Суд отказал в бесплатной переправе

Решением Октябрьского районного суда г.Архангельска отказано Прокурору Ленского района в удовлетворении искового требования об обязании обеспечить беспрепятственный проезд по автомобильной дороге общего пользования регионального значения Паламыш - Урдома без взимания платы путем сооружения переправы через реку Вычегда.

Ну и суд, ну и решение

3-го сентября 2012 года в Октябрьском районном суде Архангельска состоялось судебное заседание по иску прокурора Ленского района к ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» и Правительству Архангельской области об обязании обеспечить беспрепятственный проезд по автомобильной дороге общего пользования регионального значения Паламыш-Урдома.
В обоснование требований указано, что автомобильная дорога Палымыш-Урдома относится к числу дорог общего пользования регионального значения, на ней не имеется возможности бесплатного проезда транспортных средств через реку Вычегда, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц на пользование автомобильной дорогой. Просит суд обязать ответчиков обеспечить беспрепятственный проезд по этой автодороге без взимания платы путем сооружения переправы через реку Вычегда.
О-го, воскликните вы, какой молодец прокурор, как ратует за нас, наконец-то! Погодите радоваться, уважаемые читатели. Первое, прокурор сам не явился в суд, и не послал никакого своего представителя. Надо понимать, что данный иск, это не иск какого-то конкретного человека, даже чиновника, а именно органа. Стало быть, если никто из прокуратуры Ленского района не смог на заседание суда по каким-то серьезным причинам выехать, то данный иск, как нам представляется, мог спокойно поддержать, то есть представлять их интересы в упоминавшемся суде кто-либо из прокуратуры областной. Это ведь очевидно. Но, увы, нет, заседание суда проходило БЕЗ никакого представителя истца.
Второе, и самое важное. Представители ответчиков в судебном заседании были. Они, как дважды два, со ссылками на технический паспорт дороги Паламыш-Урдома, спокойно доказали суду, что (внимание!) на данной автодороге НЕТ никой реки Вычегда. Как так нет? – возмутитесь вы. Мы тоже было возмутились, но… но перечитав несколько раз решение суда, поняли, что (еще раз внимание!) районный прокурор, подавая в суд иск, видимо, имел в виду, как и мы с вами, автодорогу, где ЕСТЬ река Вычегда, то есть – от деревни Паламыш до деревни же Урдома ( с ударением вначале названия). А в суде ответчики (раз в иске НЕ указано КАКАЯ УРДОМА имеется в виду) толковали, так получается, об участке дороги С поселка Урдома НА Паламыш, ну или наоборот С Паламыша ДО нашего поселка. В подтверждение этой вроде бы абсурдной на первый взгляд версии упомянем еще вот что – ответчики привели в суде неопровержимые доказательства, что, цитата: «…расстояние трассы дороги находится на расстоянии 204 метров от переправы…». Ну да, так оно и есть. Только то НЕ та дорога, вот в чем вся фишка…
В общем, суд нашему прокурору в удовлетворении исковых требований отказывает. Мало того, в решении пишет, мол, транспортное сообщение, транспортные услуги это дело муниципальных властей в границах и на территории соответствующего МО. В данном случае – районных. Они должны создавать условия для сооружения переправ и прочего. Потому, надо так понимать, из своего бюджета что-то оплачивать, какие-то затраты…
И это еще НЕ все. В самом конце решения с величайшим удивлением читаем следующее: «Как следует из ответа МО «Ленский муниципальный район» от 05.07. 2012 г. Транспортное сообщение через реку Вычегда в районе Паламыша и дер. Урдома организовано паромными переправами ООО «РемСтройСервис» и ИП Байдина В.А.; в настоящее время муниципальным образованием достигнута договоренность с ООО «РемСтройСервис» об организации бесплатной переправы дважды в сутки».
Вы слышали, о подобном? Пользовались когда-либо прошлым летом бесплатным проездом на указанном пароме? Мы о таком благе для урдомчан слышим впервые…
Ну ладно, допустим было летом такое, просто мы не в курсе, а как же тогда насчет бесплатного проезда по понтонной переправе ВСЕГО населения нынешней зимой? Да никак. А ведь прокурор, кстати, в иске своем НЕ уточнял сезон, стало быть, имел в виду круглогодичное бесплатное сообщение между двумя берегами Вычегды.
Думается, что раз область делает вид, что ее наши проблемы никоим образом не касаются, хотя до нынешней зимы ежегодно давала средства своего бюджета для оборудования данной переправы, а значит и бесплатного проезда жителей ВСЕГО района по ней, тогда необходимо районным депутатам, прочитав сей материал, поспрашать обо всем этом «с пристрастием» своих коллег — районную исполнительную власть.
А. Кравец

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 09.03.2013 г.)

 

Темы: