы: