«Временное положение о поселковых комендатурах в местах поселения водворяемых на жительство в Северном крае переселенцев-кулаков». 23 июня 1930 г.

Источник: Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 485-488. Архив: ГА РФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1797. Л. 87-91 об. Машинописная копия того времени, заверенная секретарем краевого адмуправления Северного края Свечниковым.

(читать текст Положения полученный Ленским райисполкомом)

П-230
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Поселковые комендатуры учреждаются в местах поселения водворяемых на жительство в Северном Крае переселенцев-кулаков, в целях административного обслуживания поселяемых контингентов и руководства всеми трудовыми процессами и внутренним распорядком на территории поселка.
2. Во главе поселковой комендатуры стоит комендант, назначаемый и увольняемый Административным Отделом по согласованию с органами ОГПУ.
3. Штаты и должностные оклады поселковых комендатур разрабатываются Северным Краевым Административным Отделом, согласуются и утверждаются с Северным Краевым Переселенческим Управлением.
4. Расходы по содержанию комендатур относятся на смету Северного Краевого Переселенческого Управления.
5. Взаимоотношения комендатуры и сельского совета, на территории которого расположен поселок, определяются действующим положением о сельских советах.
6. Комендант поселка в области административной непосредственно подчинен начальнику соответствующего районного административного управления.
7. Население поселка, посколько таковое состоит из лиц, лишенных избирательных прав, не пользуется правом устройства общих собраний и во всех случаях обращается к коменданту или непосредственно через особо выделенных из среды переселенцев-кулаков лиц (уполномоченных).
ПРИМЕЧАНИЕ: Общие собрания могут быть допускаемы комендантом поселка лишь для разрешения вопросов, связанных с хозяйственной жизнью поселка.
8. Правила внутреннего распорядка поселка, определяющие его бытовой уклон и трудовые процессы, разрабатываются комендатурой поселка и вводятся в действие по утверждении Северным Краевым Переселенческим Управлением по согласовании с ПП ОГПУ Северного Края и Административным Управлением. Тем же порядком вносятся в правила необходимые изменения и дополнения.
9. Порядок снабжения поселка продовольствием, орудиями производства, инвентарем, материалами и т. п., а также порядок оплаты труда переселенцев-кулаков, медико-санитарного и культурно-просветительного обслуживания их устанавливается особыми инструкциями Северного Краевого Переселенческого Управления по согласованию с СКАУ, утвержденными КИК.
ПРИМЕЧАНИЕ: Порядок оплаты труда спецпереселенцев (кулаков), работающих по договорам хозорганизации, производится по нормам, предусмотренным означенными договорами, на основе заключенного договора Переселенческого Управления с хоз. организациями.
10. За изъятиями, вытекающими из правового положения переселенцев-кулаков, последние подчиняются действию всех общих законов и распоряжений как центральной, так и местной власти, в частности действию обязательных постановлений, и несут общественную ответственность за нарушение их. За нарушение правил внутреннего распорядка переселенцы-кулаки подвергаются дисциплинарной ответственности, вплоть до перевода в поселки специального назначения.
II. ПРАВА КОМЕНДАНТА
11. Комендант является высшим должностным лицом на территории поселка.
12. В целях осуществления возлагаемых на коменданта задач ему предоставляется право:
а) непосредственно сноситься со всеми учреждениями, организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в его компетенцию согласно настоящего положения;
б) разрешать возникающие среди населения поселка вопросы и конфликты, не подлежащие разрешению в судебном или ином порядке, определяемом специальными законоположениями;
в) регулировать внутренний распорядок в поселке на основе правил, вырабатываемых и утверждаемых согласно ст. 8 настоящего положения;
г) налагать дисциплинарные взыскания на проживающих в поселке переселенцев-кулаков за нарушение правил внутреннего распорядка;
д) руководить действиями органов милиции на территории поселка;
е) назначать из среды проживающих в поселке переселенцев-кулаков уполномоченных по отдельным баракам и строениям, дворам и внутри-поселковым хозяйственным единицам (кузница, скотный двор, мельница и т. п.), а также назначать других лиц из состава переселенцев-кулаков для поддержания внутреннего распорядка в поселке, круг обязанностей которых регламентируется особым положением об уполномоченных, преподанным и утвержденным Сев. Краевым Переселенческим Управлением по согласовании с СКАУ;
ж) распоряжаться отпускаемыми на содержание поселка средствами в соответствии с назначением этих средств;
з) контролировать все сношения проживающих в поселке переселенцев-кулаков с внешним миром.
III. ОБЯЗАННОСТИ КОМЕНДАНТА
13. В части общей охраны в обязанности коменданта входит:
а) разработка и построение всей системы революционного порядка и общественной безопасности на территории поселка;
б) установление сети милицейских постов для наружной охраны поселка;
в) установление и распределение внутренних сторожевых постов;
г) установление системы пропусков на территорию поселка;
д) наблюдение за исправным несением охранной службы.
14. В области противопожарной охраны на коменданта возлагается:
а) наблюдение за исправным состоянием всех имеющихся в распоряжении комендатуры противопожарных средств;
б) своевременное возбуждение перед подлежащими органами вопросов о приобретении и пополнении необходимого пожарного инвентаря;
в) ознакомление населения поселка с действующими противопожарными правилами;
г) наблюдение за точным выполнением на территории поселка всех действующих противопожарных правил и привлечение виновных в нарушении этих правил к установленной ответственности.
15. В области учета населения поселка комендант обязан вести списочный учет прибывающих и убывающих переселенцев-кулаков по инструкциям и формам Северного Краевого Административного Управления с представлением последнему в установленные сроки сведений о движении населения.
16. В области оформления актов гражданского состояния на территории поселка комендант организует предварительную запись этих актов на основе инструкций и форм, высылаемых Краевым Административным Управлением. Зарегистрированные таким порядком акты гражданского состояния немедленно отсылаются в ближайший орган записи актов гражданского состояния того совета, на территории которого расположен поселок.
17. В части документации проживающих в поселке переселенцев-кулаков на коменданта возлагается:
а) выдача удостоверений и справок личного характера (удостоверения личности, справки о семейном положении, поведении, выполнении работ и обязанностей и т. п.);
б) удостоверение подлинности подписей и верности копий документов;
в) оказание содействия переселенцам-кулакам в необходимых случаях при оформлении нотариальным порядком актов, когда такое оформление является обязательным в силу закона (завещание, дарение и т. п.);
г) истребление по собственной инициативе и по хозяйствам переселенцев-кулаков документов от различных учреждений, организаций и должностных лиц, когда это необходимо для установления правового положения или защиты законных интересов переселенцев-кулаков.
18. В области внутреннего распорядка на коменданта возлагается:
а) наблюдение за недопущением ссыльных на работу в местах, запрещенных для них;
б) наблюдение за точным выполнением переселенцами-кулаками и прочими, находящимися на территории поселкам лицами установленных правил внутреннего распорядка, а равным образом санитарных и противопожарных правил;
в) предупреждение и пресечение каких бы то ни было столкновений как переселенцев-кулаков между собой, так и последних с кадровыми работниками, обслуживающими поселок;
г) представление Северному Краевому Административному Управлению через его органы в установленные сроки рапортов о поведении переселенцев-кулаков и о всех происшествиях в поселке, а также представление проектов изменений и дополнений действующих правил внутреннего распорядка.
19. В целях поддержания и укрепления трудовой дисциплины среди переселенцев-кулаков комендант своевременно и тщательно выявляет случаи пьянства, хулиганства, азартных игр, воровства, самовольного ухода с работы и за пределы поселка, порчи инструментов и материалов, вредительства и т. п. явлений, привлекая виновных к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности, в зависимости от характера нарушения.
20. При производстве дознаний по уголовным делам и при составлении протоколов за нарушение обязательных постановлении комендант руководствует общими правилами, установленными для органов милиции.
21. В области снабжения переселенцев-кулаков комендант наблюдает за своевременностью и полнотой поступления необходимых для трудовой жизни поселка доброкачественных предметов снабжения и правильностью распределения их между переселенцами, руководствуясь существующими на этот предмет инструкциями Северного Краевого Переселенческого Управления, по согласовании с Административным Управлением.
22. В области строительства поселков на коменданта возлагается общее руководство строительством и принятие всех зависящих от него мер к осуществлению планов строительства, а в частности:
а) участие в выборе мест под постройки на основе планов и эскизных проектов поселков;
б) распределение рабочей силы спецпереселенцев или через уполномоченных от спецпереселенцев (по отдельным видам строительства) и работ по подготовке колфонда;
в) наблюдение за выполнением со стороны хозяйственных организаций взятых на себя по договорам обязательств в отношении строительства поселков и
г) устранение всех недочетов в строительстве как через принятие мер на месте, так и через сообщение вышестоящим органам.
23. В области культурно-просветительной и здравоохранения для спецпереселенцев (кулаков) на коменданта возлагается:
а) проводить меры по борьбе с безграмотностью;
б) содействовать организации изб-читален и библиотек с преобладанием книг общеполитического характера, по сельскому хозяйству и коллективизации, втягивать массу спецпереселенцев к выписыванию газет и журналов с большим уклоном по сельскому хозяйству и коллективизации;
в) способствовать развитию самодеятельности у спецпереселенцев в области обеспечения культурно-просветительных и лечебно-санитарных учреждений необходимыми средствами и материалами;
г) проводить мероприятия по предупреждению заразных болезней и борьбы с таковыми;
д) стремиться к организации обслуживания спецпереселенческих поселков ветпомощью путем своевременного проведения соответствующих мероприятий, как-то: профилактических, ветеринарно-санитарных, про-тивоэпизоотических, ветеринарно-лечебных, а также в отношении снабжения ветпунктов необходимыми медикаментами и инструментарием.
24. В области благоустройства поселков и прочного хозяйственного освоения земельных участков поселка на коменданта возлагается:
а) организация силами трудоспособных переселенцев поселка работ по раскорчевке земельных площадей для накопления колфондов и освоения земель под сельско-хозяйственное пользование, как-то: устройство огородов, под сенокосные угодья, пахоту и др. агрокультурные мероприятия;
б) до начала хозяйственного освоения поселка в плановом порядке принятие мер к устройству временных мостов, пешеходных и проезжих дорог по согласованию с технической силой, работающей по благоустройству поселка;
в) наблюдение за агрономическими силами в части выяснения характера земельных участков поселка, их емкости, соответственных условии, состояние обводнения, способов удобрения и форм и способов хозяйственного использования участков;
г) оказывать спецпереселенцам поселка содействие в организации ими различного рода производств по переработке и сбыту продуктов сельского хозяйства и промыслов.
П/П — НАЧАЛЬНИК АДМУПРАВЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО КРАЯ КЛЮКОВСКИЙ НАЧАЛЬНИК ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕВКРАЯ ХАРИТОНОВ
Согласовано с ПП ОГПУ СК.
На л. 87 вверху рукописные пометы: 1) «Преподано местам как проэкт к руководству». 2) «Утверждено Президиумом КИК 23/VI-30 г»

http://istmat.info/node/51516

Темы: