Шиесский Поклонный крест — знак памяти, благодарности и надежды

6 октября урдомчане при участии жителей г.Коряжма и с.Ирта водрузили на окраине поселка Шиес Поклонный крест с иконой Спасителя, и совершили у Креста молебен.

13.09.2018, бывший п. Шиес:
«Въезд в поселок, ближний (300 м от вокзала ст.Шиес) угол его территории. Вот на этой развилке поселковых дорог, перед березой предлагаем установить поклонный крест, а под березой — лавочку. Чтобы всяк входящий видел крест, смог поклониться, посидеть»
13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Развилка дорог в начале поселка.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Развилка дорог в начале поселка. А.Н. Голоушкин: Выбор места установки Поклонного креста.

«Там по своему красиво, до сих пор чувствуется дух жизни. Сохранилось несколько обрушившихся старых щитовых домов, рубленная баня (или хлев), дощатые сараи, домашний скарб — кастрюли, телеантенна, ведра, колесо от тачки, упавший скворечник, детские пинетки. Поселковые дороги окювечены, к участкам видны мостики. Имеется пожарный водоем. Территория поселка насквозь уже не просматривается — заросла кустарником. Но места дворов еще не заросли. Что характерно, дворы отличаются от общественных мест кустами черной смородины — запах неописуемый. Там всем обязательно нужно побывать. Увидеть это своими глазами»
Мероприятие по доставке и установке Поклонного креста на Шиесе планировалось целый месяц. Никаких публикаций и агитации. Чтобы не сглазить.
Материал для Креста выделил местный предприниматель В.Б. Ильин. Столярные работы и его покраску произвел Александр Новожилов, тоже урдомчанин. Конструкция Креста, его размеры и пропорции (согласно церковным канонам его элементы должны быть строго пропорциональны), а также цвет покрытия указал отец Василий — настоятель урдомского храма Казанской иконы Божьей Матери. Крест получился 6 метров в высоту, из соснового бруса 10х15 см в поперечнике. Под перекрестием устроено место для крепления иконы.
На поиск нескольких единиц грузового и легкового транспорта, способного преодолеть осеннюю распутицу, тоже понадобилось время. В организации установки Креста принималась любая помощь. Было спланировано всё до мелочей. Кто-то готовил инструмент, лопаты. Другие запасались провиантом к чаепитию. Несколько женщин брали с собой семейные иконы.
Жители с. Яренск для освящения места установки Креста тоже передали икону.
Извещения об установке Креста, прошения об освящении и благословении направлены трем служителям Котласской епархии (п.Урдома, г.Котлас). Ответ одного из них обнародован Е.Г. Ивановой (п.Урдома): «Я обратилась с просьбой к Котласскому батюшке благословить урдомчан, которые поехали на ст.Шиес установить крест. И он благословил и написал Помощи Божией. С божественной стороны прошло все законно».
Разрешение на движение по вдольтрассовому проезду обеспечил начальник Урдомского ЛПУМГ А.В. Шабанов. Крест везли на автомобиле Урал, водитель С.Дорофеев. В колонне были 4 автомобиля с высокой проходимостью, водители: И.Ф. Ярошенко, О.Н. Милащенко, Н.А. Викторов, В.А. Иванов. Замыкал колонну ГАЗ-66 под управление Н.Воронцова. Все автомобили частные.
Активное участие в организации мероприятия принимали органы власти. Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова на запрос инициативной группы об установке Креста дала одобрительный ответ: «Администрация МО «Урдомское» не возражает действиям по установке поклонного креста в районе железнодорожной станции Шиес». Заботу о правовой квалификации крестного хода взяло на себя Правительство Архангельской области, которое инициативной группе за день до выхода любезно передала Глава МО «Урдомское»: «Крестный ход, который вы планируете провести 6 октября 2018 года, является несанкционированным. Крестный ход является публичным мероприятием в форме шествия, о котором вы должны были уведомить за 10-15 дней». Начальник ОВД Ленского района в целях профилактики правонарушений, так же, всю ответственность за мероприятие возложил на организаторов мероприятия. Но своих сотрудников для контроля за установкой Креста все-таки направил.
Не урегулированным оставался один вопрос – погода в день установки Креста на Шиесе.
Процесс доставки креста и его установка прошли без происшествий. Было тяжело физически, но морально легко от удовлетворенности миссией. 6 октября Поклонный крест на окраине п. Шиес был установлен.
Никто из участников всего месячного мероприятия по изготовлению, доставке и установке Креста не попросил и копейки за свой труд. Из всех расходов была совершена только покупка иконы Спасителя за 1000 рублей в урдомской часовне Николая Чудотворца.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.10.2018 года)

Место Поклонного креста близ ст.Шиес СЖД, установленного 06.10.2018. Скриншот от 08.10.2018.

Место Поклонного креста близ ст.Шиес СЖД, установленного 06.10.2018. Скриншот от 08.10.2018.

«Крест — это призыв и напоминание нам всем, чтобы мы, наконец, проснулись и осмыслили, что с нами происходило тогда и что происходит сейчас»

(руководитель кресторезной мастерской Соловецкого монастыря Г.Кожокарь)

День 6 октября выдался мокрым, с утра даже прошел снег. Дождливая погода стояла уже неделю. Но это меньше всего беспокоило участников. Многие понимали, что на пути могли оказаться органы власти. Урал с крестом и иконой выехали на место с восходом солнца, за несколько часов раньше остальной колонны. Остальные участники, встретив с поезда гостей из Ирты и Коряжмы, выехали из Урдомы в 9:20. Сзади шел служебный автомобиль УАЗ ГИБДД, у шлагбаума ждал — легковой. По вдольтрассовому проезду сотрудники ГИБДД не поехали.
Дорога была разбита, как принято в распутицу. Но ГАЗ-66, шедшему для подстраховки в конце колонны, вытягивать из грязи никого так и не пришлось. Через 30 км автомобили оставили в лесу, женщины пересели в ГАЗон, мужчины — пошли пешком по лесной дороге, до путей СЖД. Этот участок, около 1 км могли пройти только супер вездеходы ГАЗ-66 и Урал. Перед путями СЖД нас уже ожидал Крест и вся группа. Оставалось пройти еще около 1,5 км с Крестом на плечах.
06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Н.Викторов

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Н.Викторов

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Н.Викторов3

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Н.Викторов3

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Н.Викторов

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Н.Викторов

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Женщины с иконами, мужчины с крестом. Л.А.Иванова

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Женщины с иконами, мужчины с крестом. Л.А.Иванова

Вес Креста примерно 150-200 кг. Местность пересеченная, большая часть пути проходила по стройплощадке будущего гигантского мусорного полигона на ст.Шиес. Те из мужчин, кто по-моложе, меняя друг друга, несли Крест, кто по-старше — четыре отсека деревянной оградки для Креста, женщины — лопаты и другой инструмент, а также в руках — свои семейные иконы. И как бы политики его ни квалифицировали, это был настоящий народный крестный ход.
Никаких искусственных препятствий ни власти, ни строители не чинили. Наоборот, дорога от вокзала до леса с обоих сторон была огорожена красной лентой и, как показалось, проглажена техникой. Случайно или намеренно, но на время прохода по стройплощадке работы не велись. На место установки Креста прибыли в 12:00. Дорога из Урдомы составила 2 ч. 40 мин.
Место выбрали быстро. На ближайшей окраине бывшего поселка Шиес (примерно 300 метров от СЖД), на развилке поселковых дорог, у большой березы была чуть заметная возвышенность. Она сразу приглянулась А.Н. Голоушкину. Тут же приступили к рытью ямы, и стали прикреплять икону к Кресту. Возвышенностью оказался угольный шлак от соседней станции Шиес. Ни много, ни мало — глубиной целый метр. Больше, чем 1,2 метра выкопать яму не удалось — наткнулись на деревянный предмет (доска или корень дерева).
Крест установили быстро, лицевой стороной (с иконой) на восток, как раз — в сторону одной из дорог. Деревянная оградка вокруг Креста, примерно 2х2 метра, вписывалась в обстановку, как на картинке. Сразу после установки М.Н. Пахтусова при поддержке С.М. Бабенко и Л.В. Пахтусова совершили молебен, так же, как они совершают его у себя в церковном хоре урдомского храма Казанской иконы Божьей Матери.
06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Икона Спасителя перед вознесением на крест. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Икона Спасителя перед вознесением на крест. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Молебен. С.И.Якимов

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Молебен. С.И.Якимов

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Икона от жителей Яренска. Н.Викторов

06.10.2018, установка Поклонного креста в п.Шиес. Икона от жителей Яренска. Н.Викторов

Прозвучали начальные молитвы (эти молитвы считаются Начальными; читаются в начале домашнего молитвенного правила и большинства церковных богослужений; их должен знать наизусть всякий православный христианин): Молитва Святому Духу; Молитва Святой Троице; Молитва Господня; Молитва Символ веры.
Почтив Крест крестным знамением и сфотографировавшись при нем на память, запланированную церемониальную часть закончили. К этому времени костер неподалеку уже звал к столу. Отметив событие чаем с выпечкой, часть группы пошла на экскурсию по улицам бывшего поселка, другие грелись у костра.
Но прежде, чем пойти пить чай, одного из участников этого мирного события — А.Н.Голоушкина — пригласили для дачи объяснений на месте трое сотрудников полиции, наблюдавших всё это время за церемонией. Обвинений, упреков или даже замечаний они не высказали. Просто зафиксировали в документе его объяснения по факту произошедшего. Ничего, конечно, обидного не случилось, но сам факт совершения таинства молитвы под чутким оком правоохранительных органов выглядел как-то нелепо. Что было видно и по выражениям лиц самих сотрудников полиции, чувствовавшим себя не в своей тарелке. Тем не менее, Александр Николаевич, закончив объяснения, любезно пригласил сотрудников полиции к столу вместе попить чаю. Как-никак, а всё же полицейские были свои — из ОМВД по Ленскому району. Но те, так же любезно, отказались.
Путь домой тоже не составил проблем. И только на следующий день участники группы осознали содеянное, получили огромное удовлетворение от этого богоугодного дела и чувство гордости.
06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. Селиванов Денис, Викторова Елена, Дюла Валентина, Залужская Татьяна, Марьин Александр Васильевич, Савчук Алена, Козлова Ольга, Милащенко Олег, Ярошенко Игорь Федорович, Шепетюк Римма, Голоушкин Александр Николаевич, Дзюба Марина, Галина Валентина Алексеевна, Марьина Людмила Сергеевна, Иванов Вадим, Дзюба Валерий, Кожевникова Мария Ивановна, Бабенко Светлана Михайловна, Давыдова Надежда Ивановна, Белая Светлана, Пахтусов Леонтий, Кушмылев Алексей (г.Коряжма), Ирина Неронова (с.Ирта), Субботин Александр Пахтусова Марина, Якимов Сергей, Викторов Николай, Белый Михаил, Иванова Людмила Александровна, Воронцов Николай, Дежин Юрий. Фото: Александр Калион

06.10.2018, п.Шиес, при установке Поклонного креста. М.Н.Дзюба - Здесь родилось нас пятеро детей, здесь наши корни. Видео Л.А.Ивановой

06.10.2018, п.Шиес, при установке Поклонного креста. М.Н.Дзюба: Здесь родилось нас пятеро детей, здесь наши корни. Видео Л.А.Ивановой

Дзюба Марина Александровна, 06.10.2018, п.Шиес, при установке Поклонного креста: Я родилась на этой земле. Действительно, здесь наши корни. Когда-то в 1930-х годах отец с Поволжья приехал сюда и навсегда полюбил эти северные края. Здесь родилось нас пятеро детей. Отец не был верующим человеком, но умирая, он попросил принести ему икону. И самый младший из нас — брат Валера — поднес ему эту икону. Папа дотронулся да нее, и теперь ценнее, чем ее, для меня нет на всем белом свете. Я не хочу, чтобы нашу землю оскверняли. Я хочу, чтобы здесь продолжалась жизнь, чтобы здесь жили наши дети, чтобы здесь продолжали жить наши внуки. Мы за чистоту, за красоту своей малой Родины.
06.10.2018, п.Шиес, сразу после установки Поклонного креста. С.М.Бабенко - Этот Поклонный крест установлен в честь тех, кто здесь жил, строил железную дорогу, заготавливал лес. Видео Л,А,Ивановой

06.10.2018, п.Шиес, сразу после установки Поклонного креста. С.М.Бабенко: Этот Поклонный крест установлен в честь тех, кто здесь жил, строил железную дорогу, заготавливал лес. Видео Л.А.Ивановой

Бабенко Светлана Михайловна, 06.10.2018, п.Шиес, сразу после установки Поклонного креста: Мы сегодня на этом месте установили Поклонный крест. В честь тех людей, которые здесь жили, трудились, строили железную дорогу, заготавливали лес. Мы рады, что здесь собрались неравнодушные люди, кто душой переживает за Шиес… Он был простым бедняком, сыном простых бедных родителей. Бос и нищ. И за веру и за правду он пошел голгофу. И был растерзан на кресте в своем венце. Поэтому мы здесь принесли этот крест, чтобы показать всем, что это наш крест, это наша земля, за которую мы будем стоять, и которую мы никому не отдадим. То, что нам доверено Господом Богом, значит мы это будем охранять. И установление нашего креста произошло в самое знаменательное, можно сказать, событие: 27 сентября был праздник Воздвижения креста, а 14 октября будет праздник Покрова Богородицы. Так что нам и сама Матушка Богородица благословит на восстановление этого креста, и мы делаем всё правильно. Кто бы как ни говорил, кто бы какие нам препятствия ни ставил на пути, мы будем идти до конца. И мы добьемся своего.
Через несколько дней, когда Николай Викторов рассказал священникам ход установки Креста, они ему ответили, что все сделано правильно — так, как это совершается в церкви.
С.И. Якимов
19.10.2018, п.Шиес. Поклонный крест, спустя полтора месяца со дня установки.  А.Бильков

19.10.2018, п.Шиес. Поклонный крест, спустя полтора месяца со дня установки. А.Бильков

Фото Н.Викоторова
Видео крестного хода и установки креста
ИА «Двина сегодня» об установке креста

Отзывы в социальных сетях:

УРДОМА Online 4 окт 2018

6 октября 2018 года состоится КРЕСТНЫЙ ХОД с установкой Поклонного Креста в п. Шиес. Установка Поклонного Креста — это память о тех жителях, которые в годы лихолетья трудились, жили, почили в этих суровых Северных Землях. Время сбора в 8.30 час. у Ж/Д клуба. Отправление от ж/д клуба в 9.00. Просьба, помочь в доставке жителей и приезжих своим транспортом ( желательно УАЗ, НИВА)

Валентина Дюла 07.10.2018

Вчера при установке креста промелькнула гениальная мысль — заполнить пространство оградки возле креста (горочкой от креста) камнями. И сейчас любой гражданин может пройти к кресту, чтобы почтить память предков, людей, которые жили в Шиесе во все времена и трудились там, и возложить к кресту не только цветы но и принесённый с собой со своей местности свой камень, кто какой донесет. Место там такое замечательное, красота такая! Столик, лавочки поставить, место под костер оборудовать… какая прелесть. На пригородке утром и на целый день до вечерней пригородки. Можно и шиповника пособирать, и клюквы, у костра посидеть погреться, подумать, мысли плохие спалить. Можно помолиться у креста, на природе это так прекрасно. Рядом на берёзе висит икона, она с дверками, открывается и закрывается. Обязательно принести свой камень и возложить к кресту. Крест очень высокий, тяжёлый. Когда мужчины несли его, нам было очень гордо за них, такой путь проделали!

Олег Милащенко 07.10.2018

к духовенству обращались… Даже к владыке… Но в интервью интернет газете они заявили, что «ни сном, ни духом» о желании ПРИХОЖАН установить крест на ст Шиес!… Между тем, ответы на прошения ждали более 3 недель… Как то так…

Алёна Савчук 08.10.2018

Не было ни батюшки нашего, ни единого представителя администраций. Батюшка на каждой службе ругает людей за то, что в церковь ходим мало, молимся мало, надо чаще про Бога вспоминать и Богоугодными делами заниматься. Звали его несколько раз.

Elizaveta Urdomskaya 08.10.2018

Здравствуйте, дорогие жители Урдомы, Яренска, Ирты. Я обратилась к Котласскому батюшке с просьбой благословить наших жителей, которые поехали установить Крест на ст.Шиес. Он благословил и написал ПОМОЩИ БОЖИЕЙ! Все прошло с Божественной стороны законно.

Темы: