«Скажи мне кто твой охранник и я скажу кто ты»

Глубокой ночью, как уже повелось, на ст.Шиес произошло очередное нелепое событие. Сотрудники ЧОП "Гарант безопасности", охраняющие строящийся технопарк на ст.Шиес, тайком обеспечивали доставку на станцию Шиес топлива в бутылках.

Больше месяца стройка стоит, нет топлива для строительной техники. Автомобильным и железнодорожным транспортом на Шиес его никак не доставить — незаконно. Снегоходами поздно — тает снег. Ручной кладью в пассажирских вагонах уже тоже опозорились. Теперь вот решили в 20-литровых бутылях под охраной московского ЧОП. Зачем-то же они пополнили число охранников. Скоро начнут возить в пивных бутылках. Верно народом подмечено: скажи мне кто твой охранник и я скажу кто ты.
Охранники ЧОП, в принципе, могут заниматься хоть доставкой пиццы для активистов, закон это не запрещает. В таком случае, они должны заключить с ними договор. Однако, по имеющимся сведениям, ЧОП «Гарант безопасности» нанят пока лишь для охраны имущества и объекта технопарк на ст.Шиес. Территориальную компетенцию, конечно же, необходимо соблюдать, не вылазить за ее пределы. Даже если ночью и тайком.
Текст сообщения о происшествии:
В Северо-Западную транспортную прокуратуру
г. Ярославль
Сообщаем о происшествии для принятия мер прокурорского реагирования.
Сегодня, 24.03.2019 года в 3 часа 20 мин к ст. Шиес (СЖД) в Ленском районе Архангельской области подошел тепловоз ЧМЭЗ № 15540065 на борту которого находились охранники ЧОП «Гарант безопасности». Тепловозом в крытом вагоне были доставлены 20-ти литровые бутыли в количестве 50 штук, предположительно, с дизельным топливом. Разгрузка огнеопасного груза производилась в КАМАЗ под охраной сотрудников ЧОП «Гарант Безопасности», присутствующая при этом полиция бездействовала и не приостановила правонарушение. Огнеопасный груз разгрузили в ангар на ст. Шиес и выставили охрану.
Экологических активистов общественников, контролирующих на ст. Шиес ход строительства, оттеснили и не допустили к месту совершения правонарушения. Активисты сообщили о происшествии в линейный отдел полиции г. Микунь.
По имеющимся сведениям, сотрудники ЧОП «Гарант безопасности» должны осуществлять свои функции только на территории строящегося на ст. Шиес объекта экотехнопарк, а не во время следования грузов на станцию Шиес.
Станция СЖД является пассажирской станцией, не открытой для грузовых операций. Все пути на ст. Шиес являются путями общего пользования, подъездных путей к ст. Шиес не имеется. Выгрузка грузов, особенно легковоспламеняющихся, на ст. Шиес запрещена.
Во время контроля за выгрузкой дизельного топлива пострадал один из активистов. Охранник ударил его по голове два раза. Сотрудник полиции (фото прилагается) при этом бездействовал. Для оказания медицинской помощи к пострадавшему на станцию Шиес вызвана скорая помощь Урдомской больницы. В связи с полученными травмами в дальнейшем его увезли в больницу города Котлас.
Сообщаем о происшествии на основании сведений (в том числе видео), полученных из группы «Мы против свалки в Ленском районе»:
https://vk.com/wall-169542879_91739
https://vk.com/wall-169542879_91861
https://vk.com/wall-169542879_91741
https://vk.com/wall-169542879_91720
https://vk.com/wall-29913030_150225
https://vk.com/wall-169542879_91989
На основании изложенного просим принять меры прокурорского реагирования, в том числе:
- проверить, на каких основаниях тепловоз с крытым вагоном доставил груз от ст. Урдома на ст. Шиес, и законна ли такая перевозка маневровым тепловозом;
- пресечь разгрузку опасных грузов на ст. Шиес;
- проверить имеют ли право сотрудники ЧОП «Гарант безопасности сопровождать грузы со ст. Урдома до ст. Шиес;
- оценить законность действий сотрудника ЧОП «Гарант безопасности», ударившего активиста;
- оценить законность действий сотрудников полиции, бездействовавших во время разгрузки дизельного топлива и при избиении активиста;
- привлечь к ответственности лиц, виновных в вышеуказанных правонарушениях.
18.12.2018, ст.Шиес. Охранник ООО ЧП Гарант безопасности

18.12.2018, ст.Шиес. Охранник ООО ЧП Гарант безопасности

Темы: