Мнение — сложно изменить

6 декабря 2018 года на территории МО «Урдомское» работала команда областных телевизионных каналов и других информационных агентств.

Журналисты первым делом посетили администрацию и взяли интервью по шиесской проблеме у главы поселения. Елена Витальевна сказала журналистам, что в виду того, что областные власти не ведут диалог с жителями, и до сих пор конкретно неизвестно, что же будет строиться на станции Шиес, в поселении сложилась напряженная социальная обстановка. И сейчас уже сложно, сложившееся мнение жителей против строительства любого объекта на станции Шиес, как-то либо изменить. Так же она сказала, что все строительство ведется с нарушением российского законодательства.
После публичного диалога с главой, журналисты вышли на улицу и перед зданием администрации их ожидали инициативные жители поселка Урдома, которые в это утро устраивали одиночные пикеты у торговых центров и вдоль улицы Вычегодская. Начался активный диалог и жители высказали свое мнение о строительстве полигона на станции Шиес.
06.12.2018, п.Урдома. Пикет перед зданием Администрации МО "Урдомское" против строительства полигона отходов на ст.Шиес. Россия24. "Вести" от 09.12.2018.

06.12.2018, п.Урдома. Пикет перед зданием Администрации МО «Урдомское» против строительства полигона отходов на ст.Шиес. Россия24. «Вести» от 09.12.2018.

Большое интервью СМИ дала депутат районного собрания депутатов Людмила Марьина. Она высказала мнение экологов, что полигоны на болоте размещать нельзя. И рассказала журналистам о том, что водоносный слой, которым запитана через скважины Урдома, заходит под шиесские болота. И то, что первыми отравленную свалкой воду будут пить жители Урдомы. И еще, что в весеннее половодье уровень воды в реке Вычегда поднимается до 7 метров и шиесские болота питают лесные речки, которые впадают в реку Вычегда!
Далее в своем интервью Людмила Марьина рассказала о том, что участвовала недавно в работе съезда ассоциации « Совет муниципальных образований области». Во время проводимого прямого диалога, глава региона подчеркнул, что стоит на страже благополучия жителей Архангельской области. А далее губернатор сказал, что на станцию Шиес повезут не мусор, а имущество Москвы. И пояснил, что когда говорят мусор, то там должны быть зловонные лужи, крысы и асоциальные личности! До какой степени еще можно унизить свой народ, чтобы наградить его таким имуществом! Можно поверить в то, что асоциальных личностей на Шиесе уж точно не будет! Так как автодорог нет, жилья нет, а на поезд денег у них тоже нет! А вот зловонье и крысы нам будут гарантированы! И еще гарантированы отравленные нечистотами болота, реки и подземные питьевые источники! Будет загублена вся фауна и флора! Также в своем интервью Людмила Марьина рассказала, что на станции Шиес нарушается природоохранное законодательство и без разрешения вырубаются на арендованных участках лесонасаждения и разрабатываются недра! Кроме этого ведется строительство ЛЭП на станцию Шиес без проекта и разрешительных документов. А также она вспомнила случай, когда губернатор Орлов И.А. первый раз в 2012 году приехал в Ленский район, в поселок Урдома. Тогда он при виде даров леса ( грузди с шиеса, брусника, морошка и др.) стоящих на столе накрытом для торжественного ужина (организованного в честь его приезда), поднял тост за процветание Ленского района и приумножение его лесных богатств! Было доброе пожелание приумножение даров природы, а сейчас действия региональной власти направлены на уничтожение всей нашей природы!
Следующей, дала интервью областным журналистам Римма Шепетюк. Она очень четко обрисовала отрицательную позицию большинства жителей района по поводу строительства на станции Шиес.
Все собравшиеся, около журналистов, урдомчанки с большой тревогой высказывали свои опасения по превращению нашего района в московскую свалку! Были даже из их уст отчаянные высказывания, что жители готовы идти на крайние меры, чтобы не допустить экологической катастрофы. Вплоть, до акции по перекрытию железнодорожных путей живым щитом!
Затем приезжие СМИ поехали на экскурсию, на стацию Шиес. Инициативная группа любезно предложила свою помощь в сопровождении, но они отказались.
После недолгого посещения станции Шиес, журналисты посетили место незаконного строительства ЛЭП и взяли интервью у жителей поселка Урдома стоящих на страже недопущения нарушения законодательства РФ.
Далее областные СМИ посетили детский садик «Ласточка» и Урдомскую больницу. Это они сделали наверное для того, чтобы в своем заказном правительством области репортаже убедить жителей МО «Урдомское» о необходимости получения инвестиций ( для ремонта этих учреждений) за московскую помойку !
Встречу с инициативной группой «Чистая Урдома», команда областных телевизионных каналов, проводить не решилась! А жаль! Нам есть, что сказать на камеру!
В подтверждение представленной статьи имеется аудиозапись!
Инициативная группа Чистая Урдома
п. Урдома. 06.12.2018 года.
Темы: