Инженерные изыскания на Шиесе провалены с треском

Областной Министр природы Ерулик тайно бежал после презентации инженерных изысканий. Решения Правительства Архангельской области становится всё нелепее.

Версия о том, что Ерулик бежал из Урдомы, как Керенский, только без женского платья, напрашивалась сама собой. Что это было — фэйк или правда? Как юный министр, еще не успевший испортиться бременем власти, и самое главное — зачем — тайно бежал по окончании столь важного и официального мероприятия — цель данного расследования.
29 января, при весьма странных обстоятельствах, состоялась презентация результатов комплексных инженерных изысканий в районе железнодорожной станции Шиес. Изыскания проводились несколько месяцев группой специалистов с целью определить пригодность территории станции Шиес для дальнейшего строительства огромного полигона бытовых отходов из г.Москвы.
29.01.2019, п.Урдома. Дом культуры. Министр А.В.Ерулик, Д.В.Синельникови Г.Б.Перельштейн. Подделка собрания жителей Ленского района. Н.Викторов

29.01.2019, п.Урдома. Дом культуры. Министр А.В.Ерулик, Д.В.Синельников и Г.Б.Перельштейн. Подделка собрания жителей Ленского района. Н.Викторов

Собрание открыл ведущий: Уважаемые жители Архангельской области, добрый день. Меня зовут Синельников Денис Владимирович. Я являюсь заместителем Генерального директора ООО «Технопарк», и буду вести нашу сегодняшнюю встречу.
Во-первых хочу вас поблагодарить, что нашли время и пришли сегодня сюда. Очень приятно видеть ваше желание и заинтересованность в диалоге. Я надеюсь, что мы сегодня обсудим все наши вопросы, которые предусмотрены повесткой сегодняшней встречи. Поэтому предлагаю начать и представить участников сегодняшнего мероприятия:
- Ерулик Александр Валерьевич – Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области;
- Перельштейн Георгий Бенедиктович – заместитель Генерального директора Акционерного общества МосводоканалНИИпроект.
Сегодня у нас с вами очередная встреча, на которой мы хотели вас проинформировать о результатах комплексных инженерных изысканий в районе железнодорожной станции Шиес, которая была проведена специализированными организациями Архангельской области. Также мы обсудим участие ООО «Технопарк», как инвестора проекта «Экотехнопарк Шиес», в реализации мероприятий по социальной поддержке жителей Ленского района. Отдельно остановимся на мероприятиях по поддержке социально-экономического развития Ленского района в рамках соглашений между Правительством Москвы и Правительством Архангельской области…
Г.Б. Перельштейн: Инженерные изыскания по объекту Шиес выполнены ООО Земли Приморья. Право общества на проведение инженерных изысканий подтверждено свидетельством № 564 о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Выдано свидетельство саморегулирующей организацией Стройизыскания… В рамках комплексных изысканий были выполнены следующие виды работ:
- инженерно-геодезические;
- топографо-геологические, включая гидрогеологические исследования;
- инженерно-экологические;
- инженерно-гидрометеорологические.
…Полевые работы на участке изысканий проводились с августа по ноябрь 2018 года. Территория, на которой были проведены изыскания составила практически 49 гектар. В рамках полевых работ было пробурено 72 скважины глубиной от 10 до 20 метров… Суглинками озер ледникового и доледникового периода, залегающими на глубине от 4,8, это кровля, до 20 метров… Лицензированные источники подземных вод в пределах участка строительства и санитарно-защитной зоны отсутствуют. Ближайшие водозаборы подземных вод расположены в селе Яренск и поселке Урдома, вне зоны проектируемого объекта. Участок изысканий не попадает в водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов.
Д.В. Синельников: Спасибо за подробную информацию о произведенных изысканиях. Александр Валерьевич, скажите, пожалуйста, в Министерстве природных ресурсов была возможность ознакомиться с результатами изысканий?
А.В. Ерулик обращаясь к залу (видео 10:10): Спасибо. Прежде всего, хотел бы поприветствовать всех жителей Ленского района. Материалы изысканий, на самом деле, нам были предоставлены. Вместе с этим мы увидели, что лабораторные исследования проводились в нашей Архангельской области, и это делали лицензированные организации Доппроект (?) и Северный арктический федеральный университет. Кроме того, результаты изысканий были оценены экспертами, и по их заключению, которым нам нет оснований не доверять, почвы и в целом изыскания показывают, что объект размещать на станции Шиес можно. Поэтому, я и дальше хочу всех предостеречь, что Правительство Архангельской области будет мониторить эту ситуацию, то есть со строительством, так как вы знаете вопрос стоит на особом контроле Правительства Архангельской области. И, вместе с этим, призываю инвестора в дальнейшем быть более открытым для всех жителей Ленского района в части и изысканий, и в части самого процесса строительства.
Этих слов не выдержали даже электросети, и свет в ДК погас.
Все три указанных члена президиума собрания начали крутиться на месте, совещаться с помощниками. От поведения членов веяло тревогой и отчаянием. Перельштейн включил фонарик своего телефона и стал подсвечивать Синельникову, чтобы он успел дочитать подготовленные ответы на вопросы из зала. В тот момент они еще не знали, что весь ход собрания записывался на видеокамеру. Синельников попросил присутствующим в зале поднять плакаты, чтобы их успели заснять журналисты. В кромешной тьме замелькали сапфиры камер государственных телеканалов Архангельской области. «Перед самым концом на сцену вышел какой-то человек и начал что-то говорить на ухо тому мужчине, который выступал. Этот выступающий тут же сказал, что наше время истекло, что у них дела, поэтому им надо срочно идти«. Заговорщики освободили помещение.
Прибывшие на место презентации жители Урдомы, застали валявшиеся на полу плакаты, брошенные участниками. На них написано: «Да Экотехнопарку», «Даёшь новые рабочие места», «Навальный, руки прочь от Шиеса» и  т.д.
Из объяснений многочисленных очевидцев и участников того события узнаем.
Вчера (28 января) вечером стало известно, что в Доме культуры п. Урдома запланировано какое-то мероприятие с участием иногородних граждан. Информация показалась подозрительной. Поэтому с утра сегодняшнего дня члены инициативной группы были готовы отреагировать на любую угрозу.
Валентина Дюла-Марьенко: Кроме нас самих, никто нам не поможет, это давно пора понять. Волшебника в голубом вертолете не будет. Если сами не отстоим свое болото, значит трындец. У нас выбор невелик: или отстоим или погибнем.
Утром 29 января тревогу забила районный депутат Марьина Людмила Сергеевна. Стало известно, что в 10 часов в Доме культуры собралось много иногородних жителей – из Котласа, Коряжмы, Микуня, Сыктывкара и др. Не дожидаясь подтверждения информации члены инициативной группы Чистая Урдома направились к Дому культуры п. Урдома, чтобы убедиться воочию.
Людмила Марьина: Бессовестная, лживая власть. Жители МО «Урдомское» остались за порогом ДК, когда должны быть в зале. Нас не пустили. Враньё… опять враньё, и Вы хотите, чтобы мы вам верили? ПРОЧЬ С НАШЕЙ ЗЕМЛИ!
Информация подтвердилась (видео). К Дому культуры один за одним подъезжали автобусы, из которых выходили не известные урдомчанам граждане и вереницей направлялись в ДК. Это напомнило карусели на выборах. Что характерно, сотрудники полиции впускали в здание только их. Жителей Урдомы попытавшихся пройти внутрь, задерживали без объяснений. Немедленно в соцсетях было размещено объявление о происходящих безобразиях. Через 10-15 минут у Дома культуры собралось около 150 урдомчан. Именно их присутствие и недовольство оказалось обстоятельством, определившим судьбу презентации. Неприятель был разоблачен. Побросав оружие пропаганды, наемные провокаторы, также вереницей, напоминавшей строй немецких пленных, потянулись к своим автобусам. Организаторы тайного сговора с «места преступления» были эвакуированы.
Очевидцы утверждают, что Министр Ерулик перед началом презентации дал обещание встретиться с настоящими жителями Урдомы. Но, как когда-то Керенский, — тайно и позорно бежал из Дома культуры.
Не получилось — вот что первое приходит в голову. Ни частные охранники Сидорова в сотрудничестве с полицией, ни «гениальный» ум политтехнолога Громова, ни московские воротилы, ни купленные иногородние участники собрания, ни даже статус областного Министра — ничто не спасло организаторов фиктивного общественного собрания от разоблачения и позорного провала операции. Простые урдомские пенсионеры с горящей правдой в глазах и устах вновь отстояли свою Урдому и ее право на самоуправление.
А Правительство Архангельской области опять выстрелило себе в ногу. Причем в обе, одним выстрелом.
Результаты инженерных изысканий, как и заключение любой экспертизы, всегда спорны. Как правило, они проводятся для разрешения спора состязающихся сторон. Их сложность и квалификация естественным образом предполагают некоторые пробелы и двусмысленность трактования. Поэтому при презентации (представлении) любые сомнения их результатов принято минимизировать. А внешний вид процесса делать важным, доступным, респектабельным. Тайность и уклонение от ответов делают выводы неприемлемыми одной из сторон.
В случае со строительством огромного полигона бытовых отходов на Шиесе спорность результатов комплексных инженерных изысканий тоже предполагалась. Тайная организация презентации, тайное посещение Урдомы целого Министром (о нем не знали даже Главы поселения и района), закрытость мероприятия, недопущение на него местных жителей, охрана в виде иногородней полиции, побег Министра с места презентации и, самое главное — подлог участников презентации — опорочили результаты инженерных изысканий. И навсегда перечеркнули возможность доверия населения к выводам о пригодности Шиеса для строительства полигона.
Этим же «выстрелом» Правительство Архангельской области еще больше сплотило народ против полигона на Шиесе. И по всей области призвало его на митинг 3 февраля.
Всякое бывало – и в ногу Правительство области себе стреляло. Но, чтобы одним выстрелом отстрелить обе ноги, это впервые. Такого в мире еще никому не удавалось. Ковбои непутевые, по вам Книга Гиннеса плачет. За ремень хотя бы пистолет не заправляйте.
С.И. Якимов

Видео пропуска иногородних жителей, кроме урдомчан

Видео собрания с презентацией

«Под прессом» А.Редфорд

Видео разное

Провокация в Урдоме: «Общественные слушания» по Шиесу без местных жителей

Архангельские власти провели встречу с подставными «жителями Урдомы»

«Местные жители нас проклинали». Студентка рассказывает, как ее обманом привезли на встречу в поддержку полигона для мусора из Москвы

Темы: