Парторганизация на станции Урдома

Протокол общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16 января 1942 г.

ПРОТОКОЛ
Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД
от 16 января 1942 г.
Присутствовало:
Членов ВКП/б/ 17 человек.
Кандидатов      21
Председатель собрания – Уралов.
Секретарь – Ваганов.
Член – Самусевич.
ПОВЕСТКА ДНЯ
1. Прием в члены ВКП/б/.
2. Отчет Начальника Урдомского отделения о выполнении производственного плана и о перспективах на 1-й квартал 1942 г.
3. Организационный вопрос/Разбор материала на кандидата ВКП/б/.
1. СЛУШАЛИ:
По первому вопросу о приеме в кандидаты ВКП/б/ Протасова Семена Ипполитовича.
Т.Самусевич зачитывает заявление для вступления в кандидаты ВКП/б/.
т.Протасов рассказывает свою автобиографию.
Я родился в 1909 году в семье крестьянина бедняка, в деревне Вочелово Архангельской области, Ленского района.
Вопрос: Имеет ли детей?
Ответ: Имеет 2-х детей.
Вопрос: Кто проживает из родственников за границей?
Ответ: Никто не жил и не живет.
Вопрос: В чем заключается Ваше преступление?
Ответ: Имел растрату 24 р. когда работал участковым милиционером.
Вопрос: Какие имел поручения и их выполнения?
Ответ: Мне давались отдельные поручения т.Поповым я их выполнял.
Вопрос: Какую главу краткого Курса Истории ВКП/б/ изучаете?
Ответ: Изучил и законспектировал 2 главы.
Вопрос: Кем Вы работали в милиции?
Ответ: Участковым инспектором милиции.
ВЫСТУПЛЕНИЯ:
т.Самусевич: — Я знал тов. Протасова с 1938 года по работе в дивизионе, он показал себя исключительно с хорошей стороны, а потому мое предложение принять.
ПОСТАНОВИЛИ:
Принять в кандидаты ВКП/б/ Протасова Семена Ипполитовича 1901 года рождения, в семье крестьянина бедняка, в деревне Вачелово Архангельской области Ленского района, работающего писарем штаба дивизиона В/охраны СЖДЛ НКВД с 2/XII-1935 г.
За голосовало – 17 единогласно.
……..
Проект

(слово «Проект» в документе зачеркнуто) 

Резолюции
Заслушав доклад тов. Уралова о задачах парторганизации, вытекающих из доклада тов. Сталина на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся 6 ноября 1941 года, партийная организация Урдомского отделения ставит перед собой следующие задачи:
1. Доклад тов. Сталина, являющийся боевой программой действий нашего народа на весь период Великой Отечественной войны, сделать достоянием всего коллектива Урдомского отделения.
Партсобрание обязывает каждого члена и кандидата ВКП/б/ неуклонно разъяснять, что каждый трудящийся в тылу должен работать не покладая рук, на помощь фронту, должен быть готовым в любую минуту, в любых условиях с оружием в руках защищать нашу родину.
2. Повседневно проводить политическую агитацию среди всех работников отделения и их семей, положив в основу всей политической агитации доклад тов. Сталина о XXIV годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции и его речь на параде Красной Армии в Москве 7-го ноября 1941 года.
3. Всемерно улучшать внутрипартийную работу. Партсобрания – как важнейшее средство воспитания коммунистов, должны проводиться регулярно по важнейшим вопросам внутрипартийной работы и хозяйственной деятельности, повседневно реализуя решения XVIII партконференции.
4. Регулярно созывать митинги, общие собрания сотрудников отделения, комсомольской и профсоюзной организаций, на которых обсуждать хозяйственно-политические вопросы.
5. Усилить агитационно-политическую работу среди сотрудников отделения и их семей, сделав агитпункты центром политической агитации. Во всех агитпунктах ежедневно проводить громкие читки газет, сообщения информбюро и коллективное радио слушание.
6. Обязать партбюро увеличить число агитаторов, выдвинув на эту работу в первую очередь руководящих работников отделения и военизированной охраны, а также политически подготовленных коммунистов, комсомольцев и лучших беспартийных активистов, инженеров, техников и др. работников отделения с тем, чтобы на каждые 10-15 человек был агитатор, систематически ведущий политическую работу.
7. Коренным образом улучшить дело приема в партию, вовлекая лучших людей из числа сотрудников отделения, военизированной охраны и комсомола, преданных делу партии Ленина-Сталина, в ряды ВКП/б/, строго соблюдая при этом принципы индивидуального отбора.
8. Партсобрание обязывает всех коммунистов проводить политико-массовую работу среди з/к з/к, мобилизуя их на перевыполнение производственных планов, повышение производительности труда, добиваясь выполнения 3-х норм на 2-х рабочих.
9. По производству парторганизация ставит перед собой следующие задачи.
а/Обеспечить выполнение декабрьского плана к 25/XII с.г.
б/Обеспечить выполнение принятых на себя коллективом обязательств строительства, связанных с пропуском поездов с Воркутинским углем.
в/В 1-м квартале 1942 года построить железобетонную трубу на 1о-м километре к 1/II-42 г.
г/Построить подъездной путь к Юрьевскому карьеру, протяженностью в 4 клм. к 1/III-42 г.
д/Окончить точку постоянного водоснабжения на ст. Кивер к 15/II-42 г.
е/Построить лотков 1000 пог. метров к 1/IV-42 г.
ж/Построить ПГС 2600 кбм. и ВГС – 1000 кбм. к 1/IV-42 г.
з/Произвести строительство тупика широкой колеи, узкоколейной дороги и водопровода на стройплощадке и Урдоме к 1/II-42 г.
10. Партсобрание считает необходимым обратить внимание руководства отделения и всего коллектива на строительство ПГС на перегонах, в первую очередь, необходимого для обеспечения нормального движения поездов, развитие станций и станционных площадок и зем. полотно в местах мокрых выемок и насыпях, обеспечив их индивидуальными проектами.
11. Партийное собрание обязывает тов. Уралова и тов. Нечитайло обеспечить выполнение спец. задания – изготовить и отправить 5000 пар лыж к 1-му января 1942 г.
Обязать партбюро и секретаря комитета ВЛКСМ т.Седых направить на боеучасток при лыжной мастерской 5 комсомольцев в помощь Начальнику боеучастка.
12. Обязать секретаря комсомольской организации организовать шефство над КОНЕМ.
К 20-му декабря подобрать и прикрепить лучших комсомольцев к производственным точкам, где работают лошади, к конюшням, к кормовым базам и др. участкам.
13. Возобновить военно-оборонную работу, организовав боевые группы и кружки по изучению винтовки, пулемета и гранат, кружки ПВХО, ГСО и группы самозащиты, переставшие работать в связи со слиянием и переездом отделения.
К пункту 5. Выделить коммунистов из числа руководящих работников отделения, инженерно-технического персонала для проведения лекций и докладов среди работников ВОХР в подразделениях.

(Источник: Национальный архив Республики Коми: П-1876. оп.7,Д.127.Л.1,4,5)

Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16.01.1942 г. НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.1

Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16.01.1942 г. НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.1

Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16.01.1942 г. НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.4

Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16.01.1942 г. НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.4

Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16.01.1942 г. НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.5

Протокол Общего закрытого партийного собрания парторганизации Урдомского строительного отделения СЖДЛ НКВД от 16.01.1942 г. НАРК: П-1876. оп.7,Д.127.Л.5

ВУ 31.03.17

Темы: