Дороги не ищут, а спрашивают

19 декабря прошлого года Глава МО «Урдомское» заявила, что на 2017 год договор по содержанию автомобильных дорог МО «Урдомское» не заключен. Причина – никто из подрядных организаций не заявился на аукцион, в том числе и Котласское ДРСУ. Результат не заставил себя долго ждать. К 16 января поселковые дороги от снега не очищены. Точнее, очищены, но далеко ни все. Лично видел, что сегодня почищена улица Вычегодская.

Снегопады в этом году уже были – затяжные и даже с пургой. Основная ширина проезжей части, конечно, примята колесами машин. Проехать можно, и даже легковыми автомобилями. Но бровки дорог на ширине около метра покрыты толстым слоем снега. Да и примятая часть очень рыхлая. Отчего, там и здесь встречаются продавленные колеи до самых кюветов. Конечно же, и водителям, и пешеходам двигаться по дороге очень неудобно, и даже – опасно.
Как всегда ответственными в этой части оказались владельцы магазинов. Подходы к торговым точкам вычищены, как видно, под лопату, и даже техникой. Например, у Полюса на К.Зинина, у Почты с Вологодским магазином на Гагарина, у Радуги, перед большим Колизеем.
Кроме дорог, полностью замело новые тротуары по улице Гагарина. Если по нечетной стороне улицы люди пытаются еще их примять ногами, то по четной – снег лежит ровно, как в поле. Лишь жильцы дома № 14 (видать самостоятельно) прочистили лопатой тропку от своего дома до тротуаров и далее к зданию Почты.
16.01.2017, п.Урдома, ул.Гагарина, д.14. Нечищенные новые тротуары.

16.01.2017, п.Урдома, ул.Гагарина, д.14. Нечищенные новые тротуары.

Недовольство заметенными дорогами замечено и в интернете. Люди задаются вопросами «куда девалась техника», «зачем мы платим налоги», взывают к помощи депутатов и Главе. Кто-то призывает урдомчан «просто почистить снег на проезжей части у своего дома». Депутат М.Викторов, например, представил читателям суммы контрактов за последние 4 года на содержание дорог МО «Урдомское». Так с 2014 по 2017 год Администрация выставляла на аукционы подрядные работы по содержанию дорог на суммы: 2,528 млн; 2,189 млн; 2,355 млн; 2,193 млн руб.
На мой взгляд, первыми важными вопросами являются два: 1) Почему Котласское ДРСУ не приняло участие в аукционе; 2) Почему Администрация выставила на аукцион стоимость работ по содержанию дорог в сумме намного (на 160 т.р.) меньше прошлогодней.
С одной стороны, очевидно, что протяженность дорог в поселении меньше не стала. Выставлять на аукцион стоимость 2,193 млн вместо прошлогодних 2,355 млн (при отсутствии реальной конкуренции) было не логично. Надо было изыскать-таки в урдомском бюджете недостающие 160 тыс.руб. (не говоря уже об учете инфляции). Ведь передвижение по поселку – это основа жизнедеятельности всего населения. Тем более что по большинству улиц (и не только зимой) мы все еще ходим по дорогам. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что депутаты, рассматривая и утверждая бюджет, уже знали, что дорожники отказались участвовать в аукционе. Думается, что при организации повторного аукциона Администрация выставит обоснованную стоимость работ.
С другой стороны дорожники – на протяжении многих лет имеют тесные и продуктивные отношения с местной властью. На мой взгляд – являются монополистами на этом рынке. Ежегодно имеют надежду на стабильный доход. В таких условиях своего бизнеса могли бы пойти навстречу Администрации и приступить к очистке дорог с самого начала года. Рассчитывая, конечно же (при повторном аукционе), по крайней мере на прошлогоднюю стоимость работ.
Однако либо Администрация захотела показать «кто дома хозяин», либо дорожники уверовали в свою незаменимость, либо то и другое, но сезон очистки дорог от снега в начале 2017 года был сорван.
С.И. Якимов, 16.01.2017.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 20.01.2017 г.)

Темы: