«Мусор — не налоги: должен быть общим»

Областная прокуратура настаивает, что отходы жизнедеятельности человека являются настолько ценным товаром, что его нельзя разделять на архангельский и чужой.

В областном Собрании рабочая группа рассматривала законопроекты о запрете ввоза отходов в Поморье из других регионов

Телеканал Россия1 Архангельск, 07.12.2018. Программа «Вести»: Авторы законопроекта предлагают принять их, однако законопроекты уже получили отрицательное заключение областной прокуратуры — инициативы противоречат федеральному законодательству:
07.12.2018, Архангельск. Рабочая группа АОСД рассмотрела законопроекты о запрете ввоза отходов в Поморье из других регионов.

07.12.2018, Архангельск. Рабочая группа АОСД рассмотрела законопроекты о запрете ввоза отходов в Поморье из других регионов.

«Мы полагаем, что предлагаемые нормы будут нарушать гарантированные Конституцией Российской Федерации единство экономического пространства и свободу перемещения товаров по территории Российской Федерации. Мы полагаем, что такие ограничения могут вводиться исключительно на федеральном уровне», — заявил старший помощник прокурора Архангельской области Игорь Бакин на заседании рабочей группы.
Ирина Чиркова, депутат Архангельского областного собрания депутатов, фракция «Справедливая Россия»: «Мы считаем, что его жизнеспособность вполне определенна, вполне возможна, поскольку ровно такие же документы существуют в других субъектах, в частности в Нижегородской области. Он был принят, именно такая формулировка статьи в 2016 году, до сих пор является действующей».
Николай Залывский, Доктор экономических наук: Мусор — не товар. Товар должен не только иметь собственника и цену, он должен удовлетворять нужды потребителя. Не согласен считать проект «Шиес» приоритетным инвестиционным проектом Архангельской области (разве что для Москвы). Усматриваются признаки лоббизма интересов Москвы.
Выписка из регионального Закона города Москвы от 21.11.2007 года N 45 — Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:
Статья 4.37. Ввоз на территорию города Москвы отходов, не являющихся вторичными материальными ресурсами
Ввоз на территорию города Москвы отходов, не являющихся вторичными материальными ресурсами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
СПРАВКА:
Вторичные материальные ресурсы; BMP: Отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки (п. 3.2.1. ГОСТ Р 54098-2010 Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения)
Темы: